неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 10.02.05
Александр Фадин: «У меня две страсти - футбол и борьба»

О себе

- Родом я владимирский, из далекого поселка Напутново, который сейчас не на каждой карте найдешь. Отец перевез нас в Сибирь. Он работал на шахте, мама занималась хозяйством. В Ленинске-Кузнецком я окончил школу, потом индустриально-педагогический техникум. Так что у меня два образования - среднее специальное и высшее.

Мне по жизни разные должности довелось пройти. Завскладом на мебельной фабрике, директор вагона-ресторана, одно время даже возглавлял Дом моделей. Это научило разговаривать с людьми. Причем разного круга. В Кемерово до сих пор помнят, как мы навели порядок на рынке. Был ?Шанхай¦ - убогие лавчонки, грязь, жулье вокруг. Мы добились у городских властей, чтобы установили современные торговые палатки, определили схему размещения, стоянки автотранспорта. Чтобы цивилизованной была торговля.

- Мы - это кто?

- Бывшие борцы, которые закончили выступать и решили попробовать себя в бизнесе. Честном бизнесе, легальном. Без криминала. Да, бывало ходили по лезвию ножа. Некоторые оступались. Вы вспомните, какие это были времена - начало девяностых? Передел собственности, дележ сфер влияния, бесконечные разборки. Но у нас был жесткий принцип: ?Не воровать, не обманывать и не позволять обмануть себя¦.

С тем же рынком... Там заправляли местные цыгане. Я встретился с их бароном и поставил условие: либо они прекращают свои художества, либо их вообще там не будет. Это подействовало.

О борьбе

- Знаете, у вас прекрасные рекомендации. Причем я получил их еще до нашего знакомства. От кого, как вы думаете?

- Это интересно.

- От Сергея Белоглазова, олимпийского чемпиона. Он позвонил мне из Америки, прочитав о вашем приходе в ?Балтику¦ на сайте ?Калининградской правды¦ в интернете, куда регулярно заходит, и сказал дословно следующее: ?Фадин - наш человек¦. А еще о вас уважительно отзывается Олег Сугако, заслуженный тренер России по вольной борьбе.

- С Сергеем мы виделись совсем недавно, в Красноярске, на Гран-при памяти Ивана Ярыгина. Хорошо поговорили. И с Александром Карелиным, тоже олимпийским чемпионом, тесно пообщались. Это ведь мой близкий друг. Я на всех крупных борцовских соревнованиях стараюсь бывать. На последнюю Олимпиаду в Грецию летал.

А с Сугако мы вместе на ковре занимались. В Кемерово меня пригласил тренер Василий Иванович Ковалев, замечательный человек. Так с Олегом и познакомились. Только он потом ударился в вольную борьбу, а я остался классиком. Был призером чемпионатов общества ?Трудовые резервы¦, за что присвоили звание мастера спорта. Выигрывал спартаковское первенство, несколько всесоюзных турниров. Брал медали зональных турниров Сибири и Дальнего Востока.

Я поздно расстался с большим спортом. Мне было далеко за тридцать.

- Вам пригодился борцовский опыт?

- Очень. Он научил крепко стоять на ногах и не уступать. Бороться до последнего. Вот говорят: ?Спорт помогает в жизни¦. Это уже шаблон. Но куда денешься, если это на самом деле так!

Мой младший сын тоже пошел в борьбу, правда, вольную, к заслуженному тренеру Вадиму Дмитриевичу Ушакову. И я этому только рад. Пусть парень набирается самостоятельности и закаляет характер.

Я встретил Ольгу, свою будущую супругу, учась вместе с ней в техникуме. Опять-таки, когда занимался борьбой. Которая, что самое главное, подарила мне счастье иметь много настоящих, искренних друзей.

О футболе

- Это моя вторая страсть после ковра. Или теперь уже первая? Не знаю. Да и зачем их разделять?

Все началось в конце восьмидесятых. У нас занятия по общефизической подготовке часто проходили на футбольной базе. Мяч по полю гоняли, дружили с футболистами. Потом сошелся поближе с Юрием Матвеевичем Мироновым - он сейчас второй тренер в футбольном клубе ?Москва¦. И он стал привлекать меня к футбольным делам, в качестве помощника. Однажды попросил организовать работу судей, и я с этим справился.

Чем дальше влезал в эту кухню, тем становилось интереснее. Передо мной открылся совершенно новый и незнакомый мир. Это жутко затягивало. Как в водоворот.

Потом у меня случилось знакомство с Арсеном Найденовым, человеком в футбольных кругах достаточно известным. И он еще добавил перца. Я обрастал связями, отношениями с массой людей, становился для них своим. Работал в кемеровском ?Кузбассе¦ администратором, начальником команды. Хотя числился директором спортсооружений. Я всерьез этим заболел. Как вдруг этот разноцветный, пестрый калейдоскоп рассыпался.

- Вы перестали устраивать окружение?

- Когда команда вылетела из первого дивизиона во второй, то, естественно, сменилось руководство. Я считал, сначала нужен результат, потом можно требовать деньги. Новые люди думали иначе. Мы не сошлись во взглядах.

- И тогда, разочаровавшись, Фадин решил уехать?

- Вовсе нет. В Калининграде я обосновался в общем-то случайно. Дети подрастали, а жена настаивала на том, что они должны получить хорошее образование. На западный манер. Сибирь - это все-таки Сибирь. Это понимают лишь те, кто прожил там часть жизни. Плюс холода.

Были колебания: Москва или Санкт-Петербург. Но как-то по делам очутился здесь и влюбился в этот город. Мы решились на переезд. Старший сын, кстати, успел окончить Европейскую школу бизнеса.

Вдобавок, здесь есть ?Балтика¦ и школа борьбы. Это меня совершенно устроило.

О бизнесе

- Ходят слухи, что именно вы негласно являетесь в Калининграде одним из угольных воротил...

- Не исключаю, что так считают. Я действительно несколько лет был причастен к поставкам угля. Но в последние годы изменил приоритеты. Мои интересы лежат в сфере сделок с крупной недвижимостью. Основные активы находятся вне пределов региона.

- Как вы оцениваете себя в качестве предпринимателя?

- Было время, я возглавлял Союз бизнесменов Кузбасса. Это о чем-то говорит? И мы финансировали ту самую поездку шахтеров в Москву, чтобы поддержать Ельцина.

- Вы вхожи в калининградские деловые круги? В нашу бизнес-элиту?

- Я нередко бываю на различных, как сейчас модно говорить, тусовках. Меня многие знают, и я их знаю. Некоторых достаточно близко, в частности Александра Ярошука. Но мне кажется, что для них я остаюсь загадкой. Непонятным человеком.

- Деловой мир Сибири и Запада, в смысле Калининграда, они разнятся? Их можно как-то сравнивать?

- Правила бизнеса везде одинаковы. Хотя на первых порах страшно удивляла и бесила необязательность отдельных партнеров.

- Привыкли?

- Отучил. У сибиряков слово - закон. Это крепкая порода.

О деньгах

- Мы приехали завершать сделку в Волгоград. Случайно попали в печально знаменитый ?Русский Дом Селенга¦. Провели нас в хранилище ценных бумаг, громадное помещение, и я увидел, как въезжает груженый КамАЗ, доверху набитый пластиковыми мешками. 25-летние мальчишки, смеясь, нам объяснили, что это бумажные купюры, деньги от вкладчиков.

- Это правда, что когда вы оформляли в отделе кадров мэрии документы о приеме на работу в клубе, то затруднились назвать сумму предполагаемой зарплаты, сказав, что это несущественно?

- Да. Ведь это не основной мой заработок.

- Нетактично заглядывать в чужой кошелек. И все же: сколько вы получаете в ?Балтике¦?

- Четырнадцать с половиной тысяч рублей. Когда носил приставку и. о., то было десять тысяч.

- Следовательно, вы состоятельный человек?

- Скажем так, небедный.

- Вам приходится торговаться, когда, допустим, приходите на базар?

- Если стоит бабулька с домашними солеными огурцами, то не раздумывая заплачу столько, сколько она скажет. Другое дело, если кто-то торгует чужим товаром. Не своим трудом произведенным. Тогда я спорю, сбиваю цену.

О «Балтике»

- Среди болельщиков упорно муссируется тема досрочного возвращения ?Балтики¦ в первый дивизион - на место одного из четырех клубов, не прошедших лицензирование в РФС. Якобы Москва уже предложила рассмотреть такой вариант Юрию Савенко. Не могли бы вы прояснить ситуацию?

- По этому поводу будет официальное сообщение пресс-службы клуба.

- Но не станете же вы отрицать, что у вас состоялся разговор с мэром?

- Если в общих чертах, то в принципе Юрий Алексеевич не прочь видеть команду в первом дивизионе. Это было бы замечательным подарком от города по случаю юбилея всем поклонникам футбола. Хотя тогда неизбежно возникнут сложности с финансированием, поскольку городской бюджет утвержден.

- А каково мнение другого инвестора - ООО ?ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть¦?

- Генеральный директор Юрий Степанович Каджоян тоже склоняется к мысли поддержать идею.

- Порядком набивший оскомину вопрос: что с акционированием клуба? Он то возникает, то затухает.

- Решением городского совета депутатов реорганизация муниципального предприятия ФК ?Балтика¦ в акционерное общество открытого типа запланировано на первый квартал текущего года. Главными держателями акций предполагаются мэрия и нефтяники. Возможно, часть ценных бумаг будет пущена в свободную продажу. Сейчас разрабатывается бизнес-план применительно к деятельности ОАО. Есть интересные проекты. Но раскрывать детали я пока не вправе.

О Дмитрии Чепеле

- Как вам дается общение с вашим предшественником?

- У нас, я бы сказал, рабочие отношения. Он является президентом областной федерации футбола, и я не мог отказать ему в просьбе выделить на стадионе помещение для работы - судейскую комнату. Но только до апреля, до начала календарных игр.

Дмитрий Вячеславович помогает разбираться с долгами клуба. Впрочем, он составил и передал нам список ребят в футбольных школах, которых мы потом привлекли на просмотр.

Снова о себе

- У вас в Калининграде квартира, особняк?

- С семьей мы построили дом. Благоустройство лежит на мне.

- Любите охоту?

- Рыбалку. Это отвлекает. Ткаченко приучил.

- Умеете готовить?

- Я же был директором вагона-ресторана! На заказ - любое блюдо. Особенно, шашлык или плов. Для таких случаев у меня наготове казан, хлопковое масло, курдючное сало и зира, приправа.

- Как насчет рюмочки в мужской компании?

- Не очень.

- Водка, коньяк?

- Лучше виски. Ирландское ?Джемисон¦. Пиво - если в бане.

- Какая у вас машина?

- Внедорожник ?Фольксваген-Туарег¦.

- Куда, если не секрет, вы направитесь после нашего разговора? Тем более, вы уже крупно опаздываете?

- Для ?Калининградской правды¦ можно задержаться. А спешу я готовить плов для гостей-сибиряков.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113