В Ижевске наша команда потерпела очередное поражение

"Газовик-Газпром" - "Балтика" - 2:0 (0:0)
Стадион "Газовик-
Газпром".
Голы: Ронжин - 1:0 (51), Денисеня - 2:0 (59)
Предупреждения: Сергеев (62) - "Газовик-Газпром"; Гермашов (67) - "Балтика".
Состав "Газовика-Газпрома": Екимов, Сергеев, Зарич, Дубровских, Ронжин, Завьялов, М. Самойлов, Свистунов (Парипович, 81), Перов (А. Самойлов, 85), Никитин (Вапикаев, 83), Денисеня.
Состав "Балтики": Осипов, Гибадуллин (Горбачев, 46), Гермашов, Свежинцев, Крыштафович, Спирин, Говоров (Соколов, 23), Мазнов, Дементьев (к), Музыка, Евсин.
Запасные: Е. Абрамов, Стаменовски.

Товарищи по несчастью
После ничьей в Саранске с "Лисмой-Мордовией" положение "Балтики" в турнирной таблице не изменилось и она осталась на прежнем 19-м месте. Ее позиции могли улучшиться, если наша команда хотя бы повторила этот результат в следующем матче - в Ижевске (балтийцы поднялись бы на одну строчку).
В отличие от холодной и снежной столицы Мордовии, Ижевск встретил нашу команду теплой (15о С) солнечной погодой, а вот зрителей на трибунах оказалось значительно меньше, чем в Саранске. Всего чуть больше тысячи болельщиков собралось на 16-тысячном "Газовике-Газпроме". Местная команда не очень удачно выступает в нынешнем первенстве (так же, впрочем, как и "Балтика"), занимая после 7-го тура 14-е место и имея в своем активе лишь одну победу, одержанную в гостях над "Нефтехимиком". Удивительно, но у себя дома ижевская команда выступила еще хуже - две ничьи и два поражения.
Вообще оба соперника во многом похожи. В прошлом сезоне после семи стартовых туров они также соседствовали в турнирной таблице, но - в верхней ее половине. Ижевчане занимали 4-е место с 13 очками, а балтийцы располагались двумя строчками ниже, имея в багаже 12 очков. Однако, напомню, на финише сезона-2003 - перед последним туром - "Газовик" оказался в зоне вылета и лишь ничья с "Нефтехимиком" сохранила ему прописку в первом дивизионе. А соперничающий с ним "Факел" проиграл "Амкару" (которому путевку в примьер-лигу давала только победа) и отправился во вторую лигу.
Ныне и "Газовик", и "Балтика" пребывают в весьма непростой ситуации. Выигрыш одной из команд сразу перемещал ее ближе к середине таблицы.

Никто не хотел побеждать?
Однако, если судить по началу игры, то нельзя было сказать, что футболисты "загорелись". Причем это относилось как к подопечным Валерия Третьякова, так и к команде Сергея Бутенко. Игроки двигались на поле не спеша, вальяжно. Впечатление было такое, что сезон подходит к концу, когда накопилась естественная усталость.
Хотя соперники избрали разную тактику. Хозяева пытались пробиться к воротам "Балтики" по центру, а наша команда основной акцент сделала на фланги. Впрочем, обе тактики не давали результата ни тем, ни другим. В первые десять минут "Газовик" в свой актив записал неточный удар головой и навес на вратарскую площадку, с которым легко справился Иван Осипов.
Балтийцы отметились подачей с правого фланга в исполнении Горана Мазнова в адрес Юрия Музыки. Форвард поборолся за мяч, но не завладел им. Опасный момент "газовики" создали на 14-й минуте после навеса в нашу штрафную, когда Осипову помешал кто-то из нападающих завладеть верховым мячом. Голкипер был вынужден просто отбить мяч двумя руками на угол штрафной. Откуда последовал пас чуть вперед, и игравший в составе хозяев экс-балтиец Никитин влепил по воротам. Осипов с трудом перевел мяч на угловой.
Постепенно "Газовик" нащупал слабость на левом фланге нашей обороны, где Егор Крыштафович явно не справлялся со своим визави. А Андрей Дементьев действовал на редкость пассивно и не помогал защитнику на подступах к штрафной. Но навесы (или попросту навал) не таили особых угроз нашим воротам. Гости отвечали редкими контратаками, которые также не приносили успеха.
На 23-й минуте Горан Мазнов отметился ударом метров с 23-х - намного выше перекладины. Совершенно инертно на правом фланге нашей атаки играл Андрей Говоров. Поэтому тренеры и заменили его уже в середине тайма на Николая Соколова. Который выдвинулся вперед и составил вместе с Музыкой тандем форвардов. Евсин перешел на правый фланг (следует отметить, что Игорь оказался чуть ли не единственным из игроков средней линии и нападения, кто пытался хоть что-то создать!).
В принципе в первом тайме было не совсем ясно, кто хозяин поля (который по идее должен больше атаковать), а кто - гости. Про опасный удар по нашим воротам на 14-й минуте я уже упомянул, а вот балтийцы не смогли довести до логического завершения прекрасную возможность для атаки на 37-й минуте. Музыка получил мяч недалеко от линии штрафной "Газовика", имея перед собой трех защитников. В этот момент чуть правее него открылись сразу два балтийца - Евсин и Соколов. Напрашивался само собой разумеющийся пас в их сторону. Однако нападающий решил ударить по воротам и, конечно же, попал в защитника.

Расстрел в упор
В перерыве с футболистами "Балтики" тренеры еще раз провели "разъяснительную" работу, однако это возымело действие ровно на две первые минуты второго тайма. Именно столько времени команда живо двигалась - и даже оттеснила хозяев на чужую половину поля. Правда, хоть одного опасного момента создать у ворот "Газовика" балтийцам не удалось - поскольку острых передач в линию атаки игроки средней линии сделать не могли. Нельзя же таковыми назвать длинные пасы в адрес Музыки или Евсина, находящихся в плотном кольце 4-5 защитников "Газовика"!
На 50-й минуте в ворота "Балтики" был назначен штрафной удар, после которого мяч пересек лицевую линию от ноги балтийского защитника. Угловой. Подача - и подключившийся в атаку защитник хозяев Ронжин с линии вратарской (!) в упор расстрелял наши ворота ударом головы. 1:0.
В такой ситуации обязанность по опеке Ронжина должен был выполнять кто-то из умеющих играть головой игроков средней линии (или даже нападения - в случае необходимости), т.к. защитники, как правило, "разбирают" своих визави. Вот явная ошибка вкупе с прохладным отношением некоторых футболистов!
После пропущенного мяча балтийцы имели две возможности сравнять счет. На 53-й минуте Евсин набежал на отскочивший от кого-то из защитников мяч, но с 18-ти метров прямо по центру ударил в "молоко". А спустя две минуты Музыка выпрыгнул выше всех на подачу штрафного, но ударил несильно.
Наказание - второй мяч в ворота "Балтики" - последовало незамедлительно. Развивалась атака хозяев - и с места правого инсайда последовал пас низом по центру в направлении Денисени. Форвард ворвался в штрафную "Балтики" - встретивший его Денис Спирин попытался выбить мяч из-под ног. Однако нападающий сохранил мяч и влепил по воротам. Бросившийся навстречу под удар Осипов отразил его, но шарик опять попал в ноги Денисени и уже никто не мог помешать ему с небольшого угла отправить мяч в сетку. 2:0.

Третий вариант
Не известно, как сложился бы матч, забей Музыка гол, спустя буквально пару минут. Шикарный был шанс! Нападающий получил мяч на подступах к штрафной после паса из глубины поля - и перед ним остались только ворота с голкипером. Ближайший защитник уже не мог помешать Юрию, поскольку находился в стороне. У балтийца было два варианта завершения атаки: либо перебросить мяч через вышедшего чуть вперед вратаря, либо пробросить мяч себе на ход и после этого уже бить. Однако он нашел наихудшее продолжение: не входя в штрафную, сразу ударил. Удар получился корявым и к тому же неточным.
В середине тайма ситуация почти повторилась. На сей раз с мячом оказался Николай Соколов, только он уже вошел в штрафную и успел ударить - в голкипера. Боковой судья зафиксировал положение "вне игры" у нашего футболиста, хотя на пленке было четко видно, что во время паса Соколов находился на одной линии с защитником.
На 72-й минуте гости получили право на угловой. После его подачи Николай Свежинцев отлично ударил головой в дальний угол ворот. Но расстояние было приличным - метров 12-14. И вратарь "Газовика" Екимов, хоть и с большим трудом, смог перевести мяч на угловой.
На этом все опасные моменты - причем у обоих ворот - оказались исчерпаны. Но счет 2:0 остался на табло неизменным - в пользу хозяев.
6 мая состоится 9-й тур, который "Балтика" пропускает, а 9 мая нашей команде предстоит матч в Брянске с местным "Динамо".
Калининградским болельщикам не придется скучать и у них есть возможность посмотреть матчи "Балтики-Тарко" в первенстве России во втором дивизионе. 6 мая в 18.30 подопечные Виктора Кармана играют с командой "Алмаз" (Москва), в составе которой выступает Сергей Чудин. А 9 мая в 16.00 наши принимают "Видное" (Видное). Оба матча состоятся на стадионе "Балтика".