неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 17.06.04
Павел Погребняк: "Чепель, где мои 20 тысяч долларов?"

Экс-форвард "Балтики" утверждает, что директор клуба должен ему очень крупную сумму денег

На встрече с болельщиками, которая состоялась на стадионе "Балтика" 15 мая 2004 года директор нашего клуба Дмитрий Чепель бросил такую фразу: "Мы нормально со всеми расстаемся. Я никого не обманываю и никому ничего не должен. Спросите у Погребяка..."
(Сезон-2003 Павел провел в нашей команде на правах аренды. Дебютант забил 15 голов и по итогам чемпионата оказался в числе лучших бомбардиров первого дивизиона. За один сезон молодой форвард стал любимцем калининградских болельщиков. Надо ли говорить, с каким сожалением местные любители футбола узнали о возвращении Погребняка в "Спартак". В марте 2004 года 20-летний футболист подписал с красно-белыми четырехлетний контракт, - прим. авт.)
Я решил воспользоваться советом Дмитрия Вячеславовича и 5 июня позвонил Павлу на его московский мобильник. Телефонный звонок застал футболиста в Петушках. (По маршруту, воспетому Венечкой Ерофеевым, "Спартак" отправился ранним утром. В этом городке Владимирской области прошла благотворительная акция "Спорт против наркотиков", посвященная Международному дню защиты детей. Для двух тысяч воспитанников детских домов, прибывших даже из соседних областей, спартаковцы привезли спортивную форму, мячи, сувениры... а еще провели мастер-класс с юными футболистами. После чего сыграли товарищеский матч с местным "Динамо". Встреча состояла из двух таймов по 25 минут. Подопечные Невио Скалы победили - 4:0. Голы забили Лешонок, Павленко, Павлюченко и Погребняк, - прим. авт.)
Погребняк явно не ожидал услышать мой голос.
- Ну что, отошел от поражений? - поинтересовался я у восходящей спартаковской звезды. (2 и 4 июня молодежная сборная России, за которую выступает футболист, встречалась в Москве со сверстниками из Дании. Россияне дважды уступили -1:3 и 0:1. В первом матче Погребняк на 60-й минуте заменил Мазалова, а во втором провел на поле первый тайм. Голами, правда, не отметился, - прим. авт.)
- Да, все нормально.
- Правильно, нечего жить вчерашним днем.
- Конечно. Я тоже так думаю.
- В курсе, что тебя называют сейчас одним из лучших игроков "Спартака"?
- Да? (Смеется)
- Спартаковские болельщики во время матчей скандируют: "Погребняк! Погребняк!" Это слышно на поле?
- Слышно, конечно. Очень приятно. Это подстегивает.
- Поэтому и забиваешь?
- Бывает. (Смеется) Забиваю иногда. (В этом сезоне Погребняк выходил на поле в 9 матчах и дважды поражал ворота соперников, - прим. авт.)
- Нашей команде тебя очень не хватает, и болельщики по тебе очень скучают.
- Да уж, в "Балтике" в прошлом году я сумел себя проявить. Публика в Калининграде замечательная. И команда классная была... Увидишь кого из ребят, привет передавай.
- Я смотрю, в "Спартаке" руководство сменилось (президент клуба Андрей Червиченко подал в отставку, - прим. авт.)
- Да, все поменялось. Даже охрана. Посмотрим, как это отразится на нашей игре. А у вас что? Смотрю, на вылет "Балтика" идет...
- Положение непростое. Тренер сменился. Наверняка, знаешь, что Семин-младший команду принял.
- Слышал... А мне тут недавно Чепель звонил. Он же мне денег должен - 20 тысяч долларов. Говорил, на днях все отдаст...
- Отдал?
- Нет. (Напомню, наша беседа состоялась ранним утром 5 июня, - прим. авт.)
- Ты не первый, кого Чепель развел на деньги.
- Он сказал, что всем все до копейки отдал...
- Не знаю. Мне говорят другое. Яковенко утверждает, что Чепель должен ему 15 тысяч баксов, Дубинский - 20 тысяч, Джяукштас - "тридцатку"... Сам спроси у них - они скажут. К тому же ты не на контракте в "Балтике", а уже игрок "Спартака". Чепелю сейчас не до тебя. Ему бы "Балтику" из трясины вытащить... Деньги для других целей нужны.
- Вытащит?
- Семин пытается что-то сделать. Говорят, Джанашия будет, Харлачёв...
- Я слышал, еще Пименов. Но не думаю, что он из "Локомотива" в "Балтику" поедет.
- За что Чепель тебе должен 20 тысяч долларов?
- Как за что!? Это премиальные за прошлый сезон.
- А почему он тебе раньше не вернул долги?
- Говорил, что денег нет... Вообще-то Чепель специально звонил мне в Москву, чтобы я о его долгах не рассказывал. Просил молчать. Поклялся: как появятся деньги, все вернет. Все до копейки... (После долгой паузы) А вообще-то пиши про эти двадцать тысяч. Я же их не украл, а честно на футбольном поле заработал... До сих пор Чепель мне их отдает. Сколько ждать? Где мои двадцать тысяч?!
- Ты сильно не расстраивайся. Ведь деньги всего полгода ждешь, а Джяукштас - почти пять лет. Все надеется, что Чепель ему вернет тридцать тысяч долларов.
- Я слышал, что многие ребята из "Балтики" со скандалом уходили...
- Никитин и Сафронов в конце 1999 года даже жалобы в КДК ПФЛ подавали - из-за невыполнения контрактных обязательств. Чепель деньги не отдавал.
- Ничего себе!
- С какими чувствами ты вернулся в "Спартак"? Все-таки премьер-лига...
- Боязни никакой не было. Опыт же колоссальный в первой лиге получил. Я вырос в профессиональном плане. Научился биться на поле. Бороться с соперниками. Мне повезло, что рядом были такие мастера как Дементьев, Горбачев, Джеладзе, Соколов. Да все помогали. Я у ребят много почерпнул и в футбольном, и в человеческом плане.
- Да, тебе точно повезло - что попал в "Балтику" в прошлом году. А не в этом...
- Я тоже об этом думал. И конечно, с тренером повезло. Зелькявичюс мне очень помог. Где он сейчас?
- Лиепайский "Металлург" тренирует. Его команда в лидерах.
- Может, его вернуть?
- Думаешь, поедет снова в Калининград?
- Нет, наверное... Сто раз могу повторять, что Бен - отличный тренер и хороший человек. Может вовремя пошутить, тем самым снять напряжение, настроить на игру. Спокойно, без всякой накачки. После общения с ним хотелось играть и выигрывать.
- Что о "Балтике" в "Спартаке" говорят?
- Говорят, что вылетит. Шутят: мол, без меня "Балтика" загибается. Но я спорю... Очень жаль "Балтику". В команде ведь остались друзья... Вы сегодня с Тулой играете?
- Да, а 8 июня с "Орлом".
- Нужно брать 6 очков.
- Понятное дело. Иначе Чепель может лишиться своего поста.
- Я тоже слышал об этом.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113