Калининградская Правда, 21.05.04
«Спартак» (Нальчик) v не для битья мальчик

С завидным постоянством в этом сезоне защитники «Балтики» проверяют на прочность своего голкипера. Не стал исключением и прошедший матч с одним из лидеров первого футбольного дивизиона «Спартаком» из Нальчика.

Первая атака спартаковцев на третьей минуте встречи угроз вроде бы не таила. Она завершилась бесхитростным прострелом в штрафную. Алексей Рогачев, который снова появился в стартовом составе калининградцев, уже готовился овладеть мячом, как вдруг перед ним появился защитник Алексей Гермашов и мощным ударом с семи метров вогнал мяч в собственные ворота. Этот гол поверг немногочисленных болельщиков, собравшихся на стадионе, в шок.

К чести игроков, они быстро пришли в себя и пошли на штурм ворот гостей. На 30-й минуте капитан «Балтики» Андрей Дементьев в падении забил головой красивый гол (примерно также забил «балтийским львам» в прошлом туре Федьков). А вскоре балтийцы уже обнимали Николая Соколова. Он первым успел на добивание после того, как кипер «Спартака» Александр Чихрадзе не удержал мяч в руках.

К сожалению, Андрей Дементьев получил травму в начале второй половины встречи и покинул поле. Без него игра у наших футболистов расклеилась. Второй тайм проходил под проливным дождем, при электрическом освещении и преимуществе гостей. О чем свидетельствует и статистика. Спартаковцы нанесли одиннадцать ударов по воротам Рогачева, калининградцы же лишь пять раз потревожили Чихрадзе. Угадал тренер нальчан и с заменами. Вышедшие на поле Анзон Кунижев и 18-летний Руслан Балов дважды заставляли «Балтику» начинать с центра поля. Впрочем, отметим, - оба мяча были забиты после того, как курский арбитр Юрий Князев дважды назначал вблизи ворот хозяев совсем не обязательные штрафные.

Восьмое поражение «Балтики» поставило ее почти в безвыходное положение. До первого июля, когда начнется период дозаявок, команда должна провести еще восемь матчей. Внутренних же резервов для усиления игры, очевидно, уже нет. Надежды болельщиков на то, что с приходом спасательной бригады из столичного «Локомотива» ситуация изменится к лучшему и «балтийские львы» заиграют на качественно новом уровне, похоже, не оправдались.

К тому же выяснилось, что новый главный тренер балтийцев Андрей Семин не так уж и силен в психологическом плане и удары судьбы, видимо, держать не умеет. После второго поражения «Балтики» под его руководством, он не явился на обязательную послематчевую пресс-конференцию. Мало того, что журналисты так и не услышали от наставника, как он намерен вытаскивать команду из катастрофического турнирного положения, но теперь еще и клубу предстоит заплатить за его выходку внушительный штраф.

Немного подняло настроение вконец расстроенным болельщикам сообщение о том, что «Балтика-Тарко» в очередном матче зоны «Запад» второго дивизиона, играя в Костроме, сумела нанести поражение местному «Спартаку» - 1:0. Гол на последней минуте встречи забил 18-летний Игорь Алексунин.

А вот что сказал главный тренер нальчикского «Спартака» Юрий Красножан, который в отличие от Семина на послематчевую пресс-конференцию пришел:

- Результатом я доволен. Но думаю, что игра ни нашей, ни вашей команд удовольствия зрителям не доставила. Нам еще надо учиться и учиться играть в футбол. То, что мы находимся наверху турнирной таблицы - это стечение благоприятных обстоятельств. В «Балтике» футболисты молодые, перспективные, но на сегодняшний день они не соответствуют уровню первого дивизиона.