неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 15.05.03
О маленькой собачке, ворах и пид..расе

Техническому директору "Балтики" светит уголовное дело за оскорбление, если Суанов подаст на него в суд

Сказать, что калининградские болельщики не обошли вниманием интервью знаменитого форварда "Балтики" Р. Суанова, опубликованное в прошлом номере "НК", значит, не сказать ничего. Откровения лучшего снайпера чемпионата-2002 произвели в Калининграде (да и во всей футбольной России!) настоящий фурор. То, о чем говорил Руслан на страницах нашей газеты, повергло в шок любителей футбола янтарного края. Интервью обсуждалось и на стадионе, во время матча с "Уралом". А в конце игры трибуны даже начали скандировать "Суанов! Суанов!"
Экс-нападающий "Балтики" - и без того не обделенный любовью местной торсиды - в одночасье стал супергероем.
Не менее оживленная дискуссия на тему "прав ли Суанов, вынеся на всенародное обсуждение свои взаимоотношения с Чепелем и Абдрахмановым", развернулась и в Интернете, на гостевой неофициального сайта нашей команды (www.baltika.kaliningrad.ru). Мы приводим лишь некоторые (более-менее сдержанные) реплики болельщиков из Калининграда и других городов.
BlindMan: "Сегодня в "НК" - интервью Суана. Это надо читать... От себя: приношу извинения Руслану за обвинения в "звездной болезни". Сейчас самому контора должна хорошие деньги, и я прекрасно понимаю, что это такое... А в клубе как был гадюшник, так и остался... Радует только то, что Бен во всем этом не замазан".
Постель: "Прочитал интервью Суанова! И частично понимаю, отчего сегодня была такая игра (матч с "Уралом") - футболисты читать умеют! Я думаю, что худшие игры впереди! И еще не считаю, что Суанов что-то врал. И интересно теперь, что ответят Чепель и Абдурахман! А вообще, если это правда, то гнать их надо сраной метлой. А если они люди, то им должно быть стыдно, и должны уйти сами! ПОЗОР ЧЕПЕЛЮ!"
Хаби: "Опять же на Северной трибуне, за 20 минут до конца, болелы скандировали: "СУАНОВ! СУАНОВ!" Я поддержал их, честное слово!"
Black: "Прочитал интервью Суанова и обалдел. Почему-то я ему верю. Надо же что-то делать. С таким положением дел мы совсем скоро будем в глубочайшей заднице. Бена почему-то жаль. Эти уроды ведь не дадут ему работать с командой. Да и команды скоро не будет. Когда-нибудь это должно кончиться, и придут к рулю (который сегодня кормушка) относительно нормальные люди. Пора ставить пулемет на Северной трибуне и - "ПЛИ" по всем уродам".
Imperator: "А насчет Суанова, знаете, что хуже всего? То, что он уйдет в какой-нибудь "Сокол", и будет там в каждом матче забивать".
Юрий: "Прочитал интервью Суанова.... беспредел... Я тогда имел возможность присутствовать на банкете в Гранд-холле по поводу чествования команды. Так хоть бы кто тогда хотя бы сказал спасибо Бену или кому-нибудь из команды. Только Чепель, Чепель, Чепель...
БИ: "Интервью Суанова, конечно, испортило настроение. Ну не должны такие статьи выходить в свет в день игры местной команды. Мне кажется, статья наложила свой отпечаток на игру и настроение команды в целом. Ну так всё мрачно! Играть точно не захочешь. Прямо злодеи сплошные в команде собрались. Очевидно, краски Русик сгустил... Плюс эмоции прут наружу. Хотя, по сути, видимо, прав. И это самое плохое..."
TurbulenT: "Идея по поводу девиза, который команда кричит, собираясь в круг перед каждым таймом! Там, наверное, я подозреваю что-то вроде "Забудем на 100 минут о Чепеле, выйдем и победим!"
Суанову хочу сказать огромное спасибо за его футбол у нас в городе и огромное спасибо, что он первый так подробно описал все, что происходит в клубе! Огромное спасибо тебе, Руслан! Мы, болельщики "Балтики", не хотим, чтобы ты уходил. Но это не от нас зависит! Знай, мы с тобой! Мы против Чепеля с самого начала его правления в "Балтике". Мы с тобой! Вместе избавимся от Чепеля! Еще раз "СПАСИБО".
Хаби: "ЛЮДИ! Тем, кто идет 24 мая на матч "Балтика"-"Лада", предлагаю собраться и организовать транспарант - что-то типа "ВЕРНИТЕ НАМ СУАНОВА!" Ну в таком духе. Лучше его на Западной вывесить - там удобней. И побольше транспарант сделать! Чтобы все абдрахманы видели, мать их так!"
Белый Ангел: "Ребята! Калининградцы! Вы меня, конечно, извините, но Суанову Русику я почему-то верю. Ведь не бывает дыма без огня. И можете нелицеприятно высказаться в мой адрес, но с такими уе...ми, как Чепель и Абдурахманов, в высшей лиге нам делать нечего. Мне обидно, ребята... Мне обидно, в первую очередь, за нас... болельщиков".
Влад: "...Короче, огромное полутемное помещение, куча усталых двадцатилетних парней-футболистов. Десяток журналюг. В качестве парторгов - Абдрахманов и Чепель. Начал первый. Неплохо начал. С огоньком. Правда, кроме эмоций, ничего не выказал. Полное единение с Чепелем, абсолютная необходимость Абдрахманова команде. Команда, еле передвигая ноги, по очереди подходит к столу и подписывает необходимые бумажки (попробовал бы кто-нибудь написать неправильно). Рассчитано на людей, не посещающих театры.
Впрочем, когда ПОЛЕЗНОСТЬ Ломаила действительно будет доказана - готов изменить свою точку зрения. Гегечкори делал больше.
Быстренько выступил Соколов (капитан команды), прочитал бумажки - все "ЗА" Абдрахманова (только кто-то один к своему "за" приписал "где бонусы?"). Потом Соколов бодро, но устало сказал, что команда у нас дружная, хорошая, и сел. Тут-то наконец и выплыла тяжелая артиллерия. ДВЧ (Дмитрий Вячеславович Чепель). Говорил он, наверное, с полчаса. Почти одно и то же. Основные мысли:
1) Суанов имел самый большой контракт, но не играл на этом уровне (не сказал, правда, ВЫПЛАЧИВАЛИСЬ ли деньги по этому контракту).
2) Вопрос с квартирой Суанова решен (как - не уточнил).
3) Вот один вор - Чепель, вот другой - Абдрахманов. (Шутка Чепеля, если кто не понял.)
4) Назначать и снимать Абдрахманова может только сам Чепель, и плевать ему на мнение футболистов.
5) Никакого "Мерседеса" он Руслану не обещал (бумаг нет, кто прав - неизвестно).
6) "Ломаил, сядь на место и не веди себя как маленькая собачка". (Это Чепель произнес раз пять.)
7) Бонусы за выход действительно не выплачены. Выплатят, как только будут деньги. (Это опять же слова Чепеля.)
8) Чепель денег не прячет. Перечислят - выплачивает. (Все покивали.)
9) Все вопросы решаются только вместе с Беном. Бену доверяется абсолютно. Сначала говорится с Беном, потом Чепель решает, как хочет. (Это без комментариев.)
10) Никаких денег Чепель себе не берет.
11) Суанов однажды пришел пьяный и не поздравил команду с выигрышем. (Это, кажется, сказал Абдрахманов.)
12) "Сядь, Ломаил, и веди себя достойно". (Это снова Чепель.)
13) Все парни бились сегодня как звери, показали высококлассный футбол и одержали достойнейшую победу.
14) Суанов - игрок второй лиги, типа, там он ковбой, а здесь - ... (А большая часть команды не оттуда с ним вышла? А рекорды все? Это как бы на средний уровень второй лиги не тянет. И тогда зачем ТАКОЙ контракт с ним подписывать?)
15) Может, "Балтика" и не выйдет в этом году в высшую лигу, но если выйдет - будем изыскивать, поддерживать, продвигать и не заваливать.
16) Гегечкори с его 4-мя очками - ... (читает Дмитрий Вячеславович "Новые Колеса", читает.)
...Не знаю, я ерничаю, конечно. Поначалу у меня сложилось впечатление, что Чепель в чем-то прав. Может, потому что Суанов вел себя не совсем правильно по отношению к КОМАНДЕ? Может, это решается как-то иначе?
Потом... потом я поймал себя на мысли, что присутствую на хорошо разыгранном шоу, где все роли распределены заранее. И кто виноват в том, что в "Балтике" сейчас нет лучшего игрока прошлого сезона - я до сих пор не знаю.
Да, еще Бен выступил. Достаточно долго говорил, но как всегда довольно дипломатично. Сказал, что как мог давал Суанову шанс, но тот его не использовал. Возмутился на Ломаила, якобы самолично не поставившего Руслана на одну из игр - сказал, что вопросы состава решает ТОЛЬКО сам...
Еще несколько высказываний ДВЧ.
По Саная: парня пригласили, обговорили все, уже положили перед ним заготовленный контракт подписывать - он в последний момент передумал. Говорит, "Чепель всех кидает". (Вот уж не знаю, зачем ДВЧ это ляпнул. Далеко не в его пользу упоминать о таком своем "авторитете" в футбольном мире.)
По Карману: ДВЧ конкретно спросили, связан ли уход Кармана из команды с этим кризисом. Чепель сказал: "нет". Сказал: учили-учили Кармана, а он вот да... А "Балтике" местных футболистов надо воспитывать. А у нас две команды в КФК, серьезных противников там нет, так что можем получить еще и команду второй лиги. (Не сказал, правда, откуда в городе взять деньги еще на одну команду. Да и Карман, в общем-то, не детский тренер, чтобы местную молодежь растить.)
По Низовцеву: взяли с травмой, лечили, восемь месяцев платили зарплату. Он вылечился, вильнул хвостом и уехал. Бог ему судья.
БИ: "Выскажу такую непопулярную мысль: да, у Суанова проблемы с выплатами, с руководством и т.п.... И это, видимо, есть в реале... Но! Об этом можно было высказаться более кратко, чётко и ясно. Как-то бросилось в глаза туманное и долгое сталкивание лбами ДВЧ, Абдурахмана, Гегечкори, Бена. Я, мол, если что - уйду из команды, чтобы у БЕНа (!) проблем не было.
Чем-то это всё нехорошим попахивает. Да и к чему это было всё рассказывать (печатать)? Для каких целей? Нам всем глаза открыть? Прямо ангел во плоти...
Жизнь не чёрно-белая, тем более в российском футболе (в клубах ПЛ похлеще бабки делят), и если мы все сейчас начнём грязным бельём трясти, про начальство высказываться, про всех, кто кого обманул, и со своими выводами.... короче, у себя на кухне, плиз. В общем, неоднозначное впечатление и гадкое...
Сильно попрошу не обсирать..."
Olik: "БИ, обсирать не буду. Просто представь, что какая-то сволочь тебя вначале кинула на деньги, на большие деньги, а потом лишила работы... При этом тебя поливают грязью и говорят, что ты непрофессионал. Это даже без ссылки на то, что Суанов человек южных кровей. Если бы промолчал, то был бы тряпкой, если бы пошел против, то... посмотрим, что будет".
Балтиец: "Обидно слушать ваши неумные реплики в адрес Чепеля. Можно по-разному к нему относиться - любить или ненавидеть. Но, не зная обстановки в команде, утверждать, что Чепель бл...ь, и Абдрахманов такой же плохой - не стоит.
Маленькая информация. После победы в СПб над "Динамо" Суанов даже не пришёл в раздевалку команды и не поздравил своих товарищей. Это хороший поступок? Думаю, нет. Мало того, в самолёте он напился, как говорят ребята-футболисты, и стал хаить некоторых из них. Думаю, это тоже плохо.
По прилету в Калининград было проведено собрание команды. Из всех игроков "Балтики" ЗА СУАНОВА выступил только ЧУДИН, ОСТАЛЬНЫЕ - были ПРОТИВ. Учитывая мнение коллектива, руководство ФК выставило самого высокооплачиваемого игрока команды на трансфер. Кстати, получает Руслан примерно столько же, сколько суммарно 5 игроков "основы".
И ещё, чтобы сбить ваш эмоциональный порыв. БЕЗ СУАНОВА "Балтика" провела четыре игры и во всех ОДЕРЖАЛА ПОБЕДЫ. И последнее. Несмотря на вышесказанное, у меня очень хорошие отношения с Русланом. И он мог бы ещё принести "Балтике" пользу. Но - слишком уж длинный язык...".
KazaM: "Цитата: "Но, не зная обстановки в команде, утверждать, что Чепель бл...ь, и Абдрахманов такой же плохой - не стоит".
А разве надо точно знать обстановку, разве результатов 4-х лет Чепеля у руля "Балтики" недостаточно, чтобы называть его дерьмом???!!!"
TurbulenT: "KazaM - ПОДДЕРЖИВАЮ".
Sleng: ":Не знаю, не знаю... насколько я понимаю - у "Балтики" устойчивая репутация кидания на деньги. Если человек такую репутацию создал и имеет... то мы имеем того человека, который имеет нас".
Хаби: "БАЛТИЕЦ. Я бы после того, что сделали с Русланом, не просто напился и хаил бы всех, а повесился бы! Растоптали в дерьме, вываляли - и теперь еще будем говорить о ситуации в команде?! ВЕРНИТЕ МНЕ СУАНОВА!!!!!!!"
Влад: "Г-н Балтиец, небольшое уточнение к твоей "умной" реплике: собрание, о котором ты упоминал, проводилось тоже в присутствии Чепеля и Абдрахманова? Тогда Чудин - следующий.
И нечего тут болельщиков хаять. Руслан говорил, что думает. Ну, может, и преувеличил немного. Его право. Он о себе говорил, и, кстати, ни о ком больше (кроме сладкой парочки) слова плохого не сказал. А ведь мог бы, если твое собрание его действительно осудило. Также молча расписались, где надо, наверное, как на прессухе.
Что касается Чепеля - вот он ВРЕТ всем уже много лет подряд. И Суанов, как я понимаю, в его списке далеко не первый.
Ты бы лучше его голы и передачи посчитал в прошлом сезоне, а не его зарплату. И чего ж ты не упомянул, что правдивый Чепель ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не выплатил бонусы за выход, как утверждал раньше?
Проще всего сделать вид, что ничего не случилось, и что "Балтика" по-прежнему уважаемая за свою надежность и некидаловость в футбольном мире команда...
Да, другого человека на место Чепеля сейчас нет. Да, у него есть некоторые заслуги. Но именно его скотское отношение к людям (кроме лизунов), включая болельщиков - и вызывает всю эту х...ню.
Да, этот кризис сейчас (да и никогда еще) команде совершенно не нужен. Я согласен. И я думаю, проще всего было его разрешить - расплатившись со всеми футболистами по своим ДОЛГАМ и вернув в "Балтику" ее ЛИДЕРА. Просто Руслан ЗАСЛУЖИЛ право высказаться. И если заставляют уйти , то уходя - объясниться".
TurbulenT: "А я Суанову верю! Сколько Чепель ни говорил, что все будет пучком, и все ОК, и все дам и всем - никогда это не сбывалось. Видимо, и сейчас не сбудется! СУАНОВ И "БАЛТИКА" - ЧЕМПИОНЫ!!!"
Inter (Ekaterinburg): "Пока эта т...рь находится у руля вашей команды, ни о каких высоких местах не может идти и речь. Смотрите, а то еще и с нами за выживание будете бороться. А может, увидите в следующем году "Псков-2000" и "Уралан Плюс". (Я думаю, вы поняли о ком идет речь). P.S: "А Руслан бы нам не помешал!"
Olik: "После рассказа Влада можно понять, почему команда не играла. Когда ты знаешь, что через 90 минут должен стать последней сволочью, когда тебя унижают и заставляют всякие цедульки подписывать, а рядом сидит сытая и наглая ряха двч (теперь я ф.и.о. двч буду писать только маленькими буквами) вместе с абдурахманом, и эти два гов..ка изголяются, и никто не может им помешать, потому что такие гондурасы как двч всегда всплывают. Горько на все это смотреть, хотя двч всегда был у..бком, теперь еще подругу в виде абдурхмана нашел...
Удивляет только отношение футболистов. Неужели, кроме Суанова, никто правду сказать не может? Что ж вы, братцы, на поле герои, а вне поля - козлы огородные? Или у нас действительно колхоз, а не команда?"
KazaM: "При Ткаченко у "Балтики" не было денег, но был порядок в команде. При Чепеле у "Балтики" по-прежнему нет денег (кроме Чепеля и его друзей) и полный беспредел в команде. Если бы я был футболистом - в жизни не пошёл бы в такую "Балтику". Репутация у неё одна из худших в России - это знают все. То, что было сделано в середине 90-х, развалено Чепелем... Один только факт. При Ткаченко команда играла в первой и высшей лигах. При Чепеле команда играла в 1-й и 2-й лигах. При Ткаченко из команды не уходили со скандалами. А при Чепеле и Лемешко, и Суанов, и другие уходили отнюдь не мирно. Как говорится, почувствуйте разницу.
Чепель ставит себе в заслугу, что команда не развалилась в 99-м , что ему удалось сохранить её. А разве может исчезнуть команда в таком богатом (по российским меркам) городе, как Калининград? Нет. Мы не Камышин. Чепель, отправляйся в "Спартак" к Червиченко. Вы же братья!"
Гость из Томска: "А, пожалуй, нам Суанов придется ко двору".
Voha: "В матче с "Уралом" "Балтика" играла так, что, несмотря на победу, лично у меня не возникло желания аплодировать ей после финального свистка - что за собой (при победах нашей команды) давно не припомню... Сначала думал, что просто недооценили, не настроились, но и ведь всю игру, как мне показалось, играли "не в настроении". И теперь понятно почему - из-за ситуации с Суановым.
Погребняка, кажется, слегка излишне захвалили - игрок он неплохой, но и не супер. Уральские защитники, возможно, первые из всех команд, взявшие его под плотный контроль, показали, что это совсем другое дело, когда именно его, в первую очередь, плотно держат - нежели, когда в первых играх на него особо не обращали внимания. Впрочем на нем ведь тоже наверняка сказалось дело Суанова.
По ситуации с Суановым могут быть не правы руководство или сам Суанов, или обе стороны. Но в итоге получается хуже некуда. Суанов далеко не первый, заявляющий о том, что ДВЧ, как минимум, не держит обещаний, а как максимум - относится к игрокам как к сырью для бизнеса (вспомним хотя бы, КАК выкинули Силина). И ничего удивительного и нового Суанов не рассказал - скорее подтвердил, что в стиле работы руководства во главе с ДВЧ те же отрицательные моменты остаются. Несмотря на заявления ДВЧ о том, что он типа набрался теперь опыта и т.д.
Ну, допустим, что действительно были проблемы с этой квартирой не по вине ДВЧ. Ну что, трудно что ли позвать Суанова и объяснить, что да, обещал, но не получается, и давай найдем вариант другой и т.д. То есть поговорить как с человеком, а не относиться как к сырью.
Суанова, с одной стороны, понять можно. Когда мало того, что не держат обещания, но и относятся к тебе - будто ты сам и виноват во всем и "ваще" ты никто (так... сырье "колхозное").
Очень хочется высказаться по полной программе. Однако, будучи, возможно, прав по сути, Суанов перегнул по форме. Не стоит рассуждать в предположениях о том, чего на 100% не знаешь - про те же отношения Абрахманова с ДВЧ или Каджояном. Лучше было бы изложить только факты о том, что случилось конкретно с ним, объяснить, почему собственно возник конфликт - и все.
Думается, тогда и реакция ДВЧ со товарищи была бы не совсем такая. Но главное, все это могли бы быть в основном дела руководства и Суанова - и было бы полбеды. Хуже всего, что ДВЧ втянул в это всех игроков - устроил "комсомольские" собрания, где сам выступил в роли парторга, подписи и все такое.
Ну и с каким настроением при этом может выходить команда играть?
Может, во времена Чепеля-футболиста такие ситуации ТАК и решались - с "собраниями коллектива". Но теперь это выглядит, с одной стороны, просто нелепо, а с другой - очень плохо. Было бы лучше, если бы ДВЧ сказал просто и четко: "Я здесь сам решаю такие ситуации, и я решил, что Суанов больше играть не будет. И все - вопрос закрыт. Всем принять к сведению и идти дальше работать. Точка".
Несмотря на правоту или неправоту по сути конфликта, по крайней мере, взял бы на себя как мужик ответственность за решение (что и по должности положено) и оградил бы игроков от ситуации - насколько это возможно. Так ведь нет - надо замазать в конфликте всех игроков. А потом как в приснопамятном увольнении Дергача в 99-м сказать: "А я-то что? Ведь команда против выступила". Вот что самое плохое.
Балтиец тут упирал, что вот и без Суанова четыре победы - как все хорошо! Да не все хорошо, и по игре с "Уралом" это видно было. И несмотря на 4-ю подряд победу, тревожно на душе".
Р.S. На пресс-конференции в присутствии футболистов и журналистов Абдрахманов назвал Суанова пи...расом. Добавив - специально для журналистов: "Так и напишите!"
Абдрахманов оскорбил своего земляка - при всех, не стесняясь. На Кавказе (Абдрахманов должен знать) подобное не прощают... Технический директор оскорбил не только футболиста, но и всех его родственников. Или г-н Абдрахманов забыл, что такое кровная месть?!
А Суанов, по мнению юристов, может добиться возбуждения уголовного дела против Абдрахманова - по ст. 130 УК РФ (оскорбление), если, конечно, подаст заявление в суд.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113