неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 11.02.05
Вернут ли «Балтику» в первый дивизион

В последние дни болельщики «Балтики» обсуждают возможность возращения команды в первый дивизион ещё до начала первенства этого года. Основания для такого поворота событий вроде бы имеются. Ведь несколько клубов из-за финансовых проблем выступать в первом дивизионе отказались, и их места оказались вакантными.

Комментирует ситуацию директор ФК «Балтика» Александр Фадин.

- Такого в первом дивизионе за всю его историю ещё не было. Отсутствие необходимых для участия в турнире средств вынудило четыре клуба - владимирское «Торпедо», волгоградский «Ротор», новороссийский «Черноморец» и ставропольское «Динамо» - добровольно отказаться от выступления в дивизионе. Лихорадит по той же причине саратовский «Сокол», тульский «Арсенал» и ряд других команд.

Цены на футболистов сейчас сложились заоблачные, зарплаты игроки повыбивали себе немыслимые. Когда-то кризис должен был случиться. И вот это произошло. Ударила эта ситуация и «Балтику». Дело в том, что динамовцы Ставрополя должны нам 125 тысяч долларов за Василия Фиева. Теперь же клуб - банкрот. А ведь мы рассчитывали на эти деньги - надо окончательно рассчитаться с игроками за прошлый год.

К нам претензий со стороны Зиновьева, Крамаренко, Агаева, Ахалкаци уже нет. Остался неурегулированным вопрос с Харлачевым. Мы ему предлагали компромисс и даже звали вернуться в команду, но с зарплатой меньшей, чем он получал в прошлом сезоне. К сожалению, Харлачев отказался и уехал в тольяттинскую «Ладу».

Что же касается разговоров о возвращении «Балтики» в первый дивизион, то скажу следующее. Клуб отправил в ПФЛ письмо с просьбой вернуть нам потерянное в прошлом году место, если кто-то из участников турнира откажется от выступления. Письмо согласовано с мэром Калининграда Юрием Савенко.

Однако в случае отрицательного ответа настаивать не будем. Отлично понимаем цену вопроса. Ведь если наше ходатайство удовлетворят, придётся увеличивать бюджет клуба на 1,5-2 миллиона долларов. А таких денег у нас сейчас нет. Будем думать о будущем. Ничего страшного, если год проведём в дивизионе рангом ниже. Зато наиграем состав, опробуем молодежь. Постепенно будем наводить порядок в клубной инфраструктуре. И в первую очередь хотим вернуть на трибуны зрителя, вновь заслужить доверие болельщиков.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113