неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 19.10.04
Теперь «Балтикой» займется РФС

На чем основывался оптимизм руководителей клуба, заявивших накануне встреч «Балтики» на первенство России по футболу в первом дивизионе с «Томью» и новокузнецким «Металлургом-Кузбассом», что они возьмут у этих команд очки, осталось для любителей футбола непонятным.

Томичи не теряют надежды догнать саратовский «Сокол» и завоевать вторую путевку в премьер-лигу, а новокузнецкий клуб отчаянно борется за место под солнцем v сохранение «прописки» в первом дивизионе. Чтобы вырвать победу у соперников на их полях, надо быть на голову выше по игре. Такое нынешней «Балтике» не по плечу. И как результат v поражение в обеих встречах с «Томью» - 1:2, с «Металлургом-Кузбассом» - 1:3.

Можно смело утверждать, что на следующий год балтийцы будут выступать во втором дивизионе, где играет «Балтика-Тарко». Не исключен вариант, что к ним присоединится и «Балтика-2». В зоне «Запад», вместо 20, с учетом снявшихся с соревнований двух команд, осталось 15. Еще три клуба из-за финансовых проблем решили отказаться от участия на следующий сезон от профессионального статуса. Так что ПФЛ может допустить в зону «Запад» клубы, исходя из их материально-технического состояния. Главное v это иметь стадион на три тысячи мест. «Балтика-2» играет на «Трудовых резервах», где к весне планируется установить три с половиной тысячи пластмассовых кресел. Финансовая поддержка от учредителей обеспечена. Место «Балтики-2», выступающей в первенстве Северо-Западного федерального округа, могут занять неманцы. На завершившемся в Санкт-Петербурге турнире среди чемпионов Северо-Запада подопечные Владимира Арустамяна заняли третье место. Так что на будущий год болельщикам скучать не придется.

Не меньшие страсти, нежели на футбольных полях, кипят и за их пределами. Не утихает скандал вокруг «Балтики» и ее директора Дмитрия Чепеля. Футбольный функционер и раньше ходил по лезвию бритвы. Болельщикам памятны прошлогодние слухи о «странных» матчах команды на своем поле. Заведомо слабые соперники легко выигрывали у наших «балтийских львов». Главный тренер Беньяминас Зелькявичюс даже уезжал накануне их проведения домой в Вильнюс, ссылаясь на семейные обстоятельства, а на самом деле, чтобы быть вне подозрений. Не потому ли он стал неугодным и с ним поспешили расстаться?

Одна из столичных газет в прошлом году однажды назвала «самую западную команду России, выступающую в первом дивизионе, чемпионом по договорным матчам». Тогда поговорили и успокоились. За руку ведь никого не поймали. Теперь другое дело. Скандал перерос границы России. О нем пишут уже и за рубежом.

Громкое поражение сборной России от португальцев v 1:7, больно задевшее национальные чувства большинства россиян, связывают с коррупцией в нашем футболе.

Президенту РФС Вячеславу Колоскову придется отчитываться перед депутатами Госдумы на «Парламентском часе».

В такой ситуации он вряд ли станет спускать «дело Чепеля» на тормозах. Уже материалы о нашей команде доходили до штаб-квартиры УЕФА (Европейский футбольный союз) в Цюрихе. Теперь молчанием не отделаешься.

Как нам стало известно из компетентных источников, в ближайшее время «дело Чепеля», так его окрестили журналисты, поставив в один ряд со знаменитым «делом Тапи», будет рассмотрено в РФС. Руководители РФС настроены агрессивно. Их уже давно обвиняют в том, что они палец о палец не ударили, чтобы навести порядок в отечественном футболе, где игры якобы расписываются за столом, а не на футбольном поле, вызывая справедливое возмущение общественности. Если РФС пленку с записью телефонных разговоров руководителей «Балтики» и «Черноморца» сочтет убедительным доказательством, то обоим клубам грозит дисквалификация, вплоть до лишения профессионального статуса. Не обойдется и без наказания руководителей футбольных клубов. Их могут отлучить от футбола на длительные сроки.

Даже если РФС и найдет какие-то смягчающие обстоятельства и оставит «Балтику» во втором дивизионе, моральный урон нашему региону нанесен огромный.

Вызывает удивление позиция мэра Юрия Савенко, который намеревается дать оценку всему случившемуся в клубе только после окончания сезона. Не поздно ли будет? Ведь в клубе все надо начинать заново. Ссылка на то, что Чепеля некем заменить, не состоятельна. В городе проживает немало квалифицированных специалистов v заслуженные тренеры России и Украины Корней Шперлинг и Леонид Ткаченко, мастера спорта Анатолий Иванов, Юрий Бондарев, Юрий Копылов. Думается, найдутся еще и другие не менее яркие личности и на административные должности в клубе.


P.S. Наша газета связалась по телефону с директором департамента РФС по проведению соревнований Сергеем Куликовым, который сообщил, что все материалы, связанные с матчем «Балтика» - «Черноморец», изучает экспертный совет, в который входят самые авторитетные специалисты отечественного футбола. Их заключение впоследствии и рассмотрит исполком РФС.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113