неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 29.05.03
"Балтику" прорвало

Четыре мяча в ворота соперника

"Балтика" - "Лисма-Мордовия" - 4:0 (2:0)
Голы: Погребняк - 1:0 (38-я) Дементьев - 2:0 (41-я), Дементьев - 3:0 (48-я), Погребняк - 4:0 (72-я).
Предупреждения: Киселев (40), Чудин (78) - "Балтика"; Бурлаченко (18), Орлов (19), Кураев (42), Тузиков (83) - "Лисма-Мордовия".
Состав "Балтики": Королев, Киселев, Горбачев, Джеладзе (Гибадуллин, 46), Мустафин, Дорофеев, Мазнов (Йокшас, 65), Соколов (к) (И. Стешко, 77), Дементьев, А. Стешко (Чудин, 46), Погребняк.
Запасные: Рогачев, Спирин, Кратюк.
Состав "Лисмы-Мордовия": Горбачев, Кураев (Попов, 73), Орлов, Клейменов (Чупин, 63), Тимофеев (Лушкин, 63), Никулкин (к), Бородин, Губанов, Меньщиков (Тузиков, 68), Бурлаченко, Храмцов.
Мордовская команда плетется в хвосте таблицы - хотя футболисты, составляющие ее костяк, некогда играли в высшей лиге. Причем почти все они защищали цвета волгоградского "Ротора". Лишь Никулкин и Кураев играли в других командах - в московском "Локомотиве" и "Сатурне", соответственно. В предыдущем туре в Питере "Лисма" дала бой динамовцам, но из-за ошибки пропустила гол. Да к тому же получил травму опытнейший защитник Жуненко, а Веретенников (абсолютный рекордсмен среди бомбардиров высшей лиги за всю историю российского футбола) заработал четвертый "горчичник". Так что оба игрока уже не могли помочь своей команде в Калининграде.
"Балтика" также понесла потерю. Антон Кочерга так и не смог оправиться после сильного удара, который ему нанес футболист "Лады". Поэтому Беньяминас Зелькявичюс решил выпустить на позицию правого атакующего полузащитника Горана Мазнова, неплохо зарекомендовавшего себя в предыдущей игре.
Впервые в сезоне нашу команду "прорвало", и она добилась столь крупной победы. Между тем начало игры складывалось не так легко, как может показаться. Вот краткая хронология событий.
2-я минута: Мазнов делает передачу на правый фланг Погребняку, Павел передает мяч ближе к штрафной Артему Дорофееву - и тот сразу же навешивает в район вратарской. Мазнов выпрыгивает и чуть-чуть не дотягивается до мяча.
5-я: Олег Королев впервые вступает в игру, двумя кулаками выбивая мяч из своей штрафной после верховой подачи.
10-я: балтийцы создали численное преимущество в атаке, оказавшись впятером против четверых защитников гостей. Андрей Дементьев с левого фланга делает нацеленную подачу на Мазнова - и македонец технично головой подрезает мяч в дальний угол. К сожалению, рядом с крестовиной.
11-я: Бородин бьет по воротам "Балтики" с 28 метров - намного выше перекладины.
21-я: примерно с такой же дистанции Меньщиков исполняет штрафной удар с аналогичным результатом.
26-я: Клейменов издалека бьет низом - рядом со штангой. Королев контролировал полет мяча.
27-я: Артур Стешко после хорошей комбинации врывается с мячом в штрафную, но защитник его сбивает. Арбитру Семенову (Санкт-Петербург) показалось, что литовец симулирует. В результате - желтая карточка.
29-я: Бородин сильным ударом со штрафного обвел стенку из четверых балтийцев - мяч просвистел рядом с крестовиной, хотя Королев прыгнул туда для страховки. В течение последующих 4-5 минут хозяева не могут вырваться за пределы своей половины поля.
38-я: Дементьев подхватил мяч, протащил его на скорости чуть ли не полполя и на подступах к штрафной "Лисмы" словно на блюдечке дал пас на ход Погребняку - между двумя защитниками. Павел технично и спокойно отправляет мяч в дальний угол ворот. 1:0. (Кстати, эта комбинация - вплоть до ее завершения - оказалась точной копией голевого эпизода в питерском матче "Балтики".)
41-я: Стешко быстро пасует Мазнову, тот мгновенно передает мяч Дементьеву и Андрей где-то с линии штрафной своей левой "убойной" ногой словно из пушки вколачивает мяч в дальнюю "девятку". 2:0.
42-я: Александр Горбачев со штрафного (метров с 28) сильно и точно бьет в угол - вратарь на месте.
48-я: Дементьев получает возможность показать класс исполнения штрафного удара. До ворот ровно 21 метр. После короткого разбега Андрей опять же своей левой "мочит" мимо стенки - точно в "девятку". 3:0. Полузащитник сделал дубль в матче, доведя число забитых в этом сезоне мячей до пяти.
53-я: после быстрой комбинации Дементьев с лета классно бьет в угол - вратарь в отчаянном прыжке отбивает мяч в поле.
54-я: Дементьев выполняет подачу углового на Погребняка и Павел головой бьет в угол - голкипер ловит мяч.
58-я: Сергей Киселев подключается к атаке по центру и метров с 30, словно из пращи, выстреливает по воротам. Вратарь отбивает.
62-я: После розыгрыша углового, поданного Дементьевым, мяч попадает опять к Андрею, и он уже правой ногой с ходу лупит по цели. Крестовина со звоном отбивает мяч.
64-я: Сергей Чудин, выйдя на замену, обосновался в середине поля. Его удар с 25 метров был могуч, но чуть выше перекладины.
72-я: с левого фланга Вадим Соколов подает штрафной в район вратарской. Погребняк в высоком прыжке кивком головы переводит мяч в сетку. 4:0. Павел так же как и Дементьев делает "дубль" в матче, забивая свой четвертый мяч в сезоне.
74-я: Андриус Йокшас в падении успевает нанести удар с 14 метров - мимо.
90-я: Нападающий гостей Бурлаченко ударом с восьми метров проверяет крепость перекладины наших ворот. Балтийцы отвечают подряд несколькими атаками - но звучит судейский свисток, возвестивший об окончании матча.
После крупной победы "Балтика" заметно улучшила разницу мячей и переместилась на 4-е место в таблице. Сократив при этом отставание от лидера до одного очка (если считать по потерянным). Теперь нашей дружине предстоят непростые матчи в Нижнекамске (2 июня) и Ижевске (5 июня). Любопытно, что все команды первой пятерки свои два очередных матча проводят на выезде. "Томь" играет в Липецке и Воронеже, "Кубань" - в Химках и Смоленске, "Терек" - в Чите и Хабаровске, "Динамо СПб" - в Ижевске и Нижнекамске. Поэтому не исключено, что верхняя часть таблицы может претерпеть изменения, и в первенстве появится новый лидер.
Е. Васильев
P.S. На матче "Балтики" с "Лисмой" присутствовало около 7 тысяч зрителей. Но не все они прошли на стадион по билетам. Контролеры выявили 17 жуликов, которые пытались посмотреть матч нашей команды, проникнув на стадион по фальшивым абонементам. А скольким все-таки удалось проскользнуть! Кстати, кроме касс стадиона билеты на домашние матчи "Балтики" продаются на рынке Балтийского района и на Центральном рынке.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113