неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 22.05.03
"Это была каторга!"

Четыре года главным тренером "Балтики" был Геннадий Перевалов

Калининградским болельщикам со стажем хорошо знакомо имя футболиста Геннадия Перевалова. Нападающий "Балтики" радовал зрителей своей результативной игрой 8 сезонов подряд (с 1970 по 1977 год). Четыре сезона (1980-1983) стоял у руля команды в качестве главного тренера. И сейчас Перевалов не забывает о футболе. Тренирует ребят на стадионе "Пионер" в ФШ "Юность". Как никто другой он предан Калининграду и "Балтике". Ведь наша команда была единственным профессиональным коллективом в карьере футболиста. Сам он прибыл в янтарный край из Подмосковья и сразу влюбился в Калининград. Решил здесь осесть и живет до сих пор.
- Вы воспитанник шатурской футбольной школы, начинали играть в футбол в Подмосковье. Каким ветром в Калининград занесло?
- Воспитанник - это громко сказано. Начинал играть в футбол во дворе. В армии служил в подмосковном Дмитрове, выступал за футбольную команду воинской части, параллельно играл за гражданскую команду "Машиностроитель" на первенстве Московской области. Моим одноклубником был Володя Новиков. Его отец работал в "Балтике" начальником команды. Перед самым дембелем в октябре 1969 года Вова подошел ко мне и говорит: "Хочешь играть в "Балтике"? Нужен нападающий...: Коллектив в Калининграде хороший!"
Я подумал и согласился. Сразу после демобилизации встретился с отцом Володи - Виктором Новиковым. Как сейчас помню, у метро "Октябрьская". Он сказал: "Вова тебя рекомендовал. Перейдешь к нам?.. Сейчас ребята уходят в отпуск. Но ты сразу после службы приезжай. Золотых гор не обещаю. Приезжай, тебя посмотрят в деле".
Это сейчас, чтобы заманить футболиста в команду, ему платят подъемные. Тогда такого не было. Ставки в команде были 160, 130 и 110 рублей, плюс премиальные. Вот за такие деньги мы и играли.
Приехал в Калининград в середине декабря 1969-го. Кажется, 16 числа. Снега больше, чем в Москве было. На вокзале меня встречал администратор команды Альберт Посыпкин. И сразу - на стадион. Смотрю, ребята в "коробке" хоккейной бегают.
К тренировкам приступил на следующий день, познакомился с футболистами.
- Где остановились?
- В административном здании, где сейчас офис клуба. На втором этаже футболисты жили. Там и Витя Белоус обитал. Хорошие комнаты были. Через четыре с половиной года дали квартиру.
Мое счастливое число - "девятка". Ордер получил 9 апреля, квартира на улице 9 Апреля и сам я под 9-м номером играл.
- Какой из сезонов был самым запоминающимся?
- Были, конечно, и неважные периоды. Но самым ярким считаю 1970 год. В нашей зоне играли 19 украинских, две белорусские (Гродно и Брест) команды и мы. Очень сильная зона была. Выходишь на поле, а тебя начинают судьи "душить". Был очень удивлен. На чемпионате Московской области такого безобразного судейства не было. А здесь!.. Казалось бы, уровень футбола выше, а судейство ниже.
- Какой был уровень команд второй лиги в 70-е годы?
- Пожалуй, с нынешней первой можно сравнить. Какие классные команды были в Запорожье, Николаеве, Житомире, Кировограде, Одессе! И футболисты были что надо. В нынешней первой лиге не то, чтобы не затерялись. Лидерами были бы! Да и о 1971 годе у меня теплые воспоминания. Тоже приличные команды выступали. Было интересно на поле выходить. Опыт получал колоссальный. Скажу, что в "Балтике" в 70-е годы хороший коллектив был. Моими одноклубниками были Витя Мажугин, Витя Граков, Юра Бондарев, Юра Васенин. Да всех не перечислить.
- Когда вы перешли на тренерскую работу?
- В 1977 году закончил играть. Меня пригласили в футбольную школу гороно. Занимались мы на стадионе "Пионер". Директором был Руф Анатольевич Светашов. Дали мне спецкласс - футболистов 1963 года рождения. У меня занимались Притула, Кондратьев... Хороший коллектив сложился. Проработал детским тренером больше двух лет.
- Как вы стали наставником "Балтики"?
- Команда, как известно, была прикреплена к базе тралового флота. Его начальником был Владимир Коваль. Он хотел, чтобы "Балтику" тренировал не какой-то приезжий специалист. А свой, местный, бывший игрок команды. Вызвал меня и предложил стать тренером.
Если честно, я отказывался. Опыта-то было мало. Не хотел идти. Но меня уговорили. В 1980 году я стал наставником "Балтики". Проработал 4 года. Откровенно говоря, это была для меня каторга. Уж очень большая ответственность на мне лежала.
- Какой сезон в карьере главного тренера "Балтики" считаете для себя наиболее удачным?
- И по результатам, и по составу команды, безусловно, 1981 год. Все ребята свои были. Сколько мы из области вытащили игроков! Раскрыли их потенциал. Буланов Игорь позже перешел в московское "Динамо". Андрей Сосницкий перебрался в минское "Динамо"! В 1981 году мы заняли 5-е место во второй лиге. Неплохой результат.
На следующий год после первого круга делили 1-2 места с Клайпедой. Но потом не стало денег и мы завершили чемпионат только восьмыми. Хотя и обком партии, и профсоюзы обещали помощь. Но все было на словах.
- Расскажите поподробнее о встрече "Балтики" с ветеранами сборной СССР.
- Было это в 1976 году. Сюда приехали Пшеничников, Нетто, Севидов, Стрельцов, Федотов, Хмельницкий:... Ажиотаж в городе был незабываемый. На стадионе яблоку негде было упасть. Ведь легенды отечественного футбола редко к нам приезжали. Самое яркое впечатление оставила игра Стрельцова. Хоть и играл он не в полную силу. Все равно очень достойно смотрелся.
А знаменитая пятка Стрельцова! После игры его обступили болельщики, все хотели взять автограф. Одноклубники зовут футболиста: "Эдик, хватит, поехали уже!" А он не уходил, пока всем не расписался. Очень добродушный человек! Личность!
Матч закончился со счетом 0:0. Хотя я гол забил. Его не засчитали - оффсайд.
Вторую игру сборная в Советске провела. Там счет, кажется, 1:1 был.
- Откройте секрет тренера: как настроить команду на победу?
- Если игрок профессионал, его и настраивать не нужно. Нужно просто сказать добрые слова. Напомнить, что с любой командой надо играть в полную силу. И все! Все, что умеешь, должен показать. Ведь на футболиста смотрят зрители. Те, для кого, собственно, игроки и выходят на поле.
- Сейчас "Балтика" хорошо играет?
- Невооруженным взглядом видно старание. Много желания. Молодцы!
- Вы ожидали, что "Балтика" так удачно начнет чемпионат?
- Ничего неожиданного нет. Команда и в прошлом году хорошо смотрелась. Хотя и играла во втором дивизионе, где, естественно, уровень пониже, чем в первом. Показывала добротный футбол. В первом дивизионе 7-8 команд приблизительно одинаковы по силам. Эти команды и находятся сейчас в верхней части турнирной таблицы. Все закономерно.
- Но перед началом сезона к числу фаворитов относили "Анжи", питерское "Динамо" и "Сокол". Сейчас эти команды на дне турнирной таблицы. Кто, на ваш взгляд, шагнет в элиту?
- "Томь", думаю, так и будет наверху. Поборется за путевку в премьер-лигу. Думаю, "Балтика" еще подтянется к группе лидеров. По игре наша команда должна быть в "тройке". Это мое мнение. Понравился мне "Терек". Очень хорошая команда. Ребята все "живые". Думающие. Индивидуально сильны, и командная игра есть. Хоть грозненцы и проиграли в Калининграде, но оставили хорошее впечатление. Они будут в лидерах. Нужно только время.
- Расскажите о сыне. Он ведь у вас тоже футболист.
- Юра с детства с футбольным мячом. Я его даже в поездки брал. Так что он с малых лет при команде. У него были хорошие способности. Сейчас ему 29 лет. Занимался у меня в спецклассе. Его одноклассником был Миша Михолап. Он сейчас в "Спартаке-Алании" играет. Прежде выступал за рижское "Сконто". Это мой самый известный воспитанник.
- Не забывает своего первого тренера?
- Мишу знаю с 11 лет. Он и капитаном команды у нас был. Хотя роста был небольшого. "Рванул" после 17 лет. Меня перерос. Хотя я не считаю себя невысоким. Очень хороший парень. Когда в Калининграде, всегда в гости заглянет.
Юрка тоже мог на хорошем уровне играть, но в 18 лет он получил серьезную травму. Я его даже в Москву на обследование возил. Врачи запретили большие нагрузки. В противном случае с ногой будут проблемы.
- "Балтика" - единственная профессиональная команда в вашей карьере. Неужели никуда не звали?
- Почему же? Предложения были. Звали много куда. Но я отвергал все просьбы о переходе. Я придерживаюсь принципа футболистов-шестидесятников. Того поколения игроков. Они, если играли за "Динамо" или "Спартак", значит, играли не один год. Посвящали жизнь команде.
Это сегодня футболисты скачут из команды в команду как кочевники-скотоводы. Пацану 20-23 года, а он уже успел пять-шесть команд сменить. Какой может быть футбол в этом случае!? Хотя, конечно, сейчас другая жизнь. Все гонятся за длинным рублем. Где платят больше, туда и бегут.
Что касается меня, то не уходил из "Балтики" еще и потому, что нравился тренер. Большую роль в моей жизни сыграл Владимир Васильевич Соловьев. Порядочный человек, хороший футболист. Он ведь за куйбышевские "Крылья Советов" выступал. Очень много мне дал. Да и вообще хорошо относился.
- В чемпионате среди команд премьер-лиги какие-то неожиданности есть?
- Не ожидал, что с первых же туров так "сядет" московский "Локомотив". Наверное, сказалась форсированная подготовка к матчам Лиги чемпионов. "Спартак" повалился. Но это неудивительно. Селекционная работа провалена. Приглашение посредственных легионеров и привело к кризису.
- На ваш взгляд, нужна ли квота на иностранцев?
- По мне так я бы их вообще не брал. Кого берем? Чем они лучше наших игроков?.. Вот и получается, что некому играть в сборной. Не верю я в нашу национальную команду. Как это ни прискорбно звучит. Игры с Албанией и Грузией показали, что нас полностью переиграли. Когда такое было! Ладно бы соперниками была Англия или Германия... Жалко и обидно. Сиюминутный результат - это болезнь нашего футбола. Хорошая команда создается 3-4 года. Тренеру нужно давать работать, тогда и результат будет. А у нас пару неудачных игр - и полетела голова тренера. Это не дело. Кто бы ни работал в команде - за полгода ничего не получится.
- Об этом же говорит и Зелькявичюс.
- Полностью с ним согласен. Каждый тренер выстраивает свою модель игры, подбирает под нее исполнителей. Потом, не забывайте, нужно время, чтобы сыграться. Тоже самое было у меня. В "Балтику" на пост тренера я пришел в 1980 году - и только через год с лишним появился результат.
- Свой самый красивый гол помните?
- Помню. В Риге мы в 1973 году играли. Кто-то из защитников сделал длинный пас в штрафную соперника. Мяч стукнулся о землю и отскочил ко мне. Рядом были два защитника. Вратарь пошел на перехват. Я умудрился пяткой переправить мяч в ворота. Он угодил в самую "девятку".
- Что значит в футболе фарт?
- Везет сильнейшему. Спортивная удача, конечно, существует. До сих пор не забуду - играли мы в Сумах в 1970-м. Игра шла в одни ворота. Мы половину поля-то пару раз лишь перешли. "Душили" нас по-страшному, и соперник, и судьи. Но мы каким-то чудом выиграли. Я мяч забил. 1:0 выиграли. Вот так.
- Какая, на ваш взгляд, самая сильная линия в нынешней "Балтике"?
- Наверное, защита. Сужу по разнице забитых и пропущенных мячей. Но хотелось бы, чтобы ребята больше брали инициативу на себя. Футбол - это ведь сочетание командной игры и индивидуального мастерства. Бывали случаи, что наш игрок проходит по краю, перед ним один защитник. А он боится идти в обыгрыш. Ждет, когда ему партнеры помогут. Поддержат.
Хочу сказать добрые слова в адрес нашего голкипера Королева. Ценное приобретение. Сложен хорошо, на выходах уверенно играет. Обороной грамотно руководит. В рамке хорошо стоит. Дай Бог, чтобы он и дальше так же защищал свои ворота. Вообще хочу вот что еще сказать. Приглашать хороших футболистов в команду нужно, но необходимо и о своих не забывать. Любой тренер, наверное, мечтает, чтобы в его команде выступали способные местные ребята. Вы чувствуете разницу между нашим и европейским футболом? А все из-за чего? Нет четкой политики по воспитанию кадров. Только сейчас кое-что начало воплощаться в жизнь. А где вырастать талантам в России, если нет условий?! Если тренеры копейки получают...


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113