неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Известия, 19.10.04
Странный футбол

Профессиональная лига думает, что делать с «Балтикой»


Проблемами «Балтики» и «Черноморца» займется лично Вячеслав Фетисов.
Вчера в офисе Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) прошло заседание Контрольно-дисциплинарного комитета по делу о скандальном матче «Балтика» v «Черноморец». Обратиться к рассмотрению этого вопроса КДК заставили материалы, опубликованные недавно в калининградской и центральной прессе. В случае, если будет доказан факт так называемой сдачи игры, обоим клубам грозит понижение в классе. Окончательное решение в понедельник принято не было.

Напомним суть этого дела. В последний день сентября на неофициальном сайте футбольного клуба первого дивизиона «Балтика» (Калининград) появилась распечатка телефонных переговоров его президента Дмитрия Чепеля. В своих беседах по мобильнику он, если верить опубликованной информации, договаривался о покупке домашнего матча «Балтики» с новороссийским «Черноморцем», который состоялся 14 сентября нынешнего года и завершился в итоге победой калининградцев v 1:0. Через неделю в Интернете выложили вторую часть переговоров Чепеля. В материале мелькали известные в футбольном мире фамилии Первака, Шишлова, Ивченко, Хута, Подобедова. Учредитель издания, обнародовавшего скандальный материал, и в то же время депутат калининградской Думы Игорь Рудников подал прошение в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по статье «Подкуп участников и организаторов профессиональных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов». «Согласно телефонным переговорам, записи которых отданы в прокуратуру, «Черноморцу» передали 25 тыс. долл. Безусловно, речь идет о действиях, подпадающих под статью 184 УК РФ», v сказал Рудников. Чепель в свою очередь подал заявление в милицию по поводу вторжения в его частную жизнь. Информация о том, даст ли калининградская прокуратура ход делу о договорном матче, должна была поступить вчера. Однако этого не случилось.

Сговор двух команд или судьи и команды в принципе доказать законным путем практически невозможно. Договаривающиеся стороны обычно хорошо осведомлены об ответственности за статью 184 УК РФ и знают нюансы судопроизводства. Несмотря на то что Рудников сказал, что тщательно подготовился к доказательству своих обвинений, наверняка окажется, что аудиозаписи переговоров Чепеля были сделаны незаконным путем и, таким образом, не могут служить доказательством вины. В итоге наказание так и не последует. Впрочем, в данном случае, возможно, речь идет о банальном «сливе» с целью компрометации. Многие факты говорят о том, что кто-то очень сильно желает отставки Дмитрия Чепеля. Мэр Калининграда уже, правда, заявил, что Чепель доработает этот сезон до конца. Но что ждет президента, команда которого, вполне вероятно, покинет первую лигу, да еще и со скандалом, догадаться нетрудно.

Чепель возглавил «Балтику» в начале самого неудачного отрезка в истории клуба. В 2001-м калининградцы опустились во второй дивизион. Вполне логично, что в городе к бывшему форварду «Балтики» накопилось очень много претензий. В мае этого года болельщики уже обращались к мэру Калининграда по поводу отставки президента. Причина недовольства народных масс лежала на поверхности v после первых десяти туров сезона-2004 «Балтика» набрала лишь пять очков. Но Чепель остался. Сегодня спасти Калининград от вылета уже практически невозможно. Многие болельщики «Балтики» в это уже давно не верят и лишь иронизируют. На гостевой книге клубного интернет-сайта кто-то написал: «В конце прошлого сезона вся Россия возмущалась продажей игр «Балтикой». В конце этого сезона «Балтика» уже сама покупает игры». На что другой возразил: «Может, «Балтика» зарабатывает на торговле матчами? Купит подешевле, а продаст подороже-».

Конечно же, договорные матчи существовали и будут существовать. И это проблема не только российского футбола или, скажем, первого дивизиона российского футбола. Вопрос мирового масштаба. Но пока что в России подобные правонарушения ни разу не раскрывались и никого за них не наказывали. Если верить первоисточнику скандала v материалам газеты «Калининградские Новые Колеса», то чуть ли не половина клубов первого дивизиона участвуют в «показательных выступлениях». У всех на виду. В премьер-лиге таких прецедентов меньше, но они тоже есть. Помните прошлогодние игры «Динамо» v «Торпедо-Металлург», «Спартак» v «Торпедо-Металлург»? «Странные были матчи», v единодушно считают большинство тех, кто их видел. «Странное судейство», v можно услышать в этом году. Вспомним хотя бы встречу «Динамо» v «Амкар» на глазах улыбавшейся московской общественности- Впрочем, Рудников считает, что в случае с «Балтикой» будет создан первый прецедент. По его словам, дело взяли на контроль не только прокуратура и ПФЛ во главе с Николаем Толстых, но и президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, а также руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов, который якобы решил лично изучить скандальные материалы.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113