Кубок России.
1/32 финала.
2 июля. Химки.
Стадион "Новатор".
Голы: Ляпкин - 1:0 (5, с пенальти), Музыка - 1:1 (18), Оспешинский - 2:1 (36), Мазалов - 3:1 (46), Оспешинский - 4:1 (52), Мазалов - 5:1 (54).
Состав "Химок": Корнюхин, Йованович, Комадина, Микадзе, Ляпкин (к), Шупенин, Макаров, Лебедков, Коломийченко (Ермак, 75), Оспешинский, Гаврилин (Мазалов, 46).
Состав "Балтики": Рогачев, Крыштафович, Гермашов, Свежинцев, Бровин, Киселев, Н. Абрамов, Григорьев, Дементьев (к), Музыка (Архипов, 42), Евсин.
Запасные: Осипов, Е. Абрамов.
Откровенно говоря, кубковая игра в спортивном плане ничего не давала нашей команде. Смешно на самом деле "ломаться" и упираться в соревновании (которое называется розыгрышем Кубка), когда основные усилия необходимо сосредоточить на играх первенства. Да и футболистов в распоряжении Андрея Семина оказалось совсем ничего - "кот наплакал". Александр Горбачев, Денис Спирин и Николай Соколов дисквалифицированы. (Первые двое вынуждены были пропускать матч после четвертого предупреждения, полученного в матче с "Металлургом-Кузбасс", а последний будет еще долго отдыхать после удаления в этой же игре.)
Новые футболисты были заявлены за "Балтику" лишь после кубковой игры. Евгений Харлачев и Теймураз Гаделия стали игроками нашей команды только 5 июля. Поэтому скамейка запасных на игре в Химках была очень короткой: один полевой игрок и два вратаря.
Уже на 4-й минуте московский арбитр Шавейко назначил пенальти в ворота "Балтики", усмотрев нарушение правил со стороны калининградских защитников. Никто из них не толкал нападающего хозяев, но на поле последнее слово остается за судьей. Наш вратарь Алексей Рогачев угадал направление полета мяча после удара с "точки" капитана "Химок" Ляпкина, но парировать его не смог. 1:0.
Не прошло и четверти часа, как гости отыгрались. Андрей Дементьев удачно подал штрафной, и Юрий Музыка сравнял счет. 1:1. Также после "стандарта" химчане снова вышли вперед. Отличился бывший уралановец Оспешинский, удачно замкнув головой подачу углового. 2:1.
К сожалению, ближе к концу тайма травму получил Музыка, действовавший очень активно в то время, когда он находился на поле. С его уходом острота атак "Балтики" притупилась.
Сразу после перерыва Рогачев не смог справиться с прострелом вдоль ворот. Сначала наш голкипер поймал мяч, потом упустил его, и Мазалов забил третий мяч. 3:1.
Затем в течение двух минут хозяева забили еще два мяча. Оспешинский мощным ударом с лета вогнал мяч в сетку после фланговой передачи, а Мазалов в сутолоке у ворот головой протолкнул мяч в створ.
Были моменты во втором тайме и у гостей. Но подвела реализация. Игорь Евсин дважды - на 70-й и 85-й минутах - выходил практически один на один с вратарем Корнюхиным, при этом он обгонял не только защитников, но и стража ворот "Химок". Однако с острого угла наш форвард не смог попасть в цель. На 80-й минуте Егор Крыштафович бил в упор по воротам - мимо.