неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 24.02.05
"Потому что я Нужный!"

Новый администратор "Балтики" был вратарем сборной России

Готовясь к интервью с новым администратором "Балтики" Владиславом Нужным, я выяснил следующее:
"Нужный Владислав родился 21 сентября 1966 года. Мастер спорта международного класса по бенди (русский хоккей). Вратарь. Выступал за команды СКА (Екатеринбург), "Кузбасс" (Кемерово), "Сибсельмаш" (Новосибирск), "Ракета" (Казань). Чемпион России (1994), серебряный призер первенства России (1996 и 1997), мира (1995) и дважды обладатель кубка европейских чемпионов. Чемпион мира по ринк-бенди (1994). Победитель турнира на призы правительства РФ (1996). Лучший вратарь России (1995 и 1996). Четыре раза входил в число 22 лучших игроков страны..."
Поэтому первый вопрос напрашивался сам собой.
- Владислав, с такими регалиями и солидным спортивным послужным списком впору идти на тренерскую работу. А ты всего лишь администратор "Балтики"...
- Такова жизнь. Бывают моменты, когда не знаешь, что будет завтра. После того, как ушел из профессионального спорта, обо мне быстро забыли... Я доволен, что судьба забросила меня в Калининград. Здесь есть работа, квартира. Когда наступает время уходить из большого спорта, многие теряются. Не знают, что делать дальше. Тебе чуть больше 30-ти, а ты как ребенок... Приходится начинать все заново, привыкать к новым реалиям.
Я приехал в Калининград. Мне протянули руку помощи. Я работал инспектором в Калининградской таможне. Поэтому считаю, что переход в обычную жизнь прошел не очень болезненно. А ведь бывали случаи, когда спортсмены, ушедшие на пенсию, садились на стакан и в итоге оказывались на улице. Деньги, которые скопили за годы выступлений, быстро кончались... У меня, к счастью, все сложилось по-другому. Повторюсь, я несколько лет поработал в таможне, поиграл за команду этого ведомства в футбол. Словом, о спорте не забывал.
- А каким ветром тебя из Сибири в Калининград-то занесло?
- Калининград - один из городов России, где человек может чувствовать себя уютно. Мягкий климат и близость моря... Меня все это устраивает. Впервые я оказался здесь лет десять назад. Заглянул в гости к друзьям - и сразу влюбился в Калининград. Чуть позже перевез сюда семью. В Сибири холодно, а здешняя погода мне нравится. Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Я много где бывал - и в России, и за рубежом. Сам же я родом из Омска. Любовь к спорту привил отец. Он бывший легкоатлет, сам играл в хоккей с мячом. Брал меня на различные спортивные мероприятия. Поначалу я занимался плаванием, а лет с двенадцати увлекся бенди. Его еще все "русским хоккеем" зовут. В Сибири это очень популярный вид спорта...
- В январе 2005-го ты стал администратором "Балтики"...
- Пригласил меня на эту должность директор клуба Александр Фадин. Я всю жизнь в спорте и, естественно, знаю всю кухню изнутри. Хотя кое-какие нюансы в новой работе есть. Помогает освоиться мой коллега - администратор Вячеслав Никифоров. Спортивная жизнь мне более близка, чем гражданская. Вот и откликнулся на предложение Фадина, которого знаю очень давно. Наверное, с 1987 года, когда я в Кемерово выступал за "Кузбасс". Мы ведь оба из Сибири.
- Что входит в обязанности администратора?
- Подготовка инвентаря - мячей, фишек, манишек... Администратор решает и различные организационные вопросы: отправка формы в прачечную, покупка авиабилетов, гостиницы... Размещение команд-соперников и судей. Приезды-отъезды... На сборах администратор обязан встречать прибывающих на просмотр футболистов, размещать их, а также обеспечивать питание всей команды. Этим и занимался в Калининграде. Встречал в аэропорту Прудиуса, Дуюна... да всех, кто сюда прибыл. Иными словами, администратор - это ответственный распорядитель.
Я, как бывший спортсмен, могу сказать, что это важная работа. Хорошего администратора не должно быть видно. А если тренеры и футболисты говорят: "Где администратор, мол, то не в порядке, это не сделано...", значит, работа выполнена некачественно. Спортсмены должны думать только о том, как хорошо сыграть. Хозяйственные дела - не их забота. Думаю, со временем досконально вникну в суть этой работы. Я для себя понял, что ничего сложного в жизни нет. Трудился же я на таможне.
- И недавно выступал с этой командой на чемпионате мира по мини-футболу среди полицейских команд в Бельгии.
- Да. Команду тренировал Леонид Ткаченко. Он собрал хороший коллектив. Пригласил нескольких бывших футболистов. Чухлебу, Яблонского. За таможню выступал Саная. Я играл в нападении...
- Но ты же бывший вратарь!
- Так уж получилось. А вообще я заметил, что частенько стражи ворот после завершения карьеры выступают полевыми игроками. В Бельгии, мы, кстати, заняли 9-е место из 70 команд. Неплохой результат. Да и в Калининграде, когда я гонял мяч за таможню завоевали несколько титулов. Специфика мини-футбола мне знакома.
- В Калининграде на коньки встаешь?
- Конечно. Хожу с детьми на каток. Вот только здесь площадка маленькая. Разогнаться негде. В русском хоккее она размером с футбольное поле.
- Несколько слов о своих спортивных достижениях...
- В 1992 году меня впервые пригласили в сборную страны. Мы играли на международном турнире в Красноярске. А потом пошло-поехало. Участвовал в нескольких серьезных соревнованиях. Кое-чего добился. (Смущается) Присвоили звание мастера спорта международного класса... Меня дважды признавали лучшим вратарем России. Не раз включали в различные символические сборные. Есть что вспомнить.
- Тебе ведь доводилось играть и на Кубке мира?
- Это особенный турнир, очень специфический. Проводишь по два матча в день. Утром и вечером. Побеждает тот, кто выносливей, кто лучше подготовлен физически.
- И напоследок блиц-опрос: любимые передачи по телевизору?
- Спортивные и развлекательные.
- Киноактер? - Ричард Гир.
- Фильм? - "Собачье сердце".
- Музыка? - Русский рок: "Наутилус Помпилиус", Гарик Сукачев.
- Футбольная команда? - Нравится английский и немецкий футбол.
- Блюдо? - Кебаб.
- Сорт пива? - Чешское темное.
- Увлечения? - Рыбалка.
- Автомобиль? - "Мерседес".


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113