неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 11.11.04
"Балтика" без Чепеля

После отставки директора клуба наша команда не знает поражений

"Локомотив" - "Балтика" - 1:1 (1:1)
3 ноября. Чита. Стадион "Локомотив".
2.500 зрителей (вмещает 10.200).
Голы: Крыштафович, 35 (0:1), Скачков, 38 (1:1)
Состав "Локомотива": Кошелев, Котовец, Швецов (Кочкаев, 18), Беличенко, Семакин, Макиенко, Скачков, Алхимов, Чистяков, Рябуха, Смышляев (Лелюк, 46).
Состав "Балтики": Крамаренко, Киселев, Гибадуллин, Крыштафович, Евсин (Рогачев, 90), Соколов, Зиновьев, Григорьев, Дементьев, Жаров, Ахалкаци.
Запасные: Е. Абрамов
Наказания: Зиновьев, 8. Швецов, 17. Котовец, 42 (предупреждения).

Старые знакомые
Читинский "Локомотив" смело можно назвать старожилом первого дивизиона. После распада СССР дальневосточники бессменно выступали во всех чемпионатах России. В высшую лигу не стремились - и во второй дивизион не вылетали. Хотя из года в год приходится слышать: дескать, уж на этот раз железнодорожники распрощаются со вторым по силе футбольным турниром России. Но всякий раз этим прогнозам не суждено было сбыться.
Вот и в этом году задолго до финиша "Локомотив" обеспечил себе прописку в первом дивизионе. Успех самой стабильной команды первой лиги связывают прежде всего с Александром Ковалевым. Он много лет тренировал "Локомотив" и лишь в этом сезоне стал спортивным директором клуба. Вместо него руководить командой вызвался Сергей Муратов известный по работе в братском "Сибиряке".
До поединка 3 ноября "Балтика" и "Локомотив" встречались между собой 13 раз, причем количество побед соперники поделили поровну - по шесть. Однажды была зафиксирована ничья. Разница мячей такова: 21 раз ворота "Локомотива" поражала "Балтика". Соперник ответил 14-ю забитыми мячами.
Кстати, поединок с читинцами стал дебютным для "Балтики" в нынешнем сезоне. Напомню, что калининградцы усилиями Спирина сумели победить гостей на родном стадионе со счетом 1:0. Однако потом у "Балтики" началась черная полоса - поражение шло за поражением.

Усеченный состав
"Балтика" отправилась в Читу рано утром во вторник 2 ноября. Перед поездкой наш тренерский штаб столкнулся с серьезной проблемой - едва набирался стартовый состав на игру. В распоряжении Андрея Семина и Юрия Батуренко осталось всего 13 человек. Дело в том, что Тимур Гаделия, Евгений Харлачев и Семен Семененко пропускали матч из-за перебора желтых карточек, а Николай Абрамов, Денис Спирин и Эмин Агаев получили травмы и даже не поехали на игру. В лазарете команды находятся еще Горан Мазнов и Игор Стаменовски. Более того, Александр Горбачев, отправившийся на выезд, захворал уже в Чите. Не исключено, что на здоровье нашего защитника сказалась смена климата и часовых поясов.
В числе запасных осталось лишь два вратаря - Евгений Абрамов и Алексей Рогачев. Последний даже выходил на поле в качестве полевого игрока. Но об этом ниже.
На снежном поле
Чита встретила "Балтику" по-настоящему зимней погодой - выпал снег, и температура опустилась до минус шести градусов. Снегопад не прекращался и во время игры.
Предпоследний поединок сезона-2004 команды начали на высоких скоростях. Казалось бы, обеим командам уже ничего было не нужно (хозяева остаются в первом дивизионе, а гости несколько туров назад потеряли шансы на спасение), однако футболисты играли с душой. Вот только до угроз воротам дело поначалу не доходило. Голкиперы скучали - и чтобы не замерзнуть, совершали легкие пробежки в своих штрафных площадках.
Первый опасный момент создали хозяева. На 10-й минуте Швецов, один из самых опытных в составе "Локомотива", опасно исполнил штрафной. "Балтику" выручил Крамаренко, заменивший в воротах Рогачева, охранявшего ворота в двух предыдущих матчах.
Спустя пару минут Швецов, стараясь прервать атаку "Балтики", сфолил, но при этом и сам получил травму. Екатеринбургский арбитр Галимов показал нарушителю "горчичник". Правда, проштрафившийся игрок матч продолжить не смог и в сопровождении врачей покинул поле.
Потеря одного из ведущих игроков не смутила "Локомотив", и хозяева продолжали искать счастья у ворот "Балтики". Так что пару раз свое мастерство пришлось показывать Крамаренко. К воротам "Балтики" пристреливались Макиенко и Алхимов... Старался и Александр Чистяков. Этот футболист в прошлом году числился в "Балтике", но в основной состав пробиться так и не смог. Поэтому и решил вернуться в Читу. Но поразить ворота своей бывшей команды 3 ноября полузащитнику так и не удалось.
"Балтика" атаковала редко. Зато эффективно. На 34-й минуте хозяева нарушили правила неподалеку от своей штрафной. Решившийся на удар Крыштафович от души приложился к мячу, и тот пулей влетел в ворота Кошелева - 1:0.
Но праздник на балтийской улице длился недолго. Следующая же атака хозяев привела к ответному голу. Скачков со штрафного отправил мяч в сетку ворот Крамаренко - 1:1.

До перерыва счет не изменился.
Вторая половина встречи началась с атак хозяев. Один только Кочкаев в течение 15 минут мог трижды поразить наши ворота, но мяч после его ударов летел мимо цели. Имел голевой момент и Алхимов - к счастью, Крамаренко каким-то чудом перевел мяч на угловой. В середине второго тайма хозяева получили право на штрафной. Мяч был пущен как из пушки, и казалось, что гол неминуем. Однако наш капитан Андрей Дементьев головой вынес мяч с ленточки ворот.
Но и "Балтика" могла вырваться вперед. Под занавес встречи Ахалкаци вышел один на один с вратарем, но Кошелев выручил команду. Мог поразить ворота "Локомотива" и Зиновьев, но пробил неточно.
В самом конце игры полузащитник "Балтики" Игорь Евсин получил травму и покинул поле. На замену Семин выпустил нашего голкипера - Алексея Рогачева. Страж ворот выступил в качестве полевого игрока. И надо сказать, за те минуты, что он находился на поле, картины голкипер не испортил.
Кстати, это не первый случай, когда наши вратари превращаются в полевых игроков. В мае 2002 года "Балтика" играла в Пскове в 1/64 кубка России. Тогда наш тренер Беньяминас Зелькявичюс использовал Андрея Кляшторного на позиции полузащитника. Во втором тайме Андрей заменил Николая Комличенко. Правда, тогда балтийцы уступили "Пскову-2000" со счетом 1:2...
Матч в Чите закончился со счетом 1:1. Самое интересное, что после отставки Чепеля, о которой он объявил 27 октября, наша команда не знает поражений. Сначала со счетом 3:2 был повержен владивостокский "Луч-Энергия". Теперь вот ничья в Чите, где "Локомотив" обычно не знает очковых потерь.

Ю.Савенко: "Кандидатура Чепеля
рассматриваться не будет..."

Заканчивая тему Чепеля, сообщу, что мэр Калининграда Юрий Савенко подписал постановление о проведении конкурса на замещение должности директора ФК "Балтика". Возглавить клуб может любой желающий. Для чего в течение месяца необходимо написать заявление и предоставить все необходимые документы. По словам Савенко, главное требование к кандидатам - вывести "Балтику" в первый дивизион уже в 2005 году.
Так же мэр утверждает, что кандидатура экс-директора ФК "Балтика" Дмитрия Чепеля, если тот соберётся вновь вернуться в клуб, на конкурсной комиссии даже не будет рассматриваться...
Кстати, перемены ждут не только "Балтику", но и весь российский футбол. Несколько дней назад глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов сообщил, что уже принято решение об отставке президента РФС Вячеслава Колоскова. Поначалу футбольный босс страны уверял, что от своего кресла, которое занимает уже 25 лет, никуда не уйдет. Тем не менее, спустя некоторое время в интервью "Известиям" он поведал, что сказал ему Фетисов: мол, инициатива отставки Колоскова исходит от Президента России Владимира Путина. А раз так, то Вячеслав Иванович сопротивляться не будет.
Напомню, что недавно в своих комментариях по так называемому "делу Чепеля" Колосков заявил - "г-н Чепель грамотный и толковый руководитель, который и матом-то никогда не ругается..."
В общем, один футбольный функционер уже подал в отставку, на очереди - второй.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113