неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 21.10.04
Сюжет о Чепеле показали без звука

Цензура в Калининграде или технический сбой?

В российском футболе разгорелся грандиозный скандал. Мы уже рассказывали, что в распоряжении "Калининградских НОВЫХ КОЛЕС" оказались аудиозаписи телефонных разговоров директора ФК "Балтика" Дмитрия Чепеля с футбольными функционерами о покупке матча с новороссийским "Черноморцем". Никого и ничего не стесняясь, он называет суммы - десятки тысяч долларов, которые готов заплатить гостям за "поражение".
Сразу после публикаций в нашей газете расшифровок этих переговоров ("Давай я тебе тысяч 60 дам..." и "Футбол и мафия", ¦¦229 и 230) из Москвы в Калининград прилетела съемочная группа телекомпании REN-TV.
Столичные журналисты встретились с депутатом областной Думы и учредителем "Калининградских НОВЫХ КОЛЕС" Игорем Рудниковым, а также с работодателем Чепеля - мэром Калининграда Юрием Савенко. Москвичи присутствовали и на тренировке "Балтики", записали комментарий наставника нашей команды Андрея Семина (еще три съемочных группы REN TV работали в Москве, Томске и Новороссийске). Готовился большой сюжет для субботней информационно-аналитической программы "Неделя с Марианной Максимовской", которая вышла в эфир 16 октября.
Калининградские болельщики с нетерпением ждали показа программы, которая, кстати, была проанонсирована. В том числе и сюжет о "деле Чепеля". В 18.00, едва на телеэкранах появилась заставка "Недели" (сюжет о скандале шел первым), как исчез... звук. Причем во всей Калининградской области. Так что оставалось смотреть только видео-картинку...
Телефон редакции "НК" звонил не смолкая - возмущенные люди пытались узнать, почему сюжет был показан без звука. "Это что, цензура? - кричал в трубку какой-то гражданин. - Это так хозяин "Премьера" г-н Шуляк выручает своего дружка Чепеля?!"
Не будем спешить с выводами. Специалисты определят, умышленно был отключен звук или случился технический сбой. Сейчас можно лишь сказать, что действительно, программы REN-TV в Калининграде на 49-м дециметровом канале транслирует частный телеканал "Премьер", владельцем которого является Андрей Шуляк. Действительно, "Премьер" лояльно относится к городским властям - критику мэрии Калининграда здесь не увидишь.
А что касается инцидента с программой REN-TV, то после окончания сюжета о футболе, примерно в 18.10, вместо продолжения программы "Неделя" появилась заставка "Премьера" (уже со звуком), а потом пошла реклама спортивных тренажеров для женщин ("Посмотрите на эти аппетитные ягодицы..."). Лишь в 18.25 трансляция "Недели" была возобновлена - и уже со звуком.
Увидеть сюжет о "деле Чепеля" в Калининграде смогли только обладатели спутниковых тарелок, сигнал на которые идет напрямую из Москвы, минуя "Премьер".


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113