Новые Колеса, 13.05.04
Бондарная "Тарко" завалила "Алмаз"

"Балтика-Тарко" - "Алмаз" - 3:2 (0:1)
6 мая. Калининград. Стадион "Балтика".
Голы у "Балтики-Тарко" забили: Белашов - 1:1 (52), Алексунин - 2:1 (60), Полтавец - 3:1 (68).
Состав "Балтики-Тарко": Помазун (к), Сидоров, Земсков, Бачурин, Бровченко (Фомин, 46), Савчук, Полтавец (Елькин, 80), Алексунин (Мамедов, 63), Белашов, Кратюк, Колбович (Владимиров, 83).
Хотя приехавшая в гости московская команда занимала предпоследнее место в турнирной таблице, поединок с ней не обещал легкой прогулки для подопечных Виктора Кармана. В составе "Алмаза" калининградцы увидели экс-балтийцев Сергея Чудина, Виктора Навоченко и Максима Зелепукина.
В первом тайме Чудин даже мог отличиться, но его удар с линии штрафной парировал Александр Помазун. Все попытки "тарковцев" создать прямые угрозы воротам соперника были тщетны. Хотя "алмазная" оборона была небезгрешна, и даже с трибуны казалось, вот-вот хозяева откроют счет. Но произошло, как это часто бывает в футболе, обратное. На 43-й минуте нападающий москвичей воспользовался ошибкой в нашей защите и отправил мяч в сетку. 0:1.
Сразу после перерыва калининградцы взялись за дело. И в течение четверти часа они забили три гола. Начало положил Евгений Белашов, отправивший мяч в сетку сильным ударом примерно с линии штрафной. Затем Игорь Алексунин удачно замкнул передачу к дальней штанге, ударив головой в противоход голкиперу. Самым курьезным оказался третий мяч. Таких голов на нашем стадионе еще не видели. Сергей Полтавец исполнил штрафной удар метров с 25-ти - и несильно пущенный мяч летел прямо в руки голкиперу гостей Жарову на высоте полуметра от земли. Страж "Алмаза" оказался совершенно не готов к достаточно простому удару, и мяч, миновав его расставленные руки, юркнул в сетку. Проскочив между ног! 3:1.
Только за пять минут до окончания матча гостям удалось сократить разницу.
Эта победа стала исторической для "Балтики-Тарко", поскольку явилась первой в профессиональном футболе. Выигрыш позволил нашей команде переместиться с 15-го на 9-е место в таблице после трех туров.