неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 13.05.04
Чепель пообещал посадить 15 дураков!

Директор "Балтики" обиделся на Интернет и отказывается комментировать отставку тренеров Бутенко и Антонкина

В минувшую пятницу во второй половине дня на официальном сайте нашего клуба появилось сенсационное сообщение: "7 мая главный тренер "Балтики" С. Бутенко и его помощник С. Антонкин написали заявления с просьбой об увольнении из клуба по собственному желанию. После продолжительной беседы с обоими тренерами директор ФК "Балтика" Д. Чепель удовлетворил их просьбы. Исполняющим обязанности главного тренера команды назначен Вячеслав Могильный, который и возглавит "Балтику" в матче с брянским "Динамо".
Отставка тренеров "Балтики" не стала неожиданностью. Ее в Калининграде ждали. Результаты (всего одна победа и две ничьи, - прим. авт.) и позорное 21-е место в турнирной таблице - вот что чего добилась наша команда под руководством Бутенко. За свое короткое пребывание в Калининграде Сергей Александрович успел поругаться даже с журналистами, по мнению тренера неправильно освещающих игры "Балтики". Впрочем, в неудачах команды он обвинял и Интернет ("который с утра до вечера льет грязь на "Балтику"), и болельщиков ("неправильно болеют").
Не смог найти тренер общего языка и с футболистами. Посадил на лавку перспективных Григорьева и Говорова - они, по мнению тренера, "неправильно бегают по полю". Досталось и ветеранам команды - "медлительному" Горбачеву и (в матче с "КАМАЗом") "принесшему говно в кармане" капитану "Балтики" Дементьеву... А чего стоит фраза Бутенко: "Вы, может быть, привыкли к техничным футболистам, а мне нужны скорости!"
Неудивительно, что Бутенко потерял нити управления коллективом. И был вынужден уйти...
8 мая я пошел на стадион, чтобы узнать последние новости в стане "Балтики". К 12 часам все футболисты собрались на стадионе. Многие из них уже знали об уходе Бутенко и Антонкина. Оказывается, о смене тренеров игроки догадывались еще 7 мая. В тот день сразу после тренировки и Бутенко, и Антонкин куда-то скрылись. Их не могли найти. До них не смогли дозвониться. Не появились на "Балтике" они и 8 мая.
Кстати, в 1999 году, когда Чепель увольнял Владимира Дергача, тот также не появился на собрании команды.
...Я уселся на лавочке возле клубного кафе. Вскоре меня заметили. Первым обратил внимание на мою скромную персону администратор клуба А. Александров.
- Что ты все ходишь и вынюхиваешь, - разозлился Александров. - Никто тебе здесь денег не отвалит! (Очевидно, г-н Александров о других судит по себе, - прим. авт.) Иди отсюда. Пишешь про нас всякую ху...ню!
- Когда ты про нас уже нормально писать начнешь?! Как читаешь, половина - вранье, - присоединился к своему коллеге другой администратор Вячеслав Никифоров.
- Слав, где я неправду-то писал? - поинтересовался я у Никифорова.
- А я что помню, что ли? - растерялся бывший футболист "Балтики". Помолчал и нырнул в раздевалку.
Вскоре на горизонте замаячила фигура директора клуба Дмитрия Чепеля. Он шел на собрание, чтобы объявить футболистам об отставке Бутенко.
Меня босс "Балтики" увидел издалека: "Борис, что ты тут делаешь?"
- Сижу. А что нельзя?
- Зайдешь ко мне позже! - прогремел Чепель голосом, не терпящим возражений. Директор был явно раздражен.
Эпохальное собрание происходило в раздевалке, и длилось недолго. Минут десять, не больше. Первым вышел Чепель. Настроение у Дмитрия Вячеславовича изменилось. Он пожал мне руку.
- Как дела?.
- Нормально.
Тут же к беседе подключился директор стадиона Виктор Богачев.
- Ну, неоригинально ты написал: "Чемодан, вокзал, Ростов" (имеется в виду публикация "Бутенко! Чемодан-вокзал-Ростов!", "НК" ¦208, в которой мы привели высказывания болельщиков "Балтики" из Интернета, - прим. авт.).
- Виктор Матвеевич, так люди говорят.
- Неоригинально...
Эмиль Михайлович Серебряник - помощник руководителя по безопасности, (также присоединившийся к нашему разговору) работает в "Балтике" уже лет пятнадцать. Пережил несколько смен власти в клубе и много чего знает о калининградском футболе. Точнее, о ее закулисной стороне. Серебряник не стал тянуть кота за хвост.
- Ну зачем тебе все это надо?! Все эти скандалы! Разве так имя заработаешь? Как о тебе люди будут вспоминать? Вот написал ты про Яковенко - что должны ему 15 тысяч долларов. А подошел бы ко мне. Я б тебе все рассказал. Что и как. Мы ему столько добра сделали. А он... Сколько он играл? Два раза на поле вышел.
- Но ведь есть контракт. К тому же футболист имеет право сказать то, что думает.
- Я ему ничего не должен. У него лишний вес был, - отрезал Чепель. - Пусть спасибо скажет, что взяли в команду.
- Дмитрий Вячеславович, хотите, дайте комментарий по всем моим публикациям. Хоть сейчас... Все опубликуем, - мне казалось, что такое предложение устроит любого, кому есть что сказать.
- Я комментариев давать не буду. Вот сделаем встречу с болельщиками, может быть, тогда...
- А кто может дать комментарий?
- Борь, послушай. Звони мне в любое время дня и ночи, - снова вмешался Серебряник. - Ну, взял ты интервью. Прежде, чем выпускать, подойди к Чепелю, покажи... Он даст комментарий. У тебя уже имидж такой: как кому-то насолить Чепелю надо, так все к тебе бегут... Ну, зачем это?! Что, писать больше не о чем? (Эх, Эмиль Михайлович, забыл, видать, что клубное руководство запретило игрокам "Балтики" общаться с журналистами. Вот и приходится обращаться к бывшим игрокам команды. Расспрашивать за жизнь. Или это тоже нужно делать с разрешения Чепеля? А если ребята критически отзываются о директоре? Говорить им: "Извините, не могу ТАКОЕ писать. Чепель на меня обидится". Так что ли? - прим. авт.)
Но Серебряник не унимался. Пришлось снова ему объяснять:
- Если люди хвалят Чепеля, тот же Захаров или Светашов, я пишу. Но если футболисты говорят, что Чепель должен им деньги, газета рассказывает и об этом. Все по-честному.
- Я никому ничего не должен, - оживился Чепель. - Мы на правильном пути!
- Ну, так будут какие-то комментарии? - я снова принялся терзать Чепеля. - По той же отставке Бутенко...
- Не сейчас.
- Ну, вот видите, - наш разговор все больше напоминал общение слепого с глухим.
- Борь, у тебя замечательные отношения с Ткаченко, у Чепеля хорошие отношения с Леонид Иванычем. Ну, зачем ты так? - продолжал гнуть свое Серебряник.
- А причем здесь Ткаченко? Он давно здесь не работает, - недоумеваю я. - И с футболистами у меня нормальные отношения. Как с бывшими, так и с нынешними...
- Нет, ну помирились Ткаченко с Чепелем. И ты понимаешь при чем здесь Ткаченко... И тебе не нужно ругаться с Чепелем. Ну зачем? Он столько для футбола здесь делает! Раньше такого не было... Поле вот постелил, пенсии ветеранам футбола платит каждый месяц... Не нужно тебе быть скандальным журналистом. Как Рудников.
- А я и не ругаюсь. И к Чепелю лично никаких претензий не имею.
- В Интернете на меня 15 дураков грязь льют, - вмешался Чепель. - Мы всех знаем и пересажаем. Вот тогда задумаются.
- И зачем ты за чужими именами в газете прячешься. Тарасов, Михайлов... Мы же знаем, кто и что пишет. Ну, в общем, мы договорились? - произнес на прощание Серебряник.
- На счет комментариев - договорились. А по поводу псевдонимов и всего остального - это редакционная политика. Не я ее устанавливаю.
...Увы, руководство "Балтики" не хочет понять простую вещь: не журналисты виноваты в том, что многие футболисты уходят из команды со скандалом. Что имидж некогда благополучного клуба нынче изрядно подмочен. А выход мне видится один: строить цивилизованные отношения с игроками, не унижать тренеров (история с Зелькявичюсом нам еще долго будет аукаться), и заниматься футболом.

P.S. Интересно, как прокомментирует директор "Балтики" заявления Королева, Яковенко и сегодняшние откровения Роландаса Джяукштаса? Ждем-с.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113