неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 27.01.05
"Балтика" на снегу

Активы клуба оцениваются почти в миллиард рублей

"Балтика" продолжает подготовку к сезону-2005. Наши футболисты уже успели провести три двухсторонние игры. Первая состоялась 20 января в Светлом. Тренеры решили, что целесообразнее сыграть не полный матч, а три тайма по 20 минут. Возможность выйти на поле получили практически все футболисты, находящиеся сейчас на просмотре.
Матч проходил при сильном снегопаде, что, естественно, сказалось на действиях футболистов. Мяч то и дело застревал в сугробах. Было много силовой борьбы. Единственный гол забил прибывший накануне в Калининград 28-летний нападающий Сергей Игнатьев. Воспитанник ленинградского футбола начинал свою профессиональную карьеру в санкт-петербургском "Динамо", затем выступал за местный "Локомотив", откуда в 2000 году перебрался в костромской "Спартак". Но, пробыв там всего несколько месяцев, вернулся в "Динамо". В сезонах-2003 и 2004 защищал спортивные цвета питерского "Петротреста".
Пытается закрепиться в "Балтике" и 26-летний полузащитник Евгений Марков, ранее выступавший за ярцевский "Оазис", смоленский "Кристалл", новокузнецкий "Металлург-Кузбасс". В прошлом году Марков играл в подольском "Витязе".
В игре также участвовали четыре футболиста из ФК "Псков-2000". Это нападающий Алексей Желатин, приезжавший в прошлом году в "Балтику" на просмотр, а также защитники Денис Широков, Андрей Гарбузов и Владимир Вагин. (В 2003 году Вагин и Гарбузов выступали в "Факеле-Воронеже", - прим. авт.)
- С погодой нам не повезло, - пожаловался после первой игры главный тренер "Балтики" Леонид Ткаченко, - две недели в области была хорошая погода и надо же, как назло, в день матча повалил снег. Но ничего, физическая нагрузка игрокам не помешает. Конечно, показать все, на что способны ребята на заснеженном поле тяжело. Тем не менее, кое-какие выводы я для себя сделал. Пока мы отказались от услуг только Музыки, Елькина и Архипова. (После третьего контрольного матча список неподошедших "Балтике" игроков пополнили Игорь Евсин, вратарь Евгений Абрамов и все четыре псковские футболиста, - прим. авт.)
Кстати, на следующий день команда занималась в спорткомплексе "Юность". Проводить тренировку на свежем воздухе помешал снегопад.
К сожалению, не пустует лазарет нашей команды. По-прежнему не может тренироваться нападающий Теймураз Гаделия. Ему предстоит пройти обследование в одной из московских клиник.
Продолжает лечение травмированный Юрий Шеленков.
Сломался и Денис Спирин: потянул боковые связки на правой ноге. На две недели защитник будет отлучен от футбола.
- Надеюсь, что к сбору в Сочи буду здоров, - говорит Спирин. - Обидно получать травму в первой же игре. Музыка двумя ногами въехал в мое колено.
Вторая "двухсторонка" (четыре тайма по 15 минут) снова состоялась в Светлом 23 января. Опять пришлось играть на заснеженном поле, и как в прошлый раз, был забит один единственный гол. Его автором стал Игорь Евсин. В составе (в отличие от первой игры) появились два Владислава - Дуюн и Прудиус, а также Андрей Кондрашов. Играл и еще один кандидат в команду - 21-летний полузащитник Андрей Чикунов. В его послужном списке значатся матчи в составе "Ельца" и "Локомотива (Лиски). Обе команды выступают в центральной зоне второго дивизиона.
25 января балтийцы сыграли третий контрольный матч (ранее игра планировалась на 26 января, - прим. авт.). Встреча завершилась со счетом 2:0. Оба мяча забил Сергей Егоров.
- Ходом подготовки я доволен. Ребята стараются. Новых футболистов пока не будет, - рассказал директор "Балтики" Александр Фадин. - Тренеры должны разобраться с теми игроками, которые уже есть в наличии.
Тем временем продолжаются изменения в составе технического персонала клуба. Фадин расстался с директором стадиона Виктором Богачевым. Зато появился второй администратор. Вместо уволенного Александра Александрова помогать Вячеславу Никифорову будет Владислав Нужный. Назначен и новый пресс-секретарь. Вместо Евгения Жохова работать с журналистами будет известный калининградский телеведущий и шоумэн Виталий Макаров. Это второе пришествие Макарова на эту должность. Он уже работал в "Балтике" в 1999 году.
Вернулся из Москвы и уже приступил к работе с вратарями Зураб Саная. Он закончил учебу в ВШТ. Экзамены и диплом экс-голкипер "Балтики" защитил на "отлично". Теперь Саная профессиональный тренер - имеет лицензию.
Как и обещал Фадин, меняется герб клуба. Решено вернуться к тому, что красовался на футболках игроков в 90-е годы. По словам Ткаченко, этот шаг символизирует возвращение духа "Балтики", которая выступала в высшем дивизионе.
Есть и другие новости. На встрече с журналистами, которая состоялась 18 января в раздевалке "Балтики", мэр Калининграда Юрий Савенко сообщил, что горсовет уже дал согласие на акционирование клуба. Если верить градоначальнику, активы клуба оцениваются почти в миллиард рублей.
- Готов купить часть акций "ЛУКОЙЛ", - сообщил Савенко. - А вообще ценные бумаги будут продаваться любому желающему. Очень остро сейчас стоит проблема реконструкции стадиона. Планируем расширить его до 30 тысяч мест (сейчас наше спортсооружение вмещает 14.500 мест, - прим. авт.). Принципиальная договоренность с инвесторами есть. По моим расчетам, работы должны завершиться к 2008 году.
Савенко также сообщил, что прежде, чем начнется реконструкция "Балтики", в микрорайоне Сельма построят новый стадион - "пятитысячник". Также намечено привести в порядок тренировочную базу "Сокол". А на погашение долгов, которые оставило предыдущее руководство, будут выделены дополнительные средства. Деньги, предназначенные "Балтике" на сезон-2005, трогать не будут.
В феврале-марте состоится торжественный вечер, посвященный 50-летию образования футбольного клуба. Ну а летом, в честь 750-летия города "Балтика" проведет товарищеские матчи со звездами российской эстрады и московским "Спартаком".
Еще одна новость. Андрей Семин, тренировавший нашу команду в прошлом году, сейчас работает в ФК "Орел" - помогает президенту и главному тренеру этой команды Анатолию Шелесту.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113