неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 15.05.03
Король "Балтики"

От поражения нашу команду спас вратарь Олег Королев

"Балтика" - "Урал" - 2:1 (1:1)
8 мая. Калининград. Стадион "Балтика".
Голы: Спирин (автогол) - 0:1 (2-я), Дорофеев - 1:1 (9-я), Дементьев -2:1 (85-я, пенальти).
Нереализованный пенальти: Дементьев (90+4).
Предупреждения: Джеладзе (57), Дементьев (75), Мустафин (90+5) -"Балтика"; Бушманов (38), Галимов (85) - "Урал".
Состав "Балтики": Королев, Киселев, Горбачев, Мустафин, Гибадуллин (Яковенко, 50), Спирин (Джеладзе, 46), Дорофеев, Соколов (к), Дементьев, Кочерга, Погребняк.
Запасные: Рогачев, И. Стешко, Йокшас, Мазнов, Чистяков.
Состав "Урала": Коростелев, Меда (к), Аверьянов, Шалагин, Ратничкин (Федотов, 75), Решетников, Данилов, Галимов (Вершинин, 86), Бушманов, Алексеев, Марков (Овсянников, 70).

Чехарда с номерами
Уральские гости пожаловали в Калининград, стабильно занимая место на самом дне турнирной таблицы. Они забили меньше всех мячей и пропустили больше других команд. Любопытно, однако, что два мяча они записали в свой актив на чужих полях.
Могло показаться, что для "Балтики" матч с "Уралом" окажется чем-то вроде легкой прогулки. Может, так и случилось бы, забей калининградцы в первом тайме не один мяч, а два или три. Тем более, были все возможности. Но лишний раз футбол продемонстрировал свою непредсказуемость.
Беньяминас Зелькявичюс внес только одно изменение в стартовый состав "Балтики" по сравнению с предыдущей игрой. Вместо Артура Стешко на поле появился Артем Дорофеев (он вступил в бой с первых минут матча). Бросилось в глаза, что несколько наших футболистов поменяли номера на футболках. Те, под которыми они играли с начала сезона. Если 15-й номер Рената Гибадуллина можно объяснить тем, что он "вернул" хозяевам номера "21" (Дорофееву) и "3" (Джеладзе), то непонятно, по какой причине Антон Кочерга и Денис Спирин решили обменяться номерами. А Павел Погребняк вышел на поле под номером "14" вместо уже привычного "6".
В итоге двое последних сыграли неудачно в этом матче, а Спирин вообще "отличился", забив мяч в свои ворота. Да и Кочерга "запорол" в первом тайме несколько выходов один на один с вратарем. Правда, в конце игры Антон частично исправился, заработав подряд два пенальти. Один из которых и принес "Балтике" победу. Однако, если бы наш форвард реализовал хотя бы один свой голевой момент до перерыва, то не пришлось бы доводить дело до нервотрепки - игроки, тренеры и зрители были взвинчены до предела.

Гол в свои ворота
Хозяева перешли в атаку сразу же после свистка арбитра ФИФА Юрия Баскакова. (Кстати, москвич входит в элиту российских арбитров, как и калининградец Александр Гвардис, и занимает место во 2-й группе арбитров ФИФА, которым предоставлено право судить международные матчи.)
Однако гости не дрогнули и, более того, перевели игру к нашим воротам. И добились права на два угловых подряд. Вот второй-то и стал роковым для "Балтики". Подача не сулила ничего опасного для голкипера Олега Королева. Но неожиданно для него - и для всей оцепеневшей защиты - Спирин красивым ударом головы послал мяч в сетку наших ворот с близкого расстояния. Таким образом гости получили подарок и повели в счете 1:0 уже на 2-й минуте.
Больше 10 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах к началу матча, недоуменно загудели. (К слову, уже через полчаса их число увеличилось до 13 тысяч.) Но пропущенный мяч не сломил наших ребят (кроме, пожалуй, виновника "торжества", который так и не пришел в себя до самого перерыва.)
Очень быстро обнаружилось, что в центре обороны гости часто допускают ошибки. Уже на 5-й минуте Кочерга убежал в одиночку к воротам Коростелева. Правда, первый его удар блокировал подоспевший защитник, а второй (не очень сильный) - голкипер с трудом перевел на угловой (мяч прокатился в сантиметрах от боковой стойки).
Ренат Гибадуллин в высоком прыжке замкнул подачу от углового флажка - мяч опять разминулся со штангой.
Было видно, что наши футболисты вот-вот забьют. Очередной угловой - с левого фланга - пошел подавать Дорофеев. Артем так хитро закрутил мяч на ближнюю штангу, что тот от рук голкипера влетел в сетку. Однако в тот момент Рустам Мустафин прыгал на мяч - и, возможно, потому вратарь ошибся.
Таким образом Дорофеев записал на свой счет первый мяч в сезоне, а счет матча сравнялся - 1:1. Игра началась как бы с начала.

Упущенные возможности
Хозяева продолжали доминировать на поле. На 16-й минуте, после очередной позиционной ошибки защиты уральской команды, Кочерга опять вышел один на один с вратарем - от правого угла штрафной. Расстояние до ворот было 8-9 метров, но вместо удара Антон почему-то решил отдать пас в центр. Защитник "Урала" перехватил передачу.
Через три минуты Павел Погребняк пасом рассек оборону гостей и вывел Андрея Дементьева на рандеву с голкипером "Урала". Увы, нашему полузащитнику не хватило скорости и он добился лишь углового.
В середине тайма Дементьев в центре поля быстро обработал мяч, головой прокинув его себе на ход, и тут же пасом бросил Кочергу вперед. Помощник рефери Лукашин (имеющий, кстати, звание ассистента арбитра ФИФА) поднял флажок, фиксируя офсайд. Чем вызвал негодование трибун.
Тот же Дементьев на 35-й минуте с левой бровки навесил мяч в штрафную "Урала". Кочерга попытался ударить с ходу, но не попал ногой по мячу. А вот Ренату Гибадуллину удар удался на славу. С лета, сильно и точно. Но и вратарь гостей оказался на месте. Уйди мяч на полметра в сторону - быть голу.
К сожалению, Александру Горбачеву не удалось повторить свой триумфальный удар - как в матче с "Амкаром". На сей раз его ударам со штрафных не хватало точности.
Отвернулась удача и от Дементьева, когда он бил со своей любимой точки - метров с 20, чуть правее дуги. На 41-й минуте Кочерга в третий (!) раз в первом тайме вышел один на один с голкипером гостей. Достаточно было подсечь мяч и перебросить его через стража ворот... Вот только Антон бесхитростно ударил в ближний угол - и Коростелев легко отбил его.
Буквально через минуту Кочерга вывел Погребняка на ударную позицию. Однако наш форвард чуть замешкался, и защитник уральцев успел подставить ногу под удар. Угловой.
К концу тайма счет должен был быть, как минимум, 4:1. А вместо этого табло показывало скромные 1:1.

Медики "запарились"
Так и не пришедшего в себя Спирина после перерыва заменил Звиад Джеладзе, а через несколько минут травму получил Гибадуллин. Вместо него на поле вышел Сергей Яковенко. Второй тайм протекал в довольно-таки жесткой борьбе, иногда переходящей в жестокую. Участились столкновения, причем в таких случаях помощь одновременно требовалась футболистам обеих команд. Две медицинские бригады "запарились" бегать туда-сюда.
От преимущества хозяев, достигнутого в первом тайме, почти ничего не осталось. Футболисты "Балтики" занервничали, видя, что время уходит, а победный гол никак не дается. Опасных моментов у ворот соперника практически не было. Даже болельщики не выдержали и подняли оглушительный свист в середине второго тайма, требуя от хозяев активности у чужих ворот. В центре поля игра совсем разладилась - пошел брак в передачах.

Королев спас "Балтику"
Первую осмысленную комбинацию наши провели лишь на 70-й минуте. Кочерга получил мяч на левом фланге, не спеша у флажка обыграл защитника, продвинулся по лицевой линии - и выкатил мяч под удар Яковенко. Сергей врезал, но защитник "Урала" успел отправить мяч на угловой.
На 79-й минуте могла наступить не приятная для нас развязка. Последовал навес с фланга в штрафную "Балтики", и Шалагину предоставилась великолепная возможность "расстрелять" Королева с линии вратарской. Трудно объяснить, как Олегу удалось сохранить самообладание. Он бросился в ноги бьющему футболисту и парировал удар.
О вратарях иногда говорят: стоял хорошо, но не выручал. Королев выручил в самый кульминационный момент игры. Как, впрочем, и сразу же после счета 2:1. Когда он парировал удар в упор, а удар на добивание отразила боковая стойка ворот.

Спасительный пенальти
Исход игры решил пенальти, назначенный за снос Кочерги на 85-й минуте. Правда, гости резко возражали против решения судьи Баскакова - причем не только словесно, но и с помощью рук. За что Галимов удостоился "горчичника". И опять Дементьеву пришлось собирать всю волю в кулак (как это было в Краснодаре), чтобы в такой момент не опростоволоситься.
И опять нервы не подвели Андрея - мяч и вратарь разлетелись по разным углам. 2:1. Победа?
Потом случился упомянутый мною эпизод, когда мяч угодил в штангу ворот хозяев.
Судья добавил 5 минут. Как долго они тянулись!.. На 94-й минуте Погребняк сделал передачу в центр штрафной на Кочергу, но того опять сбили. Еще один пенальти! Вновь к "точке" подошел Дементьев. Удар - перекладина!
Не будем корить футболиста. Главное, что он забил первый пенальти. Позже Андрей признался, что чуть поторопился и потому угодил в перекладину ворот.
На послематчевой пресс-конференции Беньяминас Зелькявичюс сказал, что у него уже нет нервов (все, мол, растратил за время игры). По его словам, команда играет на пределе возможностей, и на каждую игру он настраивает ребят, как на последний бой. Выделять - по своему обыкновению - Бен никого не стал, сказав лишь, что с выходом Джеладзе на поле в обороне стало поспокойнее. На игру Спирина повлиял автогол, и поэтому футболиста пришлось заменить.
Погребняк, по мнению главного тренера "Балтики", нормально отыграл. Однако не все футболисты выполнили установку на матч.
В среду, 14 мая, "Балтика" провела очередной матч в Саратове - против местного "Сокола". Игра состоялась после подписания номера газеты в печать, и результат ее уже известен читателям. Могу только предположить, что матч был очень трудным. Перед этой игрой "Сокол" - к изумлению руководителей клуба и саратовских болельщиков - занимал скромное 15-е место в таблице. Но плотность в набранных командами очках столь высока, что после каждых двух туров ситуация резко меняется.
В начале сезона саратовцы заявили, что они непременно вернутся в премьер-лигу уже в следующем году. Пока, правда, их слова расходятся с делами.
Через три дня после игры в Саратове "Балтика" встречается с астраханским "Волгарем-Газпромом", который уже в течение 6 туров прочно занимает предпоследнее место. Прогноз давать - дело неблагодарное. Хотя, если наша команда привезет три или четыре очка - будет здорово.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113