неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 16.09.04
Билеты на "Титаник" ещё не распроданы...

Чтобы выжить в 1-й лиге, "Балтике" нужно победить всего в семи играх из двенадцати

С наступлением осени пришла пора "считать цыплят" - оценивать шансы команд на то или иное место в турнирной таблице. Традиционно болельщиков интересует только два момента: какие команды завоюют путевки в премьер-лигу и кто попадет в пятерку аутсайдеров и будет вынужден покинуть первый дивизион.
Легче всего сейчас - за 12 туров до финиша (этот материал готовился накануне 33-го тура) - определить тех счастливчиков, которые начнут следующий сезон в высшем эшелоне. Уже никто не может помешать "Тереку" стать обладателем заветной путевки - но фактически это определится, я думаю, в начале октября.
Завязавшаяся было интрига относительно судьбы второй путевки, похоже, скоро перестанет быть таковой. В начале второго круга новые руководители ФК "Химки" озвучили намерение бороться за место в элите - и с этой целью пригласили в команду ряд сильных футболистов. Однако в пяти последних матчах химчане набрали всего два очка и практически выбыли из числа претендентов.
Конкуренцию "Соколу", уверенно штампующему одну за другой победы, может составить (да и то с большой натяжкой) лишь "Томь". Сибирская команда во втором круге потеряла только три очка (проиграв в Орле) и идет ноздря в ноздрю с саратовцами. У которых потери во второй половине первенства составили также три очка (поражение в Томске). Если в Саратове всерьез намерены пробиться в высшую лигу (и уже сейчас решают многие вопросы, в том числе и по финансированию - нынешнему и будущему), то они своего не упустят. И вряд ли уступят второе место Томску. Ситуация абсолютно прояснится буквально через 4-5 туров.
Если наверху турнирной таблицы картина более-менее ясная, то в низах предстоит нешуточная борьба за выживание. К сожалению, в этой "кампании" участвует наша "Балтика". Сразу же оговорюсь, что намного легче делать какие-то прогнозы относительно исхода матчей на финише сезона, например, в Германии, Испании или Англии. В странах, где команды независимо от занимаемого места ведут борьбу до последнего.
В российском футболе такое не наблюдается. Ближе к окончанию первенства спортивный принцип для не мотивированных на высокое место команд отходит на задний план.
Уже сейчас ясно, что пятерка неудачников, которая покинет первый дивизион, определится из числа последних семи команд. Занимающие 21-е и 22-е места "Лисма-Мордовия" и "Газовик-Газпром" уже не в силах выкарабкаться. А вот определить еще три команды крайне сложно.
Пока неплохое положение у "Металлурга-Кузбасс", который имеет 33 очка и 12 матчей в запасе. У "Уралана" также 33 очка, но ему предстоит сыграть на игру меньше. В связи с этим огромное значение приобретает матч между этими двумя командами в ближайшем туре (он состоялся уже после подготовки этого материала в печать).
Также на матч меньше конкурентов проведет и "Нефтехимик". Не следует забывать, что татарской команде предстоит играть два матча с ближайшими конкурентами, а хабаровчанам, "Уралану" и новокузнецкой команде - по три игры (не считая "Газ-Газ" и "Лисму").
Наша "Балтика" дважды сыграет с соседями по турнирной таблице. В связи с этим ее матч в Новокузнецке за 4 тура до финиша может решить многое. Ниже приведена таблица, которая поможет читателю определить шансы той или иной команды.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113