неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Прессбол, 19.05.04
Василий Баранов: не суждено

Он не только один из самых титулованных белорусских легионеров, увенчанный лаврами четырехкратного чемпиона России, но и одна из самых таинственных личностей отечественного футбола. Загадочный и непредсказуемый, обычно замкнутый и весьма неохотно общающийся с журналистами, Василий БАРАНОВ неожиданно согласился на откровенное интервью ?Прессболу¦, которое дал по телефону из Москвы.

? Василий, вернемся в тревожное для вас лето 2003-го, когда после пяти с половиной лет, проведенных в московском ?Спартаке¦, вы были вынуждены расстаться с самым популярным российским клубом...
? Ничто не вечно под луной... Ушел Романцев, с которым у меня были нормальные отношения. Сменивший его на тренерском посту Чернышов откровенно сказал, что я не вписываюсь в его модель игры, и посоветовал подыскать новую команду. Этим занялось руководство, и вскоре мне предложили ?Спартак-Аланию¦. Первым делом я позвонил президенту владикавказского клуба Такоеву и поинтересовался, как они планируют выбираться из подвала таблицы. Тот сообщил, что для усиления состава срочно дозаявляют Дроздова, Онопко, Касымова. Услышав эти фамилии, я понял, что во Владикавказе собирается солидная компания, способная вывести команду из прорыва, и согласился на переход. В июле подписал с ?Аланией¦ двухлетний контракт.

? Однако во Владикавказе вы не задержались и уже в октябре, не дождавшись окончания сезона, неожиданно и скандально покинули расположение ?Алании¦. Что произошло?
? Поначалу отношения с главным тренером Тедеевым складывались хорошо. Но потом, во время разбора одной из игр, вспыхнул конфликт. Тедеев повысил на меня голос, даже сорвался на крик. Я сказал, что он не прав. И понеслось... Тренер еще продолжал что-то говорить, но я его уже не слышал. На следующий день, а было это, как сейчас помню, 13 октября, собрал лишь самые необходимые вещи, оставил форму, и даже бутсы, и рванул домой, в Москву. Там меня ждали жена Лена и восьмилетняя Валерия. С удовольствием окунулся в семейный быт. Водил дочку в школу, занимался хозяйством... Прекрасное было время.

? Супруга родом из Беларуси?
? Не просто из Беларуси, а, как и я, из Гомеля. Мы даже в одном микрорайоне жили. Там и познакомились. А в следующем году отметим уже десятилетие свадьбы.

? Дома, конечно, хорошо. Но семью надо же кормить...
? Потому и попросился в январе к Цымбаларю и Ромащенко в дубль ?Спартака¦ ? набирать форму. Впрочем, еще перед Новым годом мне позвонили из Владикавказа от имени нового главного тренера Курбиса и предложили вернуться. Однако его помощником назначили того самого Тедеева, а значит, обратной дороги в ?Аланию¦ у меня не было. Правда, уже в январе Курбис Тедеева из команды убрал, но во Владикавказ меня больше не звали. Зато позвонил Радионов, помогающий Кузнецову в ?Анжи¦, и предложил отправиться с махачкалинским клубом в Турцию. Там я отпахал две недели, уже обсудил было с президентом клуба все условия контракта, однако по окончании сбора Кузнецов неожиданно сообщил, что я команде не подхожу... Потом возникло еще несколько вариантов в России, но я не захотел продолжать карьеру в командах первой и второй лиг. Поехал с семьей к родителям в Гомель. В Беларуси тоже появились варианты: минское ?Динамо¦, ?Шахтер¦, ?Гомель¦... Наиболее реально было выступать за команду родного города. Я согласился, да и ?Гомель¦ уже уладил с ?Аланией¦ все финансовые вопросы по поводу моего трансфера. Однако когда клуб вернулся с заключительного предсезонного сбора в Польше, мне сообщили по телефону неожиданную и неприятную весть: мол, Подпалый сказал, что я ему не нужен. На том все и закончилось.

? И что теперь? Пока вы безработный, ?Алания¦ платит вам жалованье по контракту, срок которого истекает лишь через год?
? Нет. Мы по-джентльменски договорились с руководством владикавказского клуба о том, что я не претендую на зарплату, а за это они выставляют за меня на трансферном рынке небольшую сумму компенсации. Так что я относительно свободен. Играть в первой российской лиге не желаю, а в премьер-лигу не зовут. Хотелось бы продолжить карьеру в Беларуси или на Украине. Признаться, у меня есть приглашение от запорожского ?Металлурга¦. Предлагают присоединиться к этой команде в июне, по окончании национального первенства, и стартовать с ней вскоре в новом чемпионате страны. Я вообще-то не против и, вполне вероятно, свяжу судьбу с запорожским клубом. Окончательно все решится через пару недель. Но в любом случае еще не вечер.

? Поговорим о сборной?
? Почему бы и нет? В этом году мне стукнет 32, за сборную я уже отыграл. Теперь новый тренер создает новую команду, и пускай в нее пробивается молодежь.

? Вас не раз упрекали в том, что в отличие от клуба в национальной команде выкладывались далеко не полностью...
? Я выходил и играл, как умею. Отдавался игре так же, как и в клубе. Другое дело, если что-то не получалось. На протяжении многих лет в ?Спартаке¦ у меня были одни партнеры, а в сборной ? совсем другие, из разных по классу и стилю национальных чемпионатов. Поэтому если в сборной я и испытывал какие-либо проблемы, то они были чисто игрового плана и сводились в основном к недостаточному взаимопониманию с ребятами. Либо соперник был в пять раз сильнее. Тут уж ничего не поделаешь, как ни старайся.

? Какой из 25 матчей, сыгранных за сборную, для вас наиболее памятен?
? Когда мы добились в Анконе ничьей с итальянцами ? 1:1. Вот это было сражение!

? А вспомните свои самые важные голы?
? Это уже сложнее... Пожалуй, когда ?Спартак¦ победил ?Зенит¦ ? 3:1 и стал чемпионом России, а я забил второй мяч, во многом решивший исход ?золотого¦ поединка. И еще гол со штрафного в Лиге чемпионов в ворота Кана. Правда, к сожалению, этот мяч не спас ?Спартак¦ от поражения в домашнем матче с ?Баварией¦ ? 1:3.

? Вы добились в футболе многого. Но какая ваша мечта не сбылась?
- Завоевать титул чемпиона Беларуси с ?Гомелем¦. А еще сожалею, что не довелось поиграть в солидном клубе из дальнего зарубежья. Был такой шанс в позапрошлом году, когда мною заинтересовался ?Лион¦. Руководство ?Спартака¦ уже вступило с французами в переговоры, но по неизвестным мне причинам сделка сорвалась. Да и Романцев попросил тогда остаться в команде. А теперь уже, увы, не суждено...


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113