неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 22.05.03
"Волгарь-Газпром" - "Балтика" - 0:0

17 мая. Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром".
Предупреждения: Гражюнас (19), Гурбанов (44) - "Волгарь-Газпром"; Горбачев (55), Королев (67), Гибадуллин (87) - "Балтика".
Состав "Волгаря-Газпром": Соловьев, Чебураев, Гражюнас, Прокопенко, Шарипов (к), Мамедов, Зиновьев (Кенкишвили, 60), Абрамов (Бабаян, 62), Гурбанов (Фоменко, 46), Зацепин (Цацкин, 64), Какосьян.
Состав "Балтики": Королев, Киселев, Джеладзе, Горбачев, Гибадуллин, Спирин, Кочерга, Соколов (к), Дорофеев, Дементьев, Погребняк.
Запасные: Рогачев, Чудин, И. Стешко, Йокшас, Мазнов, Кратюк, Чистяков.
На первый взгляд, можно было предположить, что после ничьей в Саратове "Балтике" не составит труда взять три очка в Астрахани. Но так могло показаться только на первый взгляд. Команду "Волгарь-Газпром" к сезону готовил Владимир Овчинников по прозвищу Борман, а он всегда опирается на "старую гвардию".
Если судить по именам, то его подопечные могли претендовать если не на место в стане лидеров, то уж на верхнюю половину таблицы. Наличие в составе известных по выступлениям в высшей лиге Мамедова (московский "Спартак", киевское "Динамо"), Абрамова ("Ротор", донецкий "Шахтер"), Кенкишвили ("Ростсельмаш"), Свистунова ("Зенит", "Черноморец"), Фоменко ("Ростсельмаш"), Цацкина ("Ротор", "Ростсельмаш"), Гражюнаса ("Ростсельмаш", "Торпедо-ЗИЛ"), Зацепина ("Шинник"), Гурбанова ("Факел", "Балтика"), а также других опытных футболистов, прошедших "огонь, воду и медные трубы" первого дивизиона, давало к тому все основания.
Однако начало сезона сложилось очень неудачно. После двух стартовых "оплеух" в Чите и от хабаровской "СКА-Энергия" в Москве (в обоих матчах подопечные Овчинникова уступили с разницей в один мяч) "Волгарь" смог набрать лишь одно очко дома, сведя вничью игру с "Факелом" и проиграв липецкому "Металлургу". Над головой главного тренера сгустились тучи. Которые вроде стали рассеиваться, когда волжане уже на следующем выезде сумели заработать очко в Новокузнецке и в упорной борьбе уступили в Томске (1:2).
На этом "успехи" астраханцев завершились. И пошла череда поражений (как дома, так и на выезде). Причем во всех играх "Волгарю" не хватало одного мяча до ничьей. Оргвыводы все-таки последовали, и Бормана в начале мая сняли с должности. На роль "спасателя" был определен Александр Аверьянов, который долго находился не у дел. Тем не менее команда исправно продолжала получать мячи в свои ворота. Правда, в матче с питерским "Динамо" был шанс сыграть вничью. Однако гости забили гол после ошибки голкипера, а хозяева не смогли этого сделать.
Настрой на игру с "Балтикой" у хозяев был сумасшедший. Беньяминас Зелькявичюс не мог задействовать Рустама Мустафина, который был вынужден пропускать матч после "горчичника" в Саратове (предупреждение оказалось четвертым в сезоне). Кстати, после Астрахани по той же причине будет вынужден "отдохнуть" Ренат Гибадуллин. У опасной черты в нашей команде сейчас находятся и Александр Горбачев, и Андрей Дементьев, и Олег Королев (наш голкипер получил все предупреждения за затяжку времени) - у всех по три "горчичника".
Верный своей привычке позаботиться прежде всего об обороне, наставник "Балтики" выпустил на поле пять защитников. Конечно, тренер отвечает за результат и определяет состав. Но трудно забивать мячи в чужие ворота, имея на поле ограниченное число игроков атаки. Таковыми в астраханском матче были лишь Павел Погребняк и Антон Кочерга.
Возможно, в Саратове такая тактика была оправдана, а вот в Астрахани, наверное, следовало выпустить на замену быстрых Павла Кратюка или Александра Чистякова, или Андриуса Йокшаса. Да и Горан Мазнов мог бы пригодиться с его умением результативно сыграть на "верхнем этаже" при исполнении "стандартов" вблизи чужих ворот.
Учитывая, что матч проходил в условиях страшной духоты и жары под 30 градусов, свежие футболисты могли добиться перелома. А так игра проходила в основном между штрафными обеих команд. Чуть больше инициативой владели хозяева.
Наша защита трудилась, не покладая рук, вернее - ног. Как всегда надежно и спокойно действовал Олег Королев. На 71-й минуте, когда давление на наши ворота усилилось, хозяева добились права на подачу углового. После навеса в штрафную Цацкин, казалось, наверняка нанес мощнейший удар в "девятку". Но Королев вытащил труднейший мяч, заставив астраханских футболистов схватиться от отчаяния за голову.
Попытки хозяев "выпросить" пенальти после картинных падений Фоменко (несколько раз) ни к чему не привели. Волжане, правда, забили однажды в наши ворота, но помощник судьи еще до удара определил у Фоменко положение "вне игры". И сочинский арбитр Гончар справедливо отменил взятие ворот, чем вызвал негодование волжских футболистов и около двух тысяч зрителей, сиротливо разместившихся на астраханском "тридцатитысячнике".
У балтийских футболистов был шанс (и не один) взять ворота "Волгаря". Несколько раз Погребняк и Кочерга отрывались от соперников, выходя один на один с вратарем хозяев Соловьевым. Увы, в каждом случае арбитр на бровке фиксировал офсайды. Не всегда бесспорные.
Когда же гостям удавалась "чистая" атака, то защитники, не стесняясь, укладывали на газон Кочергу, Дементьева, Погребняка. Наиболее опасным был выход Кочерги один на один с голкипером - в середине первого тайма. Гражюнас ценой желтой карточки спас положение. Хотя, объективно, это был фол "последней надежды", после которого защитника хозяев надо было удалять с поля.
Вообще в первом тайме вполне мог отличиться и Александр Горбачев, когда пробивал штрафной удар метров с 23. Мяч просвистел в сантиметрах от боковой стойки.
Особенность практикуемых в первом дивизионе спаренных матчей заключается в том, что двойной успех (как правило, дома) возносит команду вверх по турнирной таблице, а неудачи опускают ее вниз. Наиболее ярко эту закономерность демонстрирует "Кристалл", путь которого в турнире напоминает рваную линию.
Смоляне занимали и 2-е место в таблице, и 15-е... В пяти выездных матчах они взяли всего одно очко, но зато добились стопроцентного результата дома: шесть игр - шесть побед. Что обеспечивает им место в верхней трети таблицы.
Отсюда, с учетом турнирной стратегии, у "Балтики" дела пока обстоят неплохо. Максимум очков она приобрела в четырех домашних играх и 8 очков привезла из гостей. Причем волею календаря нашим футболистам пришлось провести уже пять матчей на полях соперников, которые перед началом сезона обозначили свое стремление завоевать путевку в премьер-лигу.
Следующие два матча "Балтика" проводит в Калининграде. В субботу, 24 мая, ее ждет встреча с полуфиналистом Кубка России-2003 "Ладой" и 27 мая - соперником балтийцев будет "Лисма-Мордовия".


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113