неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Известия, 19.10.04
"Балтика" и "Черноморец" начали оправдываться

Фигуранты дела о договорных матчах в российском футболе дали первые объяснения в ПФЛ

В понедельник в офисе Профессиональной футбольной лиги был заслушан доклад представителей футбольных клубов "Балтика" (Калининград) и "Черноморец" (Новороссийск), которых подозревают в организации договорного матча в первом дивизионе чемпионата страны. Напомним, что скандал разгорелся после публикаций в калининградской прессе и в "Известиях", основанных на "перехвате" телефонных переговоров босса "Балтики" Дмитрия Чепеля. Теперь, когда делом всерьез заинтересовались футбольные власти, основные фигуранты пытаются представить его как недоразумение или как происки недобросовестных конкурентов. ПФЛ со своей стороны пока не спешит давать оценок случившемуся.
Сразу после публикации в "Известиях" интервью Бачира Хута, в котором представитель новороссийского "Черноморца" подтвердил факт обращения эмиссаров "Балтики" с предложением сдать матч, "Балтика" направила письмо на имя президента Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Николая Толстых с требованием разобраться, кто и зачем пытается опорочить честное имя калининградского клуба. Вчера руководителей обеих команд, замешанных в скандале, ждали с документами в офисе на Солянке. Однако если "Балтика" успела предоставить все затребованные лигой бумаги, то у председателя правления "Черноморца" Виктора Ивасева части документов при себе не оказалось. В связи с этим ПФЛ пока не сочла возможным вынести какое-либо решение по этому вопросу.

Помимо "Балтики" и "Черноморца" свои объяснения в письменной форме предоставила бригада арбитров матча "Балтика" - "Черноморец" во главе с москвичом Сергеем Французовым, а также президент Коллегии футбольных арбитров Николай Левников и председатель инспекторского комитета Российского футбольного союза Алексей Спирин. Николай Толстых не стал раскрывать "Известиям" содержание этих объяснительных записок, сославшись на то, что полного пакета документов, позволяющих вынести решение по данному вопросу, лигой пока не собрано. Одним из ключевых документов Николай Толстых назвал заключение правоохранительных органов Калининградской области по вопросу о подлинности телефонных переговоров гендиректора "Балтики" Дмитрия Чепеля с представителями "Черноморца".

Сам Чепель направил в прокуратуру Калининградской области заявление с просьбой возбудить уголовное дело против газеты "Калининградские новые колеса" и ее учредителя - депутата областной думы Рудникова по факту вмешательства в частную жизнь. Сам Рудников заявление в прокуратуру Калининградской области написал еще раньше и, по неофициальным данным, предоставил пленку с записью телефонных переговоров. Однако на сегодняшний день официальная позиция правоохранительных органов ни по запросу Рудникова, ни по запросу Чепеля Профессиональной футбольной лиге не известна. Как заверил "Известия" руководитель "Балтики", реакция прокуратуры будет в любом случае и "у них есть еще 2-3 дня".

На вопрос "Известий", за что его так не любит Рудников, Чепель ответил: "А вы спросите у него, кого он вообще любит?" Кроме того, гендиректор "Балтики" заметил, что Рудников является пешкой в большой игре. "Есть определенные силы, которые хотят прийти к руководству клубом, в том числе из областной администрации. Я бы не хотел сейчас называть их фамилии, но обязательно сделаю это, как только вопрос будет решен", - пообещал Чепель.

По поводу интервью генерального директора "Черноморца" Бачира Хута "Известиям" один из представителей калининградской "Балтики", отказавшийся, правда, называть свою фамилию, заявил следующее: "Скорее всего, Хут неточно выразился". Эту же мысль поддержал и присутствовавший при этом разговоре председатель правления фонда "Черноморец" Виктор Ивасев. Кроме того, Ивасев в письме на имя президента ПФЛ Николая Толстых, отправленном вчера вечером, известил лигу, что Хут не является официальным представителем футбольного клуба "Черноморец". Сам же Ивасев, по его словам, никаких переговоров с Дмитрием Чепелем по поводу матча не вел.

Новость о том, что Бачир Хут больше не имеет отношения к "Черноморцу", оказалась откровением даже для функционеров ПФЛ. Согласно несколько путаной версии Ивасева, которую представитель новороссийского клуба изложил корреспонденту "Известий", "Хут работает в администрации Краснодарского края, которая финансирует клуб через ОАО "Футбольный клуб "Черноморец". Генеральным директором именно в этом ОАО Бачир Хут и работал до недавнего времени. Что же до фонда "Футбольный клуб "Черноморец" - а именно фонд зарегистрирован в ПФЛ как участник соревнований, - то к нему Хут никакого отношения не имел".

В четверг 21 октября состоится совет ПФЛ, на котором, возможно, будет принято какое-то решение по данному скандальному вопросу. На совете будут присутствовать представители как "Балтики", так и "Черноморца". В лиге надеются, что удастся поговорить и с господином Хутом, которого вчера на Солянке так и не дождались. Впрочем, если даже будет принято какое-то решение, вряд ли оно станет окончательным. По крайней мере Николай Толстых считает, что столь серьезный вопрос потребует много времени для сбора всех необходимых документов.

Заявление о договорном матче отфутболено в неизвестном направлении
7 октября учредитель газеты "Калининградские новые колеса" и депутат областной думы Игорь Рудников обратился в областную прокуратуру с просьбой: проверить подлинность пленки с записью телефонных разговоров о покупке результата матча "Балтика" - "Черноморец" и в случае подтверждения факта сговора между руководителями команд возбудить уголовное дело по статье 184 УК РФ ("Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих мероприятий"). Вчера, 18 октября, срок прокурорского реагирования истек, но вместо ответа заявителя известили, что его обращение отправлено по подведомственности в прокуратуру Октябрьского района Калининграда. Однако и там неудобное заявление надолго не задержалось.

Прокурор Октябрьского района Таисия Соловьева сообщила журналистам, что передала заявление Рудникова в районный ОВД, потому что "такие материалы относятся к компетенции внутренних дел". Дежурный по Октябрьскому ОВД заявил, что никаких бумаг из прокуратуры в их адрес не поступало, и отказался комментировать слова районного прокурора. "Возможно, дело застряло где-то на переходе", - предположил офицер и, не желая продолжать разговор, положил трубку. Таинственное исчезновение "футбольного" заявления интересно еще одним нюансом: и прокуратура, и ОВД Октябрьского района находятся в одном здании.

- По последним данным, этот документ нашелся, - сообщили "Известиям" в пресс-службе УВД Калининградской области, - изложенные в нем факты будут тщательно проверены, ответ заявитель получит 25 октября.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113