неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 20.01.05
Возвращается прежний герб, а с ним - и надежды

Пресс-конференция мэра Калининграда Юрия Савенко, председателя горсовета Евгения Гана, главы администрации Октябрьского района Вячеслава Петроченко, руководителей ФК ?Балтика¦ Александра Фадина и Леонида Ткаченко вызвала повышенное внимание у журналистов. Всех прежде всего интересовало, какие перспективы у команды вернуться в первый дивизион уже в нынешнем сезоне.

Первым взял слово Юрий Савенко, который напомнил, что на протяжении многих лет мэрия оставалась один на один с финансовыми проблемами клуба. Только благодаря хорошим отношениям с руководителем нефтяной компании ?ЛУКОЙЛ¦ Вагитом Алекперовым удалось склонить того к оказанию материальной помощи ФК ?Балтика¦.

?Вылет ее во второй дивизион трагедией считать не надо, - сказал Ю. Савенко. - В спорте бывает все - и победы, и поражения. Главное теперь - не повторить прошлых ошибок. Поэтому и был объявлен всероссийский конкурс на замещение вакантной должности директора клуба¦.

Мэр подчеркнул, что желающих было много. Александр Фадин победил в честной конкурсной борьбе. После этого надо было решить не менее сложный вопрос - определиться с кандидатурой главного тренера. Выбор пал на Леонида Ткаченко. При этом пришлось убеждать руководство спортклуба ?ЛУКОЙЛ¦, которое предлагало своего ставленника, что именно Ткаченко - тот человек, который сейчас нужен.

Юрий Савенко отметил, что горсовет дал разрешение на акционирование клуба. Сейчас идет подготовка необходимой документации. Активы клуба оцениваются почти в миллиард рублей. ?ЛУКОЙЛ¦ готов купить часть акций, которые будут выпущены, на сто миллионов рублей. Ценные бумаги будут продаваться любому желающему. Одна из главных задач - реконструкция стадиона. Планируется расширить его до 30 тысяч мест. Работы должны завершиться к 2008 году. Прежде чем начнется реконструкция стадиона ?Балтика¦, намечено построить новый стадион-¦пятитысячник¦ в районе улицы Горького. С вводом в строй нового спортсооружения можно проводить учебно-тренировочные сборы для команд ближнего и дальнего зарубежья. Желающих более чем достаточно. Намечено привести в порядок спортбазу ?Сокол¦.

Савенко пожелал руководству клуба, тренерам, футболистам найти в себе силы и преподнести калининградцам подарок в год празднования 750-летия города, вернувшись в первый дивизион.

Летом ?Балтика¦ проведет товарищеские матчи со звездами российской эстрады и московским ?Спартаком¦.

Председатель городского совета Евгений Ган обратился к СМИ поддержать команду в трудный для нее период. Он считает, что надо срочно принимать программу развития футбола, и особенно детского, в регионе. Она уже разработана, но пылится где-то на полках в областной администрации.

Эмоциональным и, хочется верить, искренним было выступление главного тренера команды Леонида Ткаченко:

?Не буду лукавить. Все шесть лет, что находился вне калининградского футбола, очень хотел вернуться в родную команду, воспитавшую меня. Благодарю прежде всего Юрия Алексеевича, тех людей, которые поддержали меня и оказали доверие. Теперь остается его оправдать и на первом этапе завоевать путевку в первый дивизион. Счастлив, что мне позволили работать с теми людьми, которых хотел видеть рядом с собой. Удовлетворен тем, что во главе клуба поставлен человек, страстно желающий доказать свою состоятельность.

В предыдущие годы так сложилась ситуация, что мне пришлось совмещать два поста, хотя этого и не хотел. Теперь у меня руки развязаны для творчества.

Говорить о перспективах местной молодежи рано. Намечено провести в Светлом 20, 23, 26 января три выставочных матча, где можно будет посмотреть на возможности каждого на большом поле. В ближайшие дни подъедет группа игроков, которых хорошо знаю и проверять их не надо. На сбор в Сочи возьмем только перспективных футболистов¦.

Руководители города и клуба ответили на ряд вопросов, представляющих интерес для болельщиков.

В марте состоится торжественный вечер, посвященный 50-летию образования футбольного клуба. Будут отмечены не только футболисты, которые в разное время играли в клубе, но и болельщики, не пропустившие почти ни одного матча любимой команды.

Продолжится сотрудничество с двумя футбольными школами. Клуб заключил с ними договоры, согласно которым командам юношей, выезжающим на официальные соревнования, будет оказана финансовая помощь в полном объеме.

Руководство клуба намерено приглашать и впредь на работу только местные кадры, в том числе и выпускников Высшей школы тренеров. Один из них - Зураб Саная - утвержден тренером по работе с вратарями.

Будут снижены цены на билеты. Возвращается старая символика, и в частности герб клуба. ?Балтийские львы¦ так и не прижились в качестве нового герба и являлись объектом для критики.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113