неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 23.12.04
"Яковенко проспорил бутылку водки"

Футбольного комментатора Петра Денисова по праву можно назвать голосом "Балтики"

Калининградским болельщикам хорошо знаком голос футбольного комментатора радиостанции "Балтик плюс" Петра Денисова. Вот уже 8 лет он ведет репортажи с матчей "Балтики".
- Начиналось все в 1996 году, - вспоминает Петр. - Мы с Геннадием Полищуком, большим любителем футбола, тогда работали на "Радио БАС". Однажды пришла мысль провести радиорепортаж с одного из матчей "Балтики". Если помните, в Калининграде царил настоящий футбольный бум. Тогда мы использовали рацию. Как сейчас помню - "Президент". Потом мы начали вести трансляцию и с выездных игр. Проблем была масса. Это сейчас легко - взял мобильник и говори откуда хочешь. А в конце 90-х пользовались обычными проводными телефонами - если, конечно, они на стадионе имелись. Бывали случаи - вели вещание из квартир близлежащих домов. Сидишь, в окно смотришь за игрой, и рассказываешь... К примеру, в Перми возле стадиона многоэтажка. Все поле как на ладони.
- Жильцы к себе пускали?
- Приходилось договариваться. Водочку презентовали, платили за междугороднюю связь. Позже я перебрался на "Балтик плюс", стал работать в тандеме с Виталием Макаровым - мы звонили уже по мобильнику. Это удобней.
...Очень понравились два года сотрудничества с Зелькявичюсом. С ним приятно общаться, он умеет и любит шутить. Микроклимат в команде сложился хороший, не было группировок. А вообще со всеми тренерами, кто за эти 8 лет успел поработать в "Балтике", был налажен контакт. Правда, вот с Бутенко не удалось найти общий язык. Какой-то он высокомерный. Нелюдимый. Неудивительно, что его футболисты не любили.
- Ты объездил всю Россию. Расскажи о футбольной атмосфере в других городах...
- Саратов, Астрахань - футбольные города. В Махачкале любят футбол, в Перми... В Томске уникальная атмосфера на играх. Стадион битком - люди собираются задолго до начала матча. Правда, жестковато к сопернику относятся. Матерятся так, хоть всех святых выноси.
А как не вспомнить прошлогоднюю игру в Краснодаре! "Балтика" на глазах переполненного 30-тысячника одолела "Кубань" - 1:0. Фантастическая победа! Кстати, иногда приходится вести репортажи прямо из гущи болельщиков.
- Зрители наезжают?
- В основном все относятся по-доброму. Единственное, во Владимире в 2002 году сидел прямо на трибуне - вот тогда оскорбляли. А после окончания матча поколотить хотели. "Балтика" крупно выиграла. Болельщикам это не понравилось. Еще в Чите случай был. Мне пьяный сторож стадиона сказал: "А-а-а, ты из Калининграда? Фашист недобитый..." Они думают, что у нас до сих пор немцы живут!
Пара слов про Кавказ. Вот где гостеприимный народ. Махачкала, Нальчик, Кисловодск...
- В следующем сезоне радиорепортажи будут?
- Несмотря на то, что "Балтика" снова вылетела во вторую лигу, мы продолжим информировать болельщиков о ходе матчей. Привыкли уже.
- А как команда относится к твоему творчеству?
- С интересом. После матчей игроки и тренеры подходят, спрашивают: "Что говорил?" А вообще о содержании репортажей футболистам рассказывают жены.
- Претензии предъявляют? Дескать, зря раскритиковал...
- Было пару раз. Но в шутливой форме. Чудин любил меня подковырнуть, по-доброму. Я не обижаюсь.
- Как футболисты ведут себя перед матчем и после?
- Когда команда садится в автобус и отправляется на игру, в салоне должно быть тихо. Водитель обязательно выключает радио - футболисты настраиваются на матч. Кстати, у каждого в автобусе свое место. На чужое кресло никто не садится. Примета такая. И еще одно золотое правило - водитель не должен давать заднего хода. Поэтому шофер заранее разворачивает автобус по ходу движения. Всегда только вперед - а то победы не будет.
А еще ни в коем случае нельзя брать в автобус женщину. Вот такой случай был. Команда перед домашними играми сейчас квартирует в мотеле "Балтика". В 2003 году футболисты собирались на встречу с воронежским "Факелом", а в городе - автомобильные пробки. Клубный автобус не успевал забрать команду и вовремя доставить на стадион. Наш тренер Вячеслав Могильный поймал на кольце обычный рейсовый автобус и договорился, что он довезет "Балтику" на стадион. А в салоне была женщина-кондуктор. Вместе с ней и поехали. В тот день наша команда проиграла. Вот и не верь после этого в приметы!
И в самолете у всех определенные места. Особенно, если чартерный рейс. Если же обычный - все равно игроки стараются не менять место дислокации. Кто чем занимается в самолете? Кто-то кроссворды разгадывает, кто-то газету читает. Были и заядлые картежники - братья Аджинджалы, Андрей Кляшторный, Сергей Чудин, Дмитрий Силин. Они, кстати, и шутили много.
Проигрыш некоторые очень долго переживают. Места себе не находят. Особенно тот футболист, чья ошибка стала роковой. А когда заработано три очка, совсем другое настроение. Все улыбаются, шутят. Помню, в прошлом году мы в Нальчике крупно победили. Так после игры Бен разрешил футболистам по бутылочке пива выпить.
- Как ведут себя тренеры?
- Ткаченко, к примеру, накопившиеся эмоции выплескивал сразу после игры. Очень импульсивный человек. Если проигрывали - сильно кричал. Доставалось всем. Но никто из футболистов не обижался, потому что понимали - по делу. А вот Савченков на все реагировал более спокойно. Уходил в себя. У него другой характер. Карман реагировал эмоциональнее. Как и Бен. Да, именно при Зелькявичюсе появилась традиция "один за всех и все за одного" - команда перед игрой собирается в кружок в центре поля и ребята о чем-то шепчутся. То же самое происходит и в раздевалке перед выходом на поле. А вот что там говорят футболисты - секрет. Они не любят распространяться на эту тему. А то примета перестанет работать.
- А были между футболистами ссоры?
- Ну, серьезных конфликтов я не видел. Хотя иногда после неудачных матчей старики высказывали претензии молодым игрокам. Указывали на ошибки.
Но это, я так понимаю, есть во всех командах. Есть и любители поспорить. Артем Дорофеев всегда заключал пари на результаты матчей в иностранных первенствах. Бывало, и счет угадывал.
Помню, когда в команде в 2002 году появился Яковенко, он поспорил с Могильным, с которым лет 15 знаком, что сможет забить 8 голов. Слава же утверждал, что столько забить не удастся. В результате Могильный выиграл спор. Я был свидетелем, как Яковенко пришлось отдать Могильному 3-литровую бутылку водки. А что делать - проспорил.
- Ляпы в эфире случаются?
- А как без них?! Всего уже и не вспомнить. Может, кто-то из болельщиков подскажет... Чтобы репортаж не был сухим, стараюсь заранее подготовить какие-то каламбурчики. Но бывает и экспромт. Вот во время матчей на поле часто выбегает медицинская бригада - наш доктор Кривозубов и массажист Озерян. Ну я и пошутил: "Как-то криво и беззубо выбегает Кривозубов..." Потом Федоровичу рассказал. Вместе посмеялись.
- А еще какие курьезы?
- Вот случай - о нем сейчас вспоминаю с улыбкой, а тогда не до смеха было. Играла "Балтика" в Нижнекамске. Я перед матчем плотно пообедал, но, видать, что-то не то съел. И уже нужно в эфир выходить, а у меня сильнейшая диарея началась. А репортаж нужно вести с крыши административного здания - лестница там крутая... В общем, прихватило меня о-о-очень сильно. Хорошо, туалет рядом был. Я туда раз десять по этой лестнице нырял. Бывает же такое! Теперь перед репортажами я стараюсь не есть вообще. Мало ли что.
- А бывало, когда во время репортажа что-то путал?
- А как же! Помню, первый выездной поединок в сезоне-2002 "Балтика" проводила в Костроме против местного "Спартака". Но сам матч из-за того, что руководство "Спартака" не договорилось об аренде стадиона, проводили в пригороде, на каком-то колхозном поле. Ужасное состояние газона было - настоящий огород. Так что непростой матч выдался. Тем не менее, "Балтика" выиграла - 2:1. Голы забили Охтов и Соколов. А я почему-то все время думал, что счет 3:1 в нашу пользу - и об этом не раз в репортаже говорил. Самое удивительное, что прекрасно видел, как Суанов принял мяч и третий гол забил. А на самом деле, гола и в помине не было!
После игры поздравил с победой Суанова, Бена и остальных ребят. Говорю: "Молодцы, пацаны. Первая выездная победа. И счет хороший - 3:1". А они: "Как 3:1? Счет 2:1. Ты куда смотрел?" А я ведь всему Калининграду уже рассказал: победа - 3:1. Пришлось перезвонить в редакцию, чтобы объявили правильный счет.
Смешной случай произошел в этом сезоне, в Брянске. Перепутал я Говорова с Архиповым. Весь тайм по бровке бегал Говоров, а я в эфире называл его Архиповым. А когда на замену вышел настоящий Архипов, я просто оторопел... Благо, разобрался вскоре. Извинился перед радиослушателями.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113