Калининградцы проиграли третий матч подряд

Предупреждения: Крыштафович (18).

Состав "Урагана": Окрошидзе, Кузьмин (Бурченко, 46), Овшинов, Сахаров, Орешников, Бочков, Веретенников, Казаков, Аджинджал (Дутов, 90+2), Циклаури (Алиев, 79), Оспешинский (Гигиадзе, 58).

Состав "Балтики": Осипов, Крыштафович, Гермашов, Спирин, Горбачев, Н. Абрамов (Евсин, 57), Бро-вин, Говоров, Мазнов, Дементьев (Соколов, 85), Музыка.

Запасные: Рогачев, Е. Абрамов, Свежимцев, Григорьев.

Перед матчем предполагалось, что калининградская команда, приехав в Элисту, попадет в логово раненого зверя. Тремя днями раньше "Уралан" выигрывал на 60-й минуте со счетом 3:0 у брянского "Динамо", но соперник смог завершить матч вничью. Можно понять досаду и разочарование местных болельщиков, когда они увидели, как третий мяч влетает в их ворота на 89-й минуте. Какая, думаете, была реакция трибун? Не свист, не крики, а молчаливое сопереживание. Вот так и проявляется настоящая любовь к команде. Ну, это к слову...

Опасения насчет "зверя" оказались напрасными. Да и балтийцы, уехав из Махачкалы не солоно хлебавши, все же рассчитывали хоть что-нибудь взять в столице Калмыкии.

Элиста встретила калининградцев солнечной теплой погодой под 20 градусов и, как ни странно, полупустыми трибунами. Стадион "Уралан" сейчас на реконструкции, но 6,5 тысяч кресел без зрителей зияли словно огромная дыра. То ли калмыки еще "не въехали в сезон", то ли неудобное время начала матча (за час до окончания рабочего дня) не позволило всем болельщикам добраться до стадиона...

Начало игры прошло в основном в центре поля. Хозяева стремились перевести мяч к штрафной "Балтики", а калининградцы рассчитывали на контратаки. Неспешный темп, взятый обеими командами, видимо, устраивал соперников. Элистинцы не спеша разыгрывали мяч, стараясь вывести кого-то из форвардов на ударную позицию, а балтийцы четко пресекали все их поползновения. Угловые, которые "Уралан" подал трижды в первые полчаса игры, также не сулили прямых угроз воротам Ивана Осипова. (Кстати, потом, до самого окончания игры хозяева подали еще только один угловой.)

Даже в ситуации, когда гости пропустили мяч в свои ворота, ничто поначалу не предвещало особой опасности воротам "Балтики". Но вмешался случай. Кто-то из защитников "Балтики" поскользнулся в момент передачи мяча в адрес Циклаури. Что и позволило нападающему Элисты на 32-й минуте спокойно принять мяч, развернуться лицом к воротам, продвинуться вперед и нанести удар в сетку - мимо калининградского голкипера. 1:0,

И даже этот успех не вызвал, как это часто бывает, стремления попробовать еще раз добиться цели. Хозяева не понеслись сломя голову вперед, а продолжали вести размеренную игру. На 37-й минуте балтийцы чуть было не поймали их на контратаке, но на месте оказался Окрошидзе.

После выхода на поле Игоря Евсина "Балтика" озадачила защиту хозяев, но она отработала уверенно в нескольких эпизодах, а в одном случае положение спас голкипер "Уралана". Правда, однажды случился эпизод перед воротами хозяев, когда Алексей Гермашов уже изготовился бить головой по мячу после подачи углового (вратарь хозяев в этот момент покинул ворота), но Веретенников грубо толкнул нашего защитника в спину. Свисток арбитра промолчал. В остальное же время игра опять замедлилась. О ее характере говорит и число ударов по воротам, заставивших вратарей демонстрировать свое мастерство. Гости один раз попали в створ ворот, а хозяева - целых два (если не считать удара в перекладину).

Таким образом первый выезд "Балтики" оказался неудачным. Теперь остается надеяться, что в предстоящих 16 апреля (с "Нефтехимиком") и 19-го (с "КамАЗом") домашних матчах "Балтика" сможет поправить свое положение.