Второй раз в сезоне-2004 наши выиграли в гостях

Гол: Евсин (66).
Предупреждения: Бурченков (45), Серегин (50) - "Орел"; Крамаренко (53), Абрамов (90) - "Балтика".
Состав "Орла": Епифанов, Химич (Панин, 55), Романов, Бойков, Кушов, Павленко (Серегин, 46), Бурченков, Черников, Берко, Буда, Алексеев (Юдкин, 46).
Состав "Балтики": Крамаренко, Н. Абрамов, Агаев (к), Горбачев, Киселев, Ахалкаци, Григорьев (Дементьев, 67), Бровин, Зиновьев, Джанашия (Соколов, 90), Евсин (Жаров, 84).
Игра в "Орле" в принципе решала, останутся ли у "Балтики" шансы на сохранение прописки в первом дивизионе. Поэтому балтийцам нужна была только победа. Тем более, что конкуренты не дремали - и некоторые из них улучшили свое положение в турнирной таблице еще до начала матча балтийцев в Орле. "Нефтехимик" одержал неожиданную победу в Новокузнецке, а хабаровская команда уверенно переиграла "Уралан".
Парадоксальная ситуация: если считать очки, набранные всеми командами только во втором круге, то наша "Балтика" с 20 очками делит 6-7 места (!) с махачкалинским "Динамо" и, естественно, далеко опережая ближайших соседей по таблице. Уже сейчас калининградская команда набрала в полтора раза больше очков, чем в первом круге. Остается только гадать, где бы она могла находиться, играй поудачнее до перерыва. Теперь же приходится мужественно преодолевать трудности, которые сами себе создали.
По сравнению с матчем в Туле, Андрей Семин произвел три перестановки в стартовом составе. После удаления лишился права выхода на поле Евгений Харлачев (вопрос о длительности его дисквалификации будет рассмотрен позже), а вот Игорь Евсин и Василий Бровин вытеснили из состава Николая Соколова и Андрея Дементьева. На поле также появился Максим Григорьев.
Хозяева начали игру уверенно. Используя свое преимущество в росте, они старались действовать по-простому - в основном набрасывая мяч в нашу штрафную, где рассчитывали на игру головой своих форвардов Буды и Алексеева. Балтийцев не смутила такая тактика, и они сами пошли в атаку. Лишь перекладина спасла хозяев от мощного удара Сергея Киселева на 8-й минуте. А уж какой момент упустил Евсин на 30-й минуте! Метров с 6-7 от линии ворот он умудрился послать мяч в сторону углового флажка.
Вообще игра нашей команды в первом тайме оставляла приятное впечатление. И как бы в продолжение ее балтийцы уже после перерыва опять ринулись в атаку - и опять попали в перекладину. На этот раз не повезло Евгению Зиновьеву, когда он проверил на прочность ворота "Орла".
Главный тренер (он же и президент "Орла") Анатолий Шелест уже с начала второго тайма попытался внести коррективы в игру и сделал две замены, а потом еще одну. Однако балтийцы не сбавили напора - на 66-й минуте Евсин подхватил мяч за пределами штрафной хозяев и пробил в дальний верхний угол. И попал! 1:0.
Справедливости ради следует отметить, что орловцы дважды упустили шанс сквитать счет. В первом случае - на 72-й минуте - Дмитрий Крамаренко вытащил безнадежный, казалось, мяч после сильного удара Буды с линии вратарской. А потом Юдкин, находясь в убойной позиции, не смог направить мяч точно в цель ударом головой.
В последнюю четверть часа тренерский штаб "Балтики" сделал три замены, укрепив прежде всего оборону, куда добавился Дмитрий Жаров (для 22-летнего защитника этот матч стал дебютным в составе калининградской команды). Хозяева организовали навал, но ничего опасного у наших ворот создать не смогли.
Таким образом "Балтика" одержала вторую в сезоне победу в гостях. Теперь она должна принимать на родном стадионе "Сокол" (4 октября) и липецкий "Металлург" (7 октября). Матч с саратовцами обещает быть очень интересным и трудным.

От редакции. На матче в Орле присутствовал уроженец этого города Юрий Семин, наставник столичного "Локомотива" и отец главного тренера "Балтики" Андрея Семина. Нашей команде, чтобы удержаться в первом дивизионе, нужно победить в шести из восьми оставшихся матчей.