А. Семин: "Мы надеялись хотя бы на очко"

Голы: Харлачев - 0:1 (34), Жданов - 1:1 (44), Токарев - 2:1 (70).
Предупреждения: Калимуллин (45), Булатов (60) - "КАМАЗ"; Спирин (20), Семененко (45) - "Балтика".
Состав "КАМАЗа": Пчелинцев, Гикаев, Гайнуллин, Пучков, Чочиев (Меерович, 64), Куликов (Токарев, 70), Карсанов, Емельянов (Деменко, 59), Жданов, Ермилов (к) (С. Булатов, 41), Калимуллин.
Состав "Балтики": Крамаренко, Абрамов, Семененко, Спирин, Крыштафович, Зиновьев, Мазнов, Харлачев, Дементьев (к), Гаделия, Ахалкаци (Джанашия, 65).
Запасные: Рогачев, Гибадуллин, Стаменовски, Свежинцев, Георгиев, Соколов.
Еще до выезда "Балтики" на два матча в Татарстан, представлялось, что именно в игре с "КАМАЗом" у нашей команды есть шанс взять хоть какие-то очки. Хотя "камазовцы" - дебютанты первого дивизиона, но сейчас занимают высокое второе место в первенстве (после нескольких лет пребывания во второй лиге!). Между тем, когда-то они играли и в высшей лиге...
Первый круг показал, что львиную долю очков "КАМАЗ", как ни странно, набирает в гостях, а дома часто проигрывает. В первой четверти матча балтийцы вполне уверенно чувствовали себя на поле. Хотя игра большей частью проходила в центре поля, гости нередко атаковали и вынуждали хозяев раз за разом отправлять мяч на угловой.
Очень грозными были в этот период два штрафных в исполнении Семена Семененко. Один его удар угодил в стенку, а другой, когда мяч летел в угол ворот, голкипер "КАМАЗа" в отчаянном броске перевел на угловой.
Вратарь хозяев был начеку и повторно продемонстрировал свое мастерство после удара Евгения Харлачева. А вот в ситуации, когда Роман Ахалкаци перебрасывал через него мяч в пустые ворота, Пчелинцев уже не мог помочь. Увы, мяч пролетел выше перекладины.
На 37-й минуте балтийцы преобразовали свое преимущество в гол. Во время быстрого перехода в атаку Евгений Зиновьев с правого фланга сделал точную передачу на своего тезку - и Харлачев неотразимо пробил. Мяч попал в боковую стойку и от нее - в ворота. 1:0.
В надежде оживить игру своей команды в нападении главный тренер "КАМАЗа" Юрий Газзаев выпустил еще в первом тайме "злого гения" балтийцев Сергея Булатова. Форвард когда-то играл в составе "Балтики", а позже, выступая за другие клубы, регулярно забивал мячи в ворота своей бывшей команды. (Кстати, в матче первого круга в Калининграде он также забил свой мяч - с пенальти.) Вот и в этой игре на 90-й минуте Булатову опять представилась возможность продолжить традицию, но он с 11-метровой отметки послал мяч выше ворот.
...К сожалению, балтийцам не удалось уйти на перерыв с преимуществом в счете. На исходе первого тайма нападающий хозяев Жданов метров с десяти ударил по воротам. Мяч попал в защитника, а повторным ударом "камазовец" сравнял счет. 1:1.
Во втором тайме ход игры несколько изменился. В пользу хозяев. Они полностью завладели инициативой. Однажды только крестовина спасла наши ворота. Между прочим, Булатов частенько провоцировал наших защитников и арбитра Гончара, требуя после своих падений в штрафной (калининградцы должны помнить, как хитро исполнял этот трюк экс-форвард "Балтики") назначения пенальти. Однако сочинский судья не поддавался на провокации.
Два хороших момента для взятия ворот в середине тайма наши футболисты не смогли использовать. А вот хозяева использовали "стандарт" в исполнении Булатова, после навеса которого в нашу штрафную Токарев ударом головы отправил мяч в сетку. 2:1.
Таким образом, "Балтике" не удалось привезти из Татарстана ни одного очка, на что надеялись болельщики. Положение калининградцев в турнирной таблице осложнилось, но не до смертельного. Теперь нас ждут три подряд домашних матча. "Лисму-Мордовию" мы принимаем 15 августа, ижевский "Газовик-Газпром" - 18 августа, а через тур, 28 августа, наша команда играет с брянским "Динамо". Только три победы в этих матчах оставляют нам надежду на лучшее.

P.S. На послематчевой пресс-конференции тренеров наставник "Балтики" А. Семин был немногословен.
- Игра была равной, мы выглядели достойно в игре с лидером. Считаю, что могли сыграть удачней, могли сыграть вничью.
- На ваш взгляд, пенальти в конце матча был?
- Такие обычно дают. Наверное, был.
- По силам ли "Балтике" решить задачу сохранения в первом дивизионе тем составом, который имеется на сегодняшний момент?
- У нас еще есть ряд травмированных игроков, которые сегодня не участвовали в игре. Этим составом мы будем стараться остаться в первом дивизионе.
Юрий Газзаев, возглавляющий "КАМАЗ", был более словоохотлив.
- Сегодня игра была обоюдная. Шансы были и у "Балтики", могли выиграть они, могли выиграть и мы. Виден потенциал игроков "Балтики", игроки мастеровитые... Видны проблемы в обороне. Думаю, у "Балтики" есть возможность побороться - и сегодня они показали, что у них все для этого есть.
...В последнее время большая нагрузка выпала на наших защитников. Один плюс есть большой - мы в прошлом году, пропустив гол, практически не могли отыграться, а сегодня команда находит в себе силы для того, чтобы переломить ход матча и довести его до победы. Характера, наверное, стало больше. В те моменты, когда команда не играет легко, когда она не выглядит физически отмобилизованной, очень важно бережно относиться к набору очков - в этом плане мы пока идем без потерь.
- Чочиев сегодня был заменен по причине усталости?
- Да, вы же видели, что даже удар - это не удар, который может наносить Чочиев, обводка не оконченная. Он не похож на себя.