Предупреждения: Музыка (36) - "Балтика": Семакин (27) - "Локомотив".
Состав "Балтики": Осипов, Крыштафович, Гермашов, Спирин, Горбачев, Григорьев, Бровин, Мазнов, Говоров (Евсин, 60), Дементьев (к), Музыка (Н. Абрамов, 81).
Запасные: Рогачев, Свежинцев, Сидоров, Соколов, Архипов.
Состав "Локомотива": Кошелев, Котовец, Шевцов (к), Бодялов, Семакин, Макиенко (Крейсман, 46), Алхимов, Гармашов (Кочкаев, 78), Захаренков (Скачков, 46), Рябуха, Чистяков.

Старая-новая "Балтика"
На послематчевой пресс-конференции журналисты спросили главного тренера читинской команды Сергея Муратова: на сколько процентов обновился состав "Локомотива" по сравнению с прошлым сезоном? В ответ прозвучало: "30-35 процентов". Тем самым подразумевалось, что примерно на треть. Однако среди 14 читинских футболистов, которые вышли на поле "Балтики" в прошедшее воскресенье, были только три новичка - Котовец, Скачков и Алхимов. Но у первых двух за плечами много лет выступлений во втором дивизионе (хотя оба успели поиграть и в первой лиге), а у Алхимова почти две с половиной сотни матчей в первом дивизионе, в том числе больше двухсот игр он провел в составе "Локомотива". Прошедший сезон форвард играл в Воронеже и поэтому сейчас считается как бы новичком.
Наставник Читы подчеркнул, что его команда уже несколько лет играет почти в неизменном составе.
Аналогичный вопрос о новичках главному тренеру "Балтики" Сергею Бутенко никто не задавал. Проще было назвать тех (из принимавших участие в первой игре сезона), кто остался в калининградской команде с прошлого года. Таковыми оказались лишь Андрей Дементьев, ставший ныне капитаном команды, Александр Горбачев, Денис Спирин и Горан Мазнов.
Юрий Музыка раньше уже включался в состав "Балтики", но на поле практически не выходил, а воспитанники калининградского футбола Егор Крыштафович и Иван Осипов играли где угодно, только не в Калининграде (если не считать то время, когда они начинали свою футбольную карьеру в первенстве области).
Игорь Евсин, защищавший в минувшем сезоне честь "Рыбпорта", также знаком болельщикам, посещающим матчи нашего регионального первенства. Кстати, Сергей Бутенко признался на пресс-конференции, что не понимает, как такой футболист не привлек внимания тренеров главной команды области.
Совершенно незнакомы калининградским тиффози Алексей Гермашов и Василий Бровин. Между тем, несмотря на молодость (первому 21 год, второму - 22), они успели на двоих провести почти полторы сотни матчей в первом дивизионе, а Бровин весь прошлый сезон играл в премьер-лиговском "Ростове".
20-летний Максим Григорьев только полсезона-2003 провел в Саратове, а вот 19-летний Андрей Говоров и 20-летний Николай Абрамов опыта выступлений в профессиональных командах не имеют. Вернее, не имели до прошедшего матча. Последний вообще появился в "Балтике" лишь несколько дней назад - уже после возвращения команды с чешского сбора. То же относится к заявленному на игру, но на поле не выходившему 21-летнему Николаю Соколову. А еще один новичок, также оставшийся в запасе, 20-летний Николай Свежинцев пока не записал на свой счет первого матча в первом дивизионе.

Чертова дюжина
История взаимоотношений "Балтики" и "Локомотива" не столь уж длинная. Забайкальская команда - единственная в первой российской лиге, которая находится там "безвылазно" (ни наверх, ни вниз) с 1992 года. Балтийцы, как известно, четыре сезона отсутствовали в первом дивизионе (три года в высшей лиге и 2002 год - во втором дивизионе).
В рамках первой лиги соперники прежде встречались 12 раз, и лишь однажды сыграли вничью. И хотя за все матчи балтийцы забили в ворота Читы 20 мячей, а пропустили 14, по числу побед "Балтика" уступала "Локомотиву"- пять против шести. И вот 13-я по счету игра...

Бдительный Спирин
Началу матча предшествовала короткая церемония открытия футбольного сезона. Мэр города Юрий Савенко поздравил футболистов и зрителей, а капитаны команд подняли флаг Российской Федерации под звуки национального гимна. Кстати, матч посетил и губернатор области Владимир Егоров.
Конечно, наши футболисты (особенно новички) волновались в начале игры. Только этим можно объяснить ошибку в центре обороны на 5-й минуте, когда читинский форвард Захаренков рванул по центру и чуть было не вышел один на один с вратарем. Однако самоотверженные действия Спирина, в подкате выбившего мяч из-под ног железнодорожника, спасли ситуацию. В дальнейшем все стало на свои места.

Номер 14
Уже спустя минуту капитан "Балтики" Дементьев пасом вперед бросил по правой бровке Григорьева, а тот переправил мяч в штрафную гостей. Говоров красиво в падении бил головой, но мяч просвистел выше перекладины. Через две минуты тот же Григорьев сделал передачу ближе к вратарской площадке и Дементьев головой ударил также выше ворот.
Через короткое время 14-й номер балтийцев прошел по флангу в очередной раз, буквально продрался сквозь частокол ног и прострелил в сторону ворот. Защитники отбились, но мяч оказался вновь у Максима и он с острого угла влепил по воротам. Опытный Кошелев перевел мяч на угловой. Зрители зашушукались: кто такой ¦14? В общем, игра Григорьева пришлась по вкусу взыскательной калининградской публике. Конечно, по одному матчу нельзя судить о достоинствах футболиста, но, мне кажется, что в этой игре Максим был одним из лучших.

Две сотни матчей капитана
Блистал и Дементьев. Конечно, Андрей был хорош и в прошлом сезоне, но сейчас, надев капитанскую повязку, он сразу преобразился и стал играть еще более заметную роль в организации игры "Балтики". Примечательно, что и гол был забит при его непосредственном участии. Но об этом чуть ниже.
Выделяя Дементьева, я не боюсь его перехвалить. Он уже столько повидал в футболе, что любая похвала не вскружит ему голову. Между прочим, как-то в период подготовки "Балтики" к сезону (перед чешским сбором) я спросил Бутенко, кто будет капитаном команды. А он мне в ответ: дескать, думай сам, кто больше всех матчей провел в "Балтике". Ясно - Дементьев, у которого до старта нынешнего сезона было 197 выступлений в составе "Балтики".
...Атаки калининградцев валом накатывались на ворота "Локомотива". На 14-й минуте Дементьев решился на исполнение штрафного с 35 метров, что раньше ему не было свойственно. Мяч просвистел низом - рядом с боковой стойкой ворот.
Лишь на 17-й минуте забайкальская команда смогла в первый и последний (!) раз за всю игру выполнить удар по нашим воротам. Ветеран гостей Макиенко пробил метров с 25, но мяч оказался несложным для Осипова. До перерыва читинцы получили возможность еще раз ударить по цели, но промахнулись. А во втором тайме оборона хозяев уже ни разу (!) не позволила беспокоить своего голкипера прямыми ударами.
Забегая вперед, отмечу, что балтийцы нанесли 16 ударов по воротам соперника - и 7 из них попали в створ, а в одном случае голкиперу помогла перекладина.

Голевой дебют в 1-й лиге
В середине первого тайма хозяева получили право на штрафной ближе к боковой линии. В этот момент к бровке вышел наставник калининградцев Бутенко и что-то сказал Дементьеву - капитан готовился выполнить штрафной. То ли слова тренера помогли, то ли еще что, но Дементьев по дуге послал мяч в штрафную, а опередивший всех Денис Спирин головой четко отправил его в нижний угол ворот.
Стадион возликовал. 1:0. А уж как обрадовался сам виновник торжества! Денис забивал за "Балтику" в сезоне-2002 (во втором дивизионе), а вот в первой лиге ему пока не удавалось огорчать вратарей. Что ж, лиха беда начало. Справедливость восторжествовала, и преимущество балтийцев воплотилось в счете на табло.
На 33-й минуте Юрий Музыка, кстати, неплохо отыгравший матч, получил мяч от Григорьева, стоя спиной к воротам, обработал его и с разворота ударил. Увы, чуть выше цели, но аплодисменты трибун заслужил. Под занавес тайма Горан Мазнов головой замкнул поданный Григорьевым угловой, но мяч прошел выше перекладины.
Чтобы как-то активизировать действия в атаке, тренер Читы Муратов сразу после перерыва ввел свежие силы. На какое-то время игра переместилась в район между штрафными. Тем не менее последовала очередная атака "Балтики", но Музыка не попал ногой по катящемуся параллельно линии штрафной мячу.
Бутенко меняет Говорова на Евсина, надеясь, что Игорь привнесет остроту в нападении. Игра Говорова не была столь яркой, какой она могла быть. Думаю, что виной всему вязкое, тяжелое после дождей поле. Андрей может играть намного сильнее и, думаю, совсем скоро любители футбола в этом смогут убедиться.
Свои сильные качества - скорость и дриблинг - Евсину не удалось продемонстрировать в полной мере. Опять же из-за тяжелого поля. И все-таки он не раз ставил в тупик своего опекуна. А если бы Игорь получше понимал Дементьева, то опасностей у ворот Читы было больше.

Теперь мы квиты
В середине второго тайма дважды в течение двух минут мог отличиться Музыка. Сначала он рывком по центру ушел от защитника, но не успел "подстроиться" под мяч. А потом Евсин сделал ему великолепный пас, однако Юрий промазал - хотя находился на убойной позиции.
На 70-й минуте на правом углу штрафной сбили Мазнова. К мячу подошел Дементьев. Долго Андрей примерялся, оценивая расстановку сил и рассчитывая траекторию полета мяча. Стенка не помешала нашему капитану, но мяч со звоном вонзился в перекладину. До конца игры Григорьев и Евсин ударами со средней дистанции также потревожили вратаря "Локомотива". Первый удар тот отбил кулаками, а второй оказался неточным.
Перед самым финальным свистком Мазнов дважды выигрывал воздушные дуэли у защитников после подачи угловых. Сначала вратарь вытащил мяч из "девятки", а потом Горан чуть промахнулся. Если образно представить, что поезда "Балтика" и "Локомотив" маневрировали на путях, то маневры нашего поезда оказались удачнее.
Что ж, "Балтика" сквитала счет личных встреч с читинцами. Но следует отметить, что радует не столько счет (хотя это самое важное), сколько качество игры нашей команды. Не зря Дмитрий Чепель обещал на состоявшейся 26 марта пресс-конференции, что болельщики увидят хорошую игру. Реакция последних не заставила себя ждать - по окончании матча зрители проводили "Балтику" громом аплодисментов. Чувствуется, что Сергею Бутенко и его помощнику Сергею Антонкину удалось создать коллектив. Да, кое-что не получается, но главное - команда играет.
Матч с "Химками" состоялся 31 марта - после подписания этого номера газеты в печать. Могу лишь предположить, что игра не была легкой.