неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 01.04.04
"Локомотив" сошёл с рельсов

Посмотреть на "крушение" пришли 8 тысяч зрителей

На первом матче сезона-2004 стадион "Балтика" не был забит под завязку. Свободных мест хватало. Посмотреть на обновленную команду пожелало всего-навсего 8.200 зрителей (если верить официальной статистике). Столь равнодушными калининградские болельщики не были давно. Раньше наш "четырнадцатитысячник" на "премьерах" заполнялся полностью. Смею предположить, что многих земляков от похода на футбол отпугнула промозглая погода и... цены на билеты (от 80 до 100 рублей, - прим. авт.). Не каждый пенсионер янтарного рая теперь может себе позволить просмотр игр "Балтики" вживую.
Зато в ложе VIP свободных мест, как обычно, не было. Гостей лично встречал директор "Балтики" Дмитрий Чепель. Кого-то у входа на блатной балкон, а кого-то прямо у ворот стадиона (со стороны ул. Дмитрия Донского). Но такой чести удостоились немногие.
Само собой разумеется, среди избранных оказался мэр Калининграда Юрий Савенко. Дмитрий Вячеславович расплылся в улыбке, когда на горизонте замаячила фигура Юрия Алексеевича. Как закадычные приятели, два руководителя подошли к клубному кафе. Остановились. Мэр закурил, после чего принялся что-то перетирать с Чепелем. Вскоре к разговору присоединился председатель горсовета Евгений Ган. Затем троица поднялась на балкон для важных персон.
Через пару минут там нарисовался начальник ЗУВДТ генерал Александр Чаплыгин, директор спорткомплекса "Юность" Семен Корецкий и губернатор Владимир Егоров. Компанию ему составил начальник канцелярии главы администрации области Александр Торба (он, как рьяный болельщик, даже нацепил на себя клубный шарф).
Засветился на трибуне для избранных и председатель областного арбитражного суда Александр Орлов.
Когда зазвучал гимн России и капитаны команд Андрей Дементьев ("Балтика") и Максим Швецов ("Локомотив") поднимали флаг России, многие зрители обратили внимание на то, что только новобранец калининградской команды Максим Григорьев по давней футбольной традиции держал руку у сердца. (Так обычно поступают и игроки сборной России.)
Улыбки на лицах болельщиков вызвало исполнение оркестром Балт-флота патриотической песни "Врагу не сдается наш гордый "Варяг".
- Еще матч не начался, а они уже "не сдаваться собираются", - бросил усатый дядька.
Почти всю встречу болельщики "знакомились" с новичками. То и дело слышалось: "...А кто 14-й? А кто 10-й?" И не удивительно, из прошлогодней "Балтики" в стартовом составе на поле вышли лишь Горбачев, Спирин, Мазнов и Дементьев...
После первого тайма VIP-ложу покинули Савенко и Егоров. Бросилось в глаза, что на этом матче они сидели рядом, улыбались и о чем-то беседовали по душам. Кстати, обоих Чепель проводил до самых ворот...
В перерыве я наткнулся на бывших игроков "Балтики" Александра Помазуна и Виктора Навоченко. Оба уже несколько дней находятся в Калининграде и ищут новое место работы.
- Почему не в Ставрополе? - поинтересовался я у Навоченко. - Ты же уезжал в расположение "Динамо". (Кстати, за "Динамо" заявлены братья Николай и Василий Фиевы. Напомню, что в прошлом году Василий выступал за "Балтику", - прим. авт.)
- Не получилось, - последовал ответ. - Здесь пробуду еще пару дней, пока новый клуб не найду.
У Помазуна тоже непростая ситуация. Он пытался закрепиться в "Факеле" и "Луче", но в итоге остался без команды.
- Придется играть во второй лиге, - вздохнул Александр. - А летом может быть какой-нибудь вариант нарисуется из первой. Боятся меня пока тренеры брать. Я ведь год нигде не играл. Травма, потом операция... Ну а сейчас я готов на все сто.
Встретил я и других игроков, защищавших ранее цвета "Балтики" - Зураба Саная, Сергея Войтюка, Геннадия Перевалова, Валерия Рудько, Дмитрия Силина, Виктора Яблонского, Андрея Кляшторного...
А вот ветеран высшей лиги Андрей Румянцев на футбол не попал, о чем рассказал мне на следующий день. Мы случайно встретились на улице.
- Дела были, не смог пойти на стадион, - посетовал известный игрок. - Как наши играли?
- Нормально для первого матча, - ответил я.
- Как Чита?
- Не понравилась. Хотя прилетели они 26 марта. Могли бы получше сыграть. Не из Читы ведь летели, а играли как сонные мухи. (На послематчевой пресс-конференции наставник железнодорожников Сергей Муратов рассказал, что в Калининград команда прибыла за три дня до игры, прямо из Турции, - прим. авт.)
- Не знаю, чем читинцы думали, ведь пик разбалансированности из-за смены климата и часовых поясов наступает именно на третий день. По себе знаю. Прилетаешь на сборы и через два дня вообще никакой. Особенности организма...
А теперь по традиции игру футболистов "Балтики" оценит один из экс-балтийцев. Правда, он сразу предупредил, что пока не знает всех футболистов по фамилиям (следил за их выступлением, глядя на номера).
- В принципе рано делать выводы, - признался игрок, хорошо знакомый калининградцам. - Это была первая игра. И матч с "Химками" тоже не даст ответа, что у нас за команда. Проверку на прочность "Балтика" пройдет на выезде, когда встретится с "Ураланом" и "Динамо" из Махачкалы. Итак...
Вратарь Иван Осипов. Не сказал бы, что он трудился в поте лица. Моментов для взятия ворот "Балтики" у читинцев не было. Осипов забирал все верховые мячи.
Защитник Егор Крыштафович. Я видел его на игре с "Тарко" и отметил что он очень удачно взаимодействовал с номером четырнадцатым (Григорьев, - прим. авт.). В воскресном матче ничем особым не запомнился. Может, сказалось волнение. Ведь Егор - калининградец и, наверняка, за его действиями наблюдали родные и друзья.
Защитник Алексей Гермашов. В целом сыграл надежно. Когда требовала ситуация, выдвигался вперед. Шел в штрафную соперников во время стандартов.
Защитник Александр Горбачев. Я слышал, что выход на поле этого футболиста до последнего момента был под вопросом. Саша еще в Чехии получил травму. Но зная, что он по характеру боец - ничуть не удивился его появлению в составе. Выступил на своем уровне, хотя и играл слева. Его место в защите в центре, а не слева, где он оказался в воскресенье. (После игры Александр подтвердил, что чувствовал себя на новой позиции не очень уютно, - прим. авт.) Место левого защитника, думаю, займет Киселев, когда восстановится после операции.
Защитник Денис Спирин. В прошлом году игра Спирина меня не очень впечатляла. Первый матч показал, что, видимо, игрок пересмотрел свое отношение к делу. Сыграл грамотно в обороне. На счету Дениса гол-красавец. С его ростом он должен забивать и забивать. В современном футболе львиная доля мячей проводится после исполнения штрафных и угловых.
Полузащитник Андрей Дементьев. В прошлом году Андрюха играл слева. Теперь играет ближе к центру. Стандарты он всегда умел исполнять. Это наглядно показал матч с Читой. Ведь именно после подачи Дементьева Спирин поразил цель. Андрей, как и Саня Горбачев, опытный игрок. От их действий будет зависеть многое.
Полузащитник Максим Григорьев. Неплохо исполнял стандарты. Обладает хорошей техникой. Работоспособен. Заслуживает похвалы. Хорошо смотрелся на правой бровке.
Полузащитник Василий Бровин. Сложно что-то сказать о нем. Да я особо за ним и не наблюдал. Если бы чем-то выделялся, его действия бросились бы в глаза.
Полузащитник Андрей Говоров. О нем тоже ничего определенного сказать не могу. К тому же он не доиграл матч - его заменили.
Полузащитник Горан Мазнов. Действовал грамотно, сыграл не хуже, чем в прошлом году. Во втором тайме, когда его поставили в нападение, имел неплохой момент. Жаль, что не забил.
Нападающий Юрий Музыка. Так как он играл в воскресенье в нападении, на поле ему делать нечего. Одного желания бороться в футболе мало. Музыка имел моменты для взятия ворот, но умудрился сначала не попасть по мячу, а затем с трех метров - в ворота, причем с убойной позиции. Погребняк с этой точки уж точно не промахнулся бы. Надеюсь, Юрий сделает выводы и исправится, иначе не играть ему в хорошей команде. У него прекрасные физические данные.
Полузащитник Игорь Евсин. Сложно судить по одному матчу на что способен этот игрок. Вышел на замену, очень старался. Видно, что у парня есть не только желание сражаться, но и техника. Показал неплохой дриблинг. (На послематчевой пресс-конференции Бутенко похвалил Евсина, заметив, что он очень выносливый и может сыграть два матча подряд. А еще Сергей Александрович удивился, почему раньше никто не заметил такого перспективного игрока, выступающего в чемпионате Калининградской области, - прим. авт.)
Полузащитник Николай Абрамов. Вышел на поле в самом конце матча, оценить его игру сложно - слишком мало времени провел на поле.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113