неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Известия, 12.10.04
"Куда идут деньги - на развитие футбола или на липовые победы?"

Статья "Известий" "Оборотни в футболках" вызвала огромный резонанс как в футбольных кругах страны, так и в администрации Калининградской области. Согласно поступившему в облпрокуратуру запросу, две команды первого дивизиона - "Балтика" (Калининград) и "Черноморец" (Новороссийск) подозреваются в договорном матче. К запросу приложены аудиозаписи телефонных переговоров руководителей этих команд. И хотя, строго говоря, доказательств сговора пока не представлено, фактический руководитель муниципального клуба, мэр Калининграда Юрий Савенко уже заявил, что президент "Балтики" Дмитрий Чепель "за все ответит".

"Немало других ходов, чтобы сделать нужный результат"

Итог поединка "Черноморца" и "Балтики", который со счетом 0:1 прошел 14 сентября, поставили под сомнение журналисты местной газеты "Калининградские новые колеса", опубликовавшие стенограмму телефонных переговоров директора "Балтики" Дмитрия Чепеля с руководством "Черноморца" о покупке необходимого для "Балтики" результата. Скандал, возможно, похоронил последние надежды клуба остаться на следующий год в 1-м дивизионе.

- По нам очень больно ударили, - посетовал "Известиям" сын известного тренера и наставник "Балтики" Андрей Семин. - В каждом матче ребята дрались, как львы. Ни о каких договоренностях речи не шло. А теперь нас просто лишили какого-либо стимула для дальнейшей борьбы.

Среди игроков команды царит аналогичное настроение.

- Разве можно без всяких санкций прослушивать переговоры? - возмущается игрок команды Агаев Эмин. - Есть немало других ходов, чтобы сделать нужный результат еще до начала матча - например, на выезде у нас часто пять-шесть человек попадали в лазарет с отравлением. И ведь не докажешь, что хозяева организовали нам столь радушный прием. Сомнение в том, насколько законно осуществлялось прослушивание переговоров, вполне обоснованно.

- Мною подано заявление в отдел внутренних дел по факту вторжения в частную жизнь, - заявил "Известиям" главный фигурант скандала, президент "Балтики" Дмитрий Чепель. - Эта расшифровка является грубой фальшивкой. Я уже двадцать лет работаю в "Балтике", и с этим клубом меня связывает слишком многое, чтобы я вот так дискредитировал его.

В областном УВД подтвердили, что у них находится заявление гражданина Чепеля, однако там сомневаются в возможности фальсификации.

- Непосвященному человеку трудно подделать манеру вести переговоры с тем или иным лицом, а там даже шутки - чисто футбольные.

- Мы не опубликовали ни одного частного разговора, только то, что касается купли-продажи результатов матчей, - заверил "Известия" учредитель "Калининградских новых колес" Игорь Рудников. - "Балтика" - муниципальный клуб, и горожане обязаны знать, на что расходуются средства. И спонсоры "Балтики" имеют право знать, куда идут их деньги - на развитие футбола или на липовые победы.

"Будем ждать указаний от начальства"

Звонок "Известий" в Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ), которая курирует соревнования в первом дивизионе, сотрудников организации врасплох не застал. Они уже ознакомились с материалом газеты, но дальнейших действий пока не предпринимали.

- Нам нужна доказательная база, - сказал "Известиям" ответственный секретарь контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) ПФЛ Анатолий Гроховский. - Никаких запросов и указаний на этот счет к нам не поступало. На моей памяти был только один похожий случай, когда за попытку подкупа наказали владикавказский "Иристон". Пока мы не станем предпринимать никаких шагов, будем ждать указаний от начальства. Начать разбирательство может только оно.

Упомянутое в разговоре с Гроховским начальство от комментариев отказалось. По сведениям "Известий", президент ПФЛ Николай Толстых намерен в ближайшее время встретиться с руководителями обоих участвующих в скандале клубов и обсудить ситуацию. А пока непосредственный начальник директора "Балтики" мэр Калининграда Юрий Савенко заявил журналистам на вопрос судьбе руководителя клуба: "Чепель за все ответит".

Выдержка из регламента соревнований футбольных клубов первого дивизиона на 2004 год

Статья 16

Перечень дисциплинарных санкций, применяемых Бюро КДК РФС в РФПЛ и ПФЛ к нелюбительским футбольным клубам первого и второго дивизионов в соответствии с Дисциплинарным регламентом Российского футбольного союза

1. В отношении клубов (команд):

н) Исключение из состава участников первенства и Кубка России (за систематическое нарушение Регламента соревнований, решений РФС и ПФЛ; за повторную неявку на матч; за попытку подкупа или подкуп судей и инспектора, участников соревнований с целью оказания влияния на результат матча; за оказание прямого или косвенного воздействия на судей и инспектора с целью оказания влияния на результат матча);

о) Перевод клуба (команды) в нижестоящий дивизион (за попытку подкупа или подкуп судей и инспектора, участников соревнований с целью оказания влияния на результат матча; за оказание прямого или косвенного воздействия на судей и инспектора с целью оказания влияния на результат матча).

Как победить коррупцию в нашем футболе?

Опрошенные "Известиями" политики, бизнесмены, спортивные телеведущие, шоумены и артисты дают неутешительные ответы на этот вопрос. Коррупция в российском футболе, по их мнению, практически неискоренима.

Валерий Драганов, председатель комитета Госдумы по экономической политике, культуре и туризму, один из центральных игороков сборной Госдумы по футболу:

- Футбол не оторван от общероссийской культуры и нравов, мзда и демагогия, к сожалению, в крови нашего человека. Поэтому, во-первых, практика договорных матчей может быть прекращена только в том случае, если произойдет повышение конкурентноспособности, мастерства и менеджемента Профессиональной футбольной лиги. Во-вторых, должна произойти смена поколений. К сожалению, "старики" диктуют давние правила, ведь договорные матчи изобретены не сегодня, они были еще в Советском Союзе, этим успешно занимались партийные секретарии. В-третьих, наконец надо доказать хотя бы одно такое дело. Это возможно, еще 5 лет назад мы изменили статью Уголовного кодекса, чтобы органы внутренних дел и прокуратуры могли по этим вопросам вести оперативно-розыскную деятельность и возбуждать уголовные дела в рамках общей юрисдикции, а не только футбольных правил. Но самое главное: ни разу ни Российский футбольный союз, ни лига, ни какая-нибудь другая общественная организация не собрали журналистов, сведущих людей и болельщиков и не предложили: "Вот, господа, у нас есть запись трех матчей, скажите, что вы об этом думаете". Пусть это будет не юридический, а общественный суд, но гражданское общество должно сказать свое слово. Пока критика будет идти в таком духе, что все это происходит где-то на Луне, а не у нас, ничего не изменится. И последнее: бюджеты всех футбольных клубов должны быть открытыми, кто и за что покупается сегодня, не ясно.

Владимир Соловьев, ведущий программ «К барьеру!» и «Апельсиновый сок» (НТВ):

- Да, такое явление, причем во всем мире, существует с тех пор, как появился этот вид спорта. Все что касается футбола, - всегда болезненный вопрос для России, потому что этот вид спорта выдвигался в качестве национальной идеи, но не прошел проверку временем. Бороться с договорными матчами, наверное, возможно и нужно, но только непонятно, как. Футбол - это абсолютно закрытая, непрозрачная область бизнеса, как все, что касается нашего спорта. Государство на него влиять никак не может. Законы, которые царят в футболе, как это ни странно, оказывают совсем иными, чем те, которые действую на всем российском пространстве. Формально бороться просто. Для этого нужны другие судьи, на которых нельзя повлиять, например иностранцы. Нужна некая прозрачность и понятность происходящего. Но побороться с этим явлением наскоком, нахрапом или с помощью прокурорских сотрудников невозможно. От того, что в России будут играться договорные матчи, зрителей на трибунах меньше не станет. А даже, если и станет, на клубах это никак не скажется. Они зарабатывают деньги не на продаже билетов своим фанатам.

Владимир ПЛОТНИКОВ, депеутат Госудмы, один из капитанов думской футбольной команды:

- Договорные матчи это - то, что отравляет футбол, что набило оскомину всем любителям спорта, болельщикам нашего футбола. Ведь в России футбол - народная игра. Чтобы это искоренить надо принимать самые жесткие меры вплоть до исключения команды из всех дивизионов, если обнаружиться и подтвердится договорной матч. В нашем думском, парламентском футболе договорных матчей не бывает, но бывает восприятие футбола, как вида народной дипломатии. Бывает, мы играем и выходит ничья - и она устраивает всех, как знак проявления дружбы и взаимопонимания. Но к чемпионату, где идут соревнования, это никакого отношения не имеет.

Кирилл Кикнадзе, спортивный комментатор НТВ и «НТВ-Плюс»:

- История с договорными матчами сродни проблеме допинга - если сговор команд доказан, тогда можно говорить о том, что нарушение существует. За десять работы в спортивной журналистике прямых доказательств существования договоренностей не слышал, хотя досужие разговоры об этом ведутся постоянно. Надо проводить расследование. Если РФС заявляет о том, что начинает борьбу с этой проблемой, то должен быть сформулирован инструментарий этой работы: как расследовать, как доказывать. Считаю принципиально неверной формулировку «договорной матч». Формально договорным можно назвать только тот матч, о результате которого есть письменный договор между командами. Но его быть не может, так что надо искать явлению, которое, безусловно, есть, какое-то другое определение. Как бороться с проблемой, я не представляю. Конечно, она не украшает футбол. Но вещь это подковерная и труднодоказуемая.

Александр Ширвиндт, руководитель Театра сатиры:

- Я люблю и смотрю футбол, но для меня эта проблема неочевидна. Думаю, что в Высшей Лиге так игры не делаются, что происходит ниже, я не знаю. Не исключаю, что практика договорных матчей где-то, существует, но как ее решить и кого поймать за руку, не знаю.

Юрий ЛОЗА, певец:

- Решение одно: либо мы создаем нормальную эффективную законодательную базу, чтобы бороться со всеми нарушениями, не только с договорными матчами, либо будем иметь все то же самое. Сейчас я не вижу структуры, которая могла бы с этим бороться. Например, наш футбольный союз все прекрасно знает, но ничего не делает. Договорные матчи - это давно уже притча во языцех, сколько раз зрители выходили и плевались. Договорные матчи существуют не только в России. Самый яркий пример из последних - это матч Швеция-Дания на Чемпионате Европы. Счет 2:2 идеально утсраивл всех. При нем и Швеция и Дания проходила дальше, а Италия вылетала.

Ответ читателей "Известий" на сайте www.izvestia.ru

"Как вы считаете, в российском футболе есть "договорные" матчи?"

Голоса распределились следующим образом:

да: 96,55%, нет: 3,45%

На вопрос ответили 1116 человек

___________________________________________________

Бачир Хут, генеральный директор ФК "Черноморец" (Новороссийск): "Мы можем не выйти на матч, но сдавать не будем"

- Факт обращения к нам со стороны "Балтики" был. Разговор о сдаче матча имел место, но "Черноморец" отказался. Да, мы проиграли 0:1, но это уже стечение обстоятельств. Люди, прослушивавшие телефон Чепеля, опубликовали только часть разговора. Если взять эту беседу полностью, то можно легко понять, что никакого сговора не было. Не знаю, что там происходит у Чепеля в "Балтике", но, видимо, те люди, которые его не любят, хотят его просто сожрать.

- Какие-то действия планируете предпринимать?

- Пока идет волна, связанная с "Балтикой", - никаких. Если начнут трогать "Черноморец", то посмотрим. Но у нас все понимают, что эту игру никто не сдавал.

- Но клуб находится в тяжелом финансовом положении, и некоторые игроки могли сдать игру в обход руководства...

- К счастью, такого у нас нет, несмотря на все наши сложности. В этом году у нас нормальная команда, которая в такие игры не играет. Хотя мы перед каждой игрой проводим часовые беседы, пытаясь поднять моральные боевые качества. Иногда просто упрашиваем футболистов выходить на игру. Перед встречей с "Анжи", которую мы выиграли 5:0, уговорили сесть игроков в автобус и поехать на стадион за 40 минут до начала матча. Скажу так: сейчас мы можем не выйти на матч, но сдавать его не стали бы.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113