неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 09.12.04
"Семин написал заявление об уходе..."

По словам и.о. директора "Балтики" А.Фадина, ему наперебой предлагают новых тренеров

1 декабря 2004 года в московском дворце культуры "ЗИЛ" на Восточной улице состоялась конференция ассоциации "Профессиональная футбольная лига". Для подведения итогов минувшего чемпионата со всей страны в столицу съехались футбольные функционеры - директора и президенты клубов второго и первого дивизионов. Участвовал в конференции и исполняющий обязанности директора "Балтики" Александр Фадин.
- Поездка в Москву была полезной. Повидался с футбольными людьми. Было интересно пообщаться... Что касается конференции, то самые горячие дискуссии разгорелись вокруг ставропольского "Динамо" и екатеринбургского "Урала". Две эти команды завоевали путевки в первый дивизион. Однако сейчас их право на повышение в классе оспаривается менее удачливыми соперниками. Причина - участие в матчах второго дивизиона игроков-иностранцев: ставропольчанина Шелега и уральца Левченко. Бюро КДК постановило: если до утверждения состава участников сезона-2005 (февраль - март) будет доказана вина этих клубов в неправомерном оформлении своим игрокам российского гражданства, возможно исключение этих команд из состава участников ПФЛ. Иностранцам же во втором дивизионе играть нельзя - и легионерам делают российские документы (как показало прогремевшее на всю страну "дело Джеладзе", не всегда законным способом).
С "Содовика", за который выступал Звиад Джеладзе, уже сняли 57 очков, и команда едва не вылетела из второй лиги.
В общем, теперь на места ставропольского "Динамо" и "Урала" претендовали "Волгарь-Газпром" и "ЛУКОЙЛ". Ситуация очень запутанная: Левченко в прошлом году играл за ставропольское "Динамо" как гражданин России. Первую половину нынешнего сезона футболист провел в Костроме, а оттуда перебрался в "Урал". Представители этого клуба утверждают: есть документ, где подтверждается, что Левченко - россиянин. В итоге члены КДК решили: хотя "Урал" формально и нарушил правила (ноябрьская проверка показала, что Левченко все же украинец), вины клуба в этом нет. Поэтому следует оставить результаты турнира в силе. Правда, самого футболиста все же дисквалифицировали - на полгода. О чем сообщил участникам конференции президент ПФЛ Николай Толстых.
Не менее запутанным оказалось положение динамовца Шелега. Гражданину Белоруссии в марте этого года выдали в Грозном российский паспорт, однако у членов КДК вызвала определенные сомнения законность его получения. Тем не менее, и в этом случае очки с "Динамо" решили не снимать - команда сохранила за собой первое место.
По большому счету, итоги чемпионата утвердили. Хотя по Шелегу вроде бы не пришли еще какие-то бумаги из миграционной службы. Думаю, подобные паспортные проверки скоро начнутся и в премьер-лиге, где со следующего года должен быть введен лимит на легионеров...
- Что-то о "Балтике" говорили?
- Да. Сказали, что было разбирательство - и матч "Балтики" с "Черноморцем", который состоялся 14 сентября в Калининграде, признан "чистым", сыгранным по спортивному принципу. Никаких санкций к нашему клубу применено не будет. Профессионального статуса "Балтика" не лишится. Единственные санкции - это штраф за неявку юношеских команд на чемпионат России - 300.000 рублей. Чепель не отправил ребят на эти соревнования, хотя по регламенту был обязан это сделать.
- Чепель тоже летал в Москву?
- Да, он был на совете лиги 30 ноября, где утверждали итоги сезона. На конференции, где их зачитывали, я его не видел.
- О чем еще говорили?
- Решалась масса вопросов. Из членов ПФЛ исключили калужский "Локомотив" и "Шахтер" из Прокопьевска... Утвердили итоги финансово-хозяйственной деятельности ПФЛ за 9 месяцев 2004 года. Официальным аудитором ассоциации на 2005 год стала фирма "ФБК". Также было принято решение, что до 25 января 2005 года специальная комиссия должна провести аттестацию футбольных клубов - с целью допуска их к соревнованиям.
Очень полезным стало посещение футбольной выставки, организованной при поддержке ФК "Москва". Можно было воочию увидеть искусственные поля последнего поколения, технику для ухода за газонами. Разработки в области спортивной медицины также были представлены. А еще экипировка, мячи, футбольная форма известных фирм - "2К" и "Кelme"...
Свои рекламные проспекты продемонстрировала фирма "ABM-спорт", которая представляет "Umbro" и организует тренировочные сборы. Насколько я знаю, в этом году руководство "Балтики" подписало трехлетний контракт с "Umbro". Так что скорей всего команда будет одета в форму этой фирмы.
- Что-то еще полезного узнали?
- Как я уже сказал, в Москве собрался весь футбольный бомонд России - президенты клубов, агенты, тренеры... Пообщались, рассказали о новостях в своих командах. Были представители Казахстана, Украины. Ко мне многие подходили, предлагали игроков, тренеров. А что я мог ответить? Меня ведь еще не избрали директором. (Наша беседа состоялась 5 декабря, накануне первого тура конкурса на должность директора "Балтики", - прим. авт.) Хотя бесполезно все это, с кандидатурой главного тренера я давно определился.
- Кстати, какова судьба Андрея Семина?
- Он написал заявление об уходе. Заявление от Батуренко я еще не видел...
Но продолжу рассказ. В "Радиус Холле" прошла церемония награждения лауреатов сезона-2004. В первом дивизионе лучшим игроком, нападающим и бомбардиром признали Андрея Федькова, лучшим вратарем - Владимира Савченко, лучшим защитником - Дени Гайсумова, лучшим тренером - Ваита Талгаева. Все они из "Терека". А лучшим полузащитником стал Беслан Аджинджал из саратовского "Сокола".
Что касается зоны "Запад", где нам предстоит играть в следующем голу - лучшим игроком и нападающим определили опытнейшего Дмитрия Вязьмикина. Лучшим вратарем - Вячеслава Крыканова, полузащитником - Игоря Меньщикова, тренером - Олега Стогова. Все они представляют владимирское "Торпедо". Лучшим защитником назвали Андрея Кондрашова из "Петротреста". Этих лауреатов определяли руководители футбольных клубов. Для чего рассылались специальные анкеты. Думаю, эти люди победили заслуженно.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113