неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 20.01.05
"Балтика" без Баранова

Известный полузащитник не вернется в Калининград

"Балтика" тренируется уже десять дней. Под руководством Леонида Ткаченко и Юрия Бондарева бегают почти три десятка футболистов. Занимается команда прямо на стадионе. До 26 января тренеры решили проводить по одной часовой тренировке в день. На 20, 23 и 26 января намечены двусторонние игры, после которых выяснится, на что способны новобранцы и стоит ли продолжать с ними работу.
Цель первого сбора - восстановление аэробных функций. Игроки наматывают круги вокруг поля. Пробежка длится минут сорок. После чего тренеры делят команду на две группы, и ребята работают с мячом. С молодежью возится Юрий Бондарев, со старожилами и более опытными игроками - Ткаченко. Потом тренеры меняются составами. Занятия проходят на искусственном поле, рядом с административным зданием, и на гаревом, расположенном позади того места, где по идее должна быть Восточная трибуна...
- Побольше играйте в пас, - делает наставления Леонид Иванович своим подопечным. - Площадка маленькая, и желательно быстро избавляться от мяча. Технику на таком неровном и кочковатом покрытии показать сложно (искусственный газон уложен с нарушениями необходимых технологий, - прим. авт.), поэтому больше двигайтесь, чтобы вас не накрыли соперники.
Есть и неприятные моменты. Пока не могут тренироваться Максим Григорьев и Теймураз Гаделия - на одной из первых тренировок они получили травмы.
- Это отголоски прошлого сезона, когда я играл на уколах, - говорит Гаделия. - Сейчас прохожу курс лечения. На днях должен войти в строй.
Пока тренер по вратарям Зураб Саная находится в Москве (он защищает диплом в ВШТ и в конце января вернется в Калининград, - прим. авт.), с голкиперами Михаилом Барановским, Иваном Осиповым, Алексеем Рогачевым и Евгением Абрамовым работает сам Леонид Ткаченко. Ребята и тренер остаются на полчаса после тренировки и выполняют различные упражнения.
Настроение у наставника хорошее. Он много шутит. Как заправский голкипер, Ткаченко дает советы: "Когда идете на верховые мячи, даже на тренировках - должны так гаркнуть "я", чтобы три соперника рядом в обморок упали..."
Футболисты улыбаются.
Произошли изменения и в составе руководства и обслуживающего персонала. Начальником команды назначен 36-летний Сергей Чернов, ранее выступавший за новокузнецкий "Металлург". В "Балтике" теперь один администратор - Вячеслав Никифоров. Контракт с его напарником - Александром Александровым - не продлен. А вот врач Анатолий Кривозубов и массажист Сергей Озерян в команде остались. От услуг второго массажиста Глеба Кривозубова (сына врача) решено отказаться.
Покинул янтарный край принадлежащий махачкалинскому "Динамо" воспитанник калининградского футбола Евгений Шворень. Хозяева заломили за него слишком большую трансферную сумму. Теперь футболист будет подыскивать новое место работы. Не будет в "Балтике" и Евгения Харлачева. И хотя контракт с ним действует еще полгода, с полузащитником придется распрощаться. По словам руководства клуба, Харлачев потребовал очень высокую зарплату, которую нынешней "Балтике" не потянуть. Так что Харлачеву тоже придется трудоустраиваться в другой команде. Кстати, футболист уже подал жалобу в КДК с требованием обязать калининградский клуб погасить долг перед ним за минувший сезон.
А вот молдаванин Вадим Болохан, принадлежащий "Балтике", готовится к сезону вместе с нашей командой. Его дальнейшую судьбу должен решить директор клуба Александр Фадин. По российским футбольным законам, иностранцы не имеют права выступать во втором дивизионе, поэтому Болохана обменяют на одного из дублеров ФК "Москва", имеющего российское гражданство.
- Нет смысла на целый сезон лишать парня серьезной игровой практики, - говорит Фадин. - Он, конечно, может выступать в чемпионате области, но его уровень низковат для Вадима. О каком росте мастерства может идти речь?! Турнир дублеров - более сильный турнир. Думаю, в "Москве" пойдут нам навстречу, и мы договоримся. А через год вернем Болохана.
Прояснилась ситуация с экс-балтийцем Василием Барановым (выступал в "Балтике" с 1996-го по лето 1998 года, - прим. авт.). Его уже успели сосватать в нашу команду. Болельщики потирали руки, попутно прикидывая, в какой спортивной форме сейчас находится любимец калининградской публики. Но поспешили - Баранова в "Балтике" уже точно не будет. Хотя переговоры о его переходе велись. Этого, кстати, в "Балтике" не скрывают. Однако именитый игрок выбрал ФК "Рязань-Агрокомплект". Команды первого дивизиона, не говоря уже о премьер-лиге, не обратили внимание на опытного футболиста. Причина проста: полузащитник, становившийся в составе московского "Спартака" чемпионом России, игравший в Лиге чемпионов, почти год сидел без работы.
В Рязань подался еще один хорошо знакомый Ткаченко футболист. Речь о голкипере Александре Помазуне. Если Помазун и Баранов закрепятся в новой команде, то в Рязани образуется целая колония бывших футболистов "Балтики". Ведь там уже играет Виктор Навоченко.
Зато в "Балтику" пригласили опытного Владислава Прудиуса. В 1992-1993 годах он играл за харьковский "Металлист". Харьковчан тогда тренировал Леонид Ткаченко. Любители футбола помнят Прудиуса по выступлениям за "Ростсельмаш", нижегородский "Локомотив", "Анжи" и "Сокол". Прошлый сезон Владислав начал в составе ростовского СКА, а летом уехал на Украину, где защищал спортивные цвета полтавской "Ворсклы". Кроме того, за плечами опытного футболиста матчи в составе киевских "Динамо" и "ЦСКА-Борисфен". 31-летний полузащитник имеет и международный опыт - в составе "Ростсельмаша" он играл в кубке Интертото.
Прибыл в Калининград и другой известный футболист - 32-летний защитник Андрей Кондрашов. Воспитанник питерского футбола выступал за ленинградское "Динамо", питерские "Локомотив", "Зенит", "Динамо" и элистинский "Уралан". В прошлом году Кондрашов выходил на поле в футболке "Петротреста". Так же, как и Прудиус, имеет международный опыт - участвовал в розыгрыше кубка УЕФА.
В самом разгаре переговоры с еще одним опытным игроком. Это 27-летний полузащитник Владислав Дуюн. Футболист начинал профессиональную карьеру на Украине. Выступал за кировоградскую "Звезду-НИБАС" и харьковский "Металлист". В 1996 году Дуюн перебрался в московский "Спартак", где стал чемпионом России. Потом играл в нижегородском "Локомотиве", "Ростсельмаше", саратовском "Соколе". В прошлом году гонял мяч в составе подольского "Витязя". В послужном списке игрока матчи в кубке УЕФА и Интертото.
Помимо вышеперечисленных новобранцев в распоряжении Ткаченко (которого 17 января мэр Калининграда официально утвердил главным тренером "Балтики") находятся Алексей Рогачев, Иван Осипов, Михаил Барановский, Евгений Абрамов, Александр Горбачев, Денис Спирин, Ренат Гибадуллин, Николай Абрамов, Андрей Дементьев, Егор Крыштафович, Максим Григорьев, Игорь Евсин, Алексей Елькин, Денис Архипов, Юрий Музыка, Теймураз Гаделия, Сергей Егоров, Юрий Шеленков, Владимир Яковлев, Кирилл Филиппов, Евгений Колбович, Азиз Мамедов, Илья Савчук, Евгений Кец, Антон Колчин, Роман Роговской, Николай Свежинцев, Игорь Алексунин.
Прояснилась судьба Корнея Шперлинга. С председателем облспорткомитета Геннадием Морозовым он провел переговоры на предмет своего трудоустройства. В 20-х числах января Шперлинга назначат спортивным директором ФК "Балтика-2", выступающего в КФК. Кроме того, известный тренер будет отвечать за подготовку молодых футболистов в ОСДЮШОР "Балтика" - там занимаются самые одаренные ребята со всей Калининградской области.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113