неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 21.10.04
Агония "Балтики"

После двух поражений в Сибири наша команда прощается с первым дивизионом

"Томь" - "Балтика" - 2:1 (2:1)
14 октября. Томск. Стадион "Труд".
Голы: Антипенко - 1:0 (5), Гаделия - 1:1 (7), Демкин - 2:1 (31).
Предупреждения: Демкин (54), Янотовский (59), Годунок (63) - "Томь"; Зиновьев (55), Ахалкаци (67) - "Балтика".
Состав "Томи": Дьяконов, Рехтин, Выходил, Годунок (к), Калешин, Янотовский, Харитонов, С. Скобляков (Савин, 46), Демкин (Д. Скобляков, 89), Антипенко, Д. Киселев (Силютин, 75).
Состав "Балтики": Крамаренко, Крыштафович, Жаров, Горбачев (к), С. Киселев, Семененко, Зиновьев, Мазнов, Ахалкаци (Гибадуллин, 90), Гаделия (Соколов, 37), Евсин.
Запасные: Рогачев, Свежинцев, Георгиев.

Обмен голами
Чтобы сохранить шансы в борьбе за место в первом дивизионе, "Балтике" нужно было как можно удачнее выступить на полях Томска и Новокузнецка. Однако и хозяевам очки были нужны как воздух. Про матч нашей команды с "Металлургом-Кузбасс" сказано ниже - в другом материале, а сейчас речь - об игре в Томске.
На финише сезона перед томичами замаячила перспектива выхода на второе место, что дает право в следующем сезоне выступать в премьер-лиге. Напомню, что отставание Томска от "Сокола" составляло всего 4 очка. А с учетом того, что саратовцы в этом же туре принимали грозненский "Терек" (и вполне могли потерять очки в этом матче), "Томь" имела реальный шанс до минимума сократить отрыв от "Сокола". Но для этого им надо было выигрывать у "Балтики" - и ждать результата матча в Саратове, который состоялся несколькими часами позже.
Томичи начали с центра поля и уже в первые минуты игры отметились ударом (правда, неточным) Харитонова с острого угла и заработанным угловым от правого флажка. А вот спустя несколько минут футболисты "Томи" С. Скобляков и Калешин сыграли в "стенку" - и последний сделал сильную подачу в штрафную балтийцев точно на Антипенко, находившегося примерно в 7-8 метрах от ворот. Форвард подставил голову, и мяч, изменив направление полета, ударился сначала о перекладину, а потом уже достиг сетки. 1:0.
Балтийцам не понадобилось много времени, чтобы восстановить статус-кво. В одной из атак гостей томичи безуспешно пытались создать положение "вне игры", когда Тимура Гаделию вывели пасом вразрез на ворота. Грузинский легионер эффектно реализовал предоставленный ему шанс. После его удара голкипер "Томи" Дьяконов в падении задел мяч рукой, но тот все-таки вкатился в ворота. Шла всего седьмая минута матча, а команды уже успели обменяться голами. 1:1.
Наверное, футболисты Томска сами не ожидали такой скорой развязки. Физически мощные, быстрые и рослые хозяева привыкли добиваться преимущества именно за счет своей фактуры - причем в играх с любым соперником. Однако после пропущенного мяча они заметно сбавили темп и чаще стали ошибаться. Вернее, их к этому вынудили гости. Балтийцы на несколько минут вообще заперли подопечных Александра Гостенина в их же штрафной площади.
На 13-й минуте гости получили право на штрафной в 27 метрах от владений голкипера Дьяконова. Но сильный удар Сергея Киселева угодил в стенку. Еще чуть позже трое футболистов "Балтики" смогли так запутать оборону "Томи" (в которой в тот момент было семь футболистов), что даже при столь неравных силах Гаделия вышел на убойную позицию. К сожалению, его удар метров с 12-ти оказался уж очень неточным - мяч пролетел высоко над перекладиной.
Хозяева ответили тремя дальними ударами Годунка, Янотовского и Демкина - все мимо цели.

Свободный с пяти метров
На исходе получаса игры хозяевам чуть ли не впервые за матч удалась хорошая фланговая атака. Калешин от левой бровки выполнил высокую передачу в штрафную "Балтики", а нападающий Томска Денис Киселев переправил мяч дальше - вдоль линии ворот. Антипенко в прыжке попытался ударить головой по мячу, но кто-то из наших защитников успел снять мяч с макушки форварда. Судья Малый (Волгоград) усмотрел в действиях защитника опасную игру и назначил свободный удар в ворота "Балтики" с линии вратарской площадки.
Гости почти в полном составе выстроились на линии ворот, но это им не помогло. Последовал быстрый розыгрыш, и Демкину удалось протолкнуть мяч с пяти метров - в обход живой стенки. 2:1.
После второго забитого мяча хозяева почувствовали себя увереннее и могли еще дважды забить. Однако удар Харитонова на 36-й минуте сумел отразить Дмитрий Крамаренко, а вот под занавес тайма после комбинации Калешин-Антипенко-Д. Киселев только перекладина спасла гостей от гола.

Положение "вне игры"
В начале второго тайма хозяева пару раз ударили по нашим воротам, но издалека. А потом гости полностью овладели инициативой. Местным болельщикам удивительно было видеть, что выступающая дома "Томь" постоянно играет на отбой, практически не переходя центр поля.
В одной из атак Николай Соколов, вышедший на замену вместо травмированного Гаделии еще в первом тайме, все-таки забил второй мяч в ворота хозяев. Однако арбитр определил положение "вне игры" и гол не засчитал.
Несмотря на полное преимущество гостей, им не удалось сквитать счет. Более того - на 90-й минуте кто-то из наших защитников чуть было не срезал мяч в собственные ворота.

Послематчевая пресс-конференция
Главный тренер "Балтики" Андрей Семин:
- Во-первых, хочу поздравить команду "Томь" с хорошей игрой, с победой. Наша ситуация известна всем - ничья нас не устраивала, поэтому мы также настраивали команду на победу. Игра шла на встречных курсах, в обоюдных шансах. Считаю, что мы свои моменты не использовали, отсюда и результат. В целом мне не в чем упрекнуть игроков. Наша команда - новая, созданная с начала второго круга. Надежд не теряем. Матч в Новокузнецке играет для нас большое значение - тем более, сегодняшнее их поражение от Брянска оставляет нам шансы.
- Вы как-то специально готовились к этому матчу или играли в свою игру, не учитывая "Томь"?
- Конечно же, мы учитывали. Мы знали, что играет Антипенко, который хорошо действует на "втором этаже". Знали, что травмирован Шишкин, определяющий игру Томска. Поэтому мы нюансы учитывали. Но еще раз говорю, что очко нас не устраивало, мы вынуждены были атаковать. В какой-то мере мы рисковали, конечно.
- Сегодня у вас в заявке было всего 16 человек. Это связано с травмами?
- С травмами и один игрок дисквалифицирован.
- Ваше отношение к скандалу вокруг "Балтики"?
- Этот скандал уже знаете как надоел. Сейчас же новый скандал уже - поражение сборной. Может, про нас быстро забудут. Мы честно играем. Больше всего огорчило то, что тень падает на честно сыгранный матч. А ведь ребята бились изо всех сил, для нас каждая игра - как финальная. А тут такое обвинение...
- Вы недавно играли с "Соколом". Можете сравнить его с "Томью"?
- Эти две команды не случайно ведут борьбу за путевку в премьер-лигу, сильные коллективы. Но с "Соколом" мы играли дома, много атаковали - к сожалению, не забили. А еще нам не дал победить судья Шавейко.
Главный тренер "Томи" Александр Гостенин:
- Я уже не первую игру говорю, что легких матчей на финише не будет. Одинаково тяжело играть как с лидерами, так и с командами, которые уже не решают серьезных задач. Сегодняшняя игра это подтвердила. К тому же у нас были определенные сложности с составом. Номинальных защитников у нас в обрез (у Булатова - травма, Фамильцев - в сборной Казахстана). Шишкин получил травму на выезде - и мы решили его немного поберечь, в полную силу играть он не мог. Может быть, игра получилась не очень яркой и интересной для зрителей. Но все-таки необходимый результат есть, и большое спасибо болельщикам за ту поддержку, которую они оказывали в ходе матча.
- Считаете ли вы, что счет по игре? Ведь во втором тайме "Балтика" больше владела мячом и атаковала?
- Игра на игру не приходится. Бывает, что мы играем значительно лучше соперника, а результат отрицательный. Например, с "Тереком". Ваше право выбирать, какая игра лучше, а у нас выбора нет: нам нужен результат, нам нужны только победы. О красивой игре будем думать уже в межсезонье.
- На фоне игры "Балтики", которая много играла в пас, игроки хорошо открывались, во втором тайме казалось, что ваши игроки просто боятся идти вперед и играть в такой же футбол?
- Соперники были более раскрепощены, над ними не довлел результат. Объективные причины я вам назвал - проблемы с составом. Даже на выезде мы играли с тремя защитниками - не потому, что в каждой игре стремились только атаковать. Скажу, что мы ребят не накачиваем сильно на установках, но страсти кипят - и пресса их нагнетает, пишет про борьбу за выход в премьер-лигу. Все это влияет, ребят можно понять.
- Может, нет худа без добра: Калешин усилил атаку "Томи" по левому флангу...
- Это можно использовать в усилении атаки, но если бы у нас был хотя бы еще один крайний полузащитник... А так ведь мы задействовали все резервы. И какой-то серьезной перестройки по ходу сделать уже не могли.
- Вы уверены, что сегодня будет борьба в матче "Сокол"-"Терек"?
- Я считаю, что должна быть борьба. По крайней мере, я на это надеюсь.


"Кузня" бьет наповал

"Металлург-Кузбасс" - "Балтика" - 3:1 (1:0)
17 октября. Новокузнецк. Стадион "Металлург".
Голы: Верещак - 1:0 (40, с пенальти), Васильев - 2:0 (59), Васильев - 3:0 (81), Соколов - 3:1 (84).
Предупреждения: Пятикопов (22), Данилов (37) - "Металлург-Кузбасс"; Семененко (22), Крамаренко (39), Крыштафович (80) - "Балтика".
Состав "Металлурга-Кузбасса": Карюкин, Щиголев, Пятикопов, Исайченко, Тимачев (Прокопов, 52), Васильев, Верещак, Данилов (Лянге, 78), Кобозев, Берешвили (Степанов, 54), Егунов (к) (Кобялко, 75).
Состав "Балтики": Крамаренко, Крыштафович, Агаев (к), Горбачев, Киселев, Зиновьев, Мазнов, Ахалкаци, Семененко, Евсин (Соколов, 60), Гаделия (Георгиев, 65).
Запасные: Рогачев, Жаров, Свежинцев, Гибадуллин.
После поражения в Томске балтийцы сохраняли слабые шансы на то, чтобы выжить в первой лиге. Необходимо было побеждать одного из своих конкурентов. Однако хозяева открыли счет с 11-метрового удара, назначенного за грубую игру Крамаренко против Егунова. 1:0.
В начале второго тайма Васильеву удалось нанести сильный удар с разворота в ближний угол. 2:0. А ближе к концу матча тот же Васильев со штрафного довел счет до 3:0. Николай Соколов забил лишь гол престижа. 3:1.
До конца первенства осталось провести четыре тура. Но даже в случае победы во всех четырех матчах, "Балтике" не удастся выйти из пятерки аутсайдеров. И следующий сезон наша команда начнет во втором дивизионе.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113