После поражения команды началась настоящая травля директора ФК Дмитрия Чепеля

Предупреждения: Григорьев (44) - "Балтика"; Ляпкин (34), Макаров (50), Комадина (58) - "Химки".
Состав "Балтики": Осипов, Крыштафович, Гермашов, Спирин, Горбачев, Бровин (Н. Абрамов, 73), Григорьев, Мазнов, Дементьев (к), Говоров (Евсин, 46), Музыка.
Запасные: Рогачев, Сидоров, Архипов, Свежинцев, Соколов.
Состав "Химок": Саморуков, Машкарин, Ляпкин, Агаев (к), Комадина, Старков, Швецов, Макаров, Коломийченко, Гаврилин, Узденов (Мазалов, 75).

Два десятка фанатов
Свой первый матч подмосковная команда проводила на выезде - в Брянске. И в равной борьбе уступила сопернику. И теперь рассчитывала хотя бы на ничью в матче с "Балтикой". В Калининград "Химки" прилетели более чем за сутки до игры и попросили организовать им тренировку в 20 часов. Что довольно необычно. Но один из руководителей команды гостей пояснил, что такое позднее время выбрано с таким расчетом, чтобы футболисты смогли адаптироваться к освещению на местном стадионе.
Поскольку матч начинался в семь вечера, то было ясно: второй тайм придется играть в свете прожекторов. В день игры в наш город прибыла группа поддержки подмосковных гостей - около двух десятков человек. Хотя в Брянске их было в три-четыре раза больше. Но если фанаты "Химок" добирались на матч с "Балтикой" поездом, то футболисты прибыли чартером - на самолете, который в нынешнем сезоне им предоставляет губернатор Московской области Борис Громов. Кстати, ФК "Химки" финансируется как городским, так и областным бюджетами. При этом руководство области не заявляет: мол, команде города Химки мы не можем дать деньги.
Между тем, Московская область выделяет львиную долю средств на команду "Сатурн" из Раменского. Чувствуется, что руководители губернии по-настоящему уделяют внимание футболу. Чего не скажешь об администрации нашей области. Как отвернулась она от "Балтики" в период правления Леонида Горбенко, так и не поворачивается при Владимире Егорове. Хотя на словах вроде бы все "за" (и администрация, и областная Дума), а на деле...

Эффект толпы
Калининград - уникальный город в плане отношения болельщиков к футболу. Кого ни спросишь - да, любим футбол, любим "Балтику". Но ведь настоящая любовь к команде проявляется не только в пору ее побед, но и во время горьких поражений. Истинный болельщик всегда поддерживает команду, понимая, что трудности легче преодолевать вместе. Футболисты "Балтики" (как известно, большую часть из них в нынешнем сезоне составляют приезжие ребята) и ее тренеры Сергей Бутенко и Сергей Антонкин испытали настоящий шок, когда после пропущенного мяча с Северной трибуны понеслись оскорбительные возгласы в адрес Дмитрия Чепеля. Впечатление такое, что кто-то очень заинтересован в неудачах команды и ожидает малейшей возможности дискредитировать руководителя клуба.
Ни в одном городе России или мира такого нет - да и не может быть по определению. Хотя бы потому, что органы правопорядка мгновенно пресекут подобные выступления. У нас же милиция спокойно взирает. Попробовал бы кто-нибудь из прохожих на улице Калининграда прокричать что-либо подобное даже не в адрес известного у нас лица, а просто, упоминая всуе фамилию соседа или другого прохожего. Думаю, что крикун очень скоро оказался бы в отделении милиции. А на стадионе, получается, можно все. В данном случае провокаторы умело используют "эффект толпы" (подогретой к тому изрядной долей горячительного), действуют по принципу: главное - начать, а там покатится.
Так вот, футболисты были столь ошарашены скандированием нецензурщины, что только наступивший перерыв между таймами помог им прийти в себя. Но и во втором тайме подстрекатели не унимались. Чего они добивались? Чтобы команда хуже играла? Отчасти они этого достигли. Футболисты ведь не роботы, а живые люди. Те, кто присутствовал на матче, могли заметить, что игроки "Балтики" после такой эмоциональной встряски ошибались чаще, чем обычно.
Помните прошлогодний поединок "Балтики" с "Кубанью", когда рев толпы заставил арбитра Сухину принять беспрецедентное решение и отменить правильно забитый мяч в ворота хозяев?

Упущенные шансы
Ну а теперь непосредственно о матче с "Химками". По жребию калининградцы были вынуждены начинать игру против солнца, щедро светившего весь день. Кстати, число зрителей, по сравнению с первым матчем, чуть поубавилось. Думаю, что какая-то часть болельщиков походу на стадион предпочла лежание на диване с бокалом пива и просмотр по телевизору товарищеского матча сборной России, трансляция которого началась часом раньше игры на "Балтике".
Свои намерения атаковать хозяева обозначили сразу. Андрей Дементьев пасом на левый фланг отправил вперед своего тезку Говорова. Однако передача последнего в штрафную площадь оказалась безадресной. На 4-й минуте Юрий Музыка низом послал мяч мимо защитников - на ход Горану Мазнову. Македонец рванул изо всех сил, но голкипер гостей Саморуков оказался у мяча секундой раньше.
Буквально сразу балтийцы провели атаку, которую химчане прервали с нарушением правил. Капитан "Балтики" исполнил штрафной точно на голову Алексею Гермашову. Последовал пас чуть правее, и Музыка головой пробил во вратаря. Позже Юрий признается, что надо ему было бить ногой.
Забей наши мяч в начале игры, ситуация повернулась бы по-другому.

Тактика мелкого фола
Такое развитие событий не устраивало гостей, и они стали фолить. Причем делали это достаточно искусно, балансируя на грани дозволенного и нарушения правил. Впрочем, очень быстро они перестали стесняться и уже откровенно лупили наших футболистов по ногам. Такую игру химчане исповедуют постоянно - в надежде, что арбитры не будут столь суровы. Вот и судья Ковалев (Тамбов) до поры до времени ограничивался свистками, не прибегая к жестким санкциям.
В середине тайма Горан Мазнов мог отличиться, замыкая головой подачу углового Дементьевым от левого флажка. Выпрыгнул он выше всех, но и мяч послал над перекладиной. Буквально через несколько секунд Музыка длинным рывком к левой бровке догнал мяч и отправил его почти через всю штрафную на Максима Григорьева. Удар у последнего получился не таким, как было задумано нашим полузащитником. Мяч стукнулся о землю, что и помогло голкиперу гостей успеть среагировать и поймать его.

Провал в обороне
Гости в первые полтайма в свой актив записали только один удар по воротам. Свои надежды в атаке они связывали прежде всего с арендованным у московского "Динамо" Романом Узденовым. Физически мощный и техничный форвард "Химок" оставался практически в тени до 42-й минуты. Хозяева проводили очередную атаку, но мяч потеряли. Соперники сразу отправили его на правый фланг нашей обороны. Даже тогда Егор Крыштафович мог просто выбить мяч подальше - или хотя бы в аут. Но защитник мяч потерял. Последовала передача Узденову, который вышел один на один с Осиповым. Гол. Счет стал 0:1.
Через минуту ситуация почти повторилась, однако на этот раз наш голкипер выиграл дуэль у нападающего. В дальнейшем и до самого окончания игры опасных моментов у наших ворот не возникало.
Во втором тайме судья все-таки наказал "горчичниками" особо усердствовавших Макарова и Командину, но к тому времени химчане вели в счете и уже не помышляли об острых атаках. На 54-й минуте Мазнову не удался удар головой - мяч скользнул мимо штанги. Спустя короткое время Денис Спирин удачно выбрал позицию и головой замкнул передачу Григорьева. Опять рядом с боковой стойкой!
Вышедший вместо Василия Бровкина полузащитник Николай Абрамов сразу включился в игру и кинжальным прострелом в штрафную обострил ситуацию. Однако защита гостей отвела угрозу. Характер матча предполагал, что "Балтика", не уступая сопернику по игре, как минимум, должна была разделить очки с "Химками". Увы, отыгрываться всегда сложнее. На 84-й минуте следуют два подряд опасных момента, в одном из них Мазнов в падении красиво пробил по мячу головой - мимо. Финальный свисток застал хозяев в атаке...

Мнения тренеров разошлись
На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Владимир Шевчук не скрывал удовлетворения от победы. Даже заявил, что игра проходила под диктовку его команды. (Возможно эти слова натолкнули корреспондента "Спорт-экспресса" на мысль, что химчане "больше владели инициативой, умело контролировали мяч, остро контратаковали и заслуженно победили". Такое впечатление, что журналист лишь время от времени смотрел на поле. В основном, когда мячом на самом деле владели гости.) Правда, тренер "Химок" оговорился, что он знал об опасности розыгрыша стандартных положений "Балтикой" и отметил великолепное исполнение штрафных Дементьевым и Григорьевым. И тут же добавил, что все это легко читаемо. (Ага, будь футболисты "Балтики" чуть точнее при завершении атак, не один мяч мог бы оказаться в сетке ворот Саморукова после таких "читаемых" комбинаций.)
Главный тренер "Балтики" Сергей Бутенко отметил, что ряд футболистов недостаточно дисциплинированно отыграли, что и привело к голу в наши ворота. Подвели позиционные ошибки в обороне и некоторая робость в атаке.
От себя добавлю, что команда не делается за месяц-другой, и главное, что присуще нынешнему составу - это желание играть. Бутенко пообещал, что через полсезона зритель увидит совсем другую команду. Давайте наберемся терпения и подождем.