неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 30.03.04
Первый гол. Дай Бог, не последний...

И хотя непогода внесла коррективы в официальную часть открытия сезона, тем не менее все происходило празднично и торжественно. По беговым дорожкам стадиона прошагал, играя бравурные марши, флотский оркестр, в небо взлетели сотни разноцветных шаров. Были вручены цветы футболистам, прогремел салют, слова приветствия произнес мэр Калининграда Юрий Савенко. Он напомнил, кстати, что нынешний год для «Балтики» необычный. Клуб отмечает 50-летие со дня своего основания.

Нетрудно представить, как волновались новобранцы команды. Осипов, Евсин, Крыштафович, Говоров, Музыка, Абрамов дебютировали в первом дивизионе, перед многочисленной зрительской аудиторией. Забегая вперед, скажем, что игроки с такой сложной задачей справились.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер команды Сергей Бутенко отметил, что среди его подопечных ярких звезд нет. Поэтому он не делит игроков на основных и запасных. В стартовый состав будут попадать те, кто находится в оптимальном физическом и психологическом состоянии.

На матч с читинским «Локомотивом» в стартовом составе вышли: Осипов, Гермашов, Горбачев, Мазнов, Спирин, Бровин, Говоров (Евсин, 60`), Музыка (Абрамов, 82`), Дементьев, Григорьев, Крыштафович. Из 13 футболистов, принявших участие в игре, восемь впервые надели форму «Балтики».

Хозяева поля сразу взяли нити игры в свои руки и перешли к длительной осаде ворот железнодорожников.

В первом тайме читинцы на половине поля калининградцев были редкими гостями. Об этом свидетельствует статистика: балтийцы десять раз пробили по воротам и подали пять угловых, против соответственно трех и одного у гостей.

Их наставник Сергей Муратов после встречи сетовал на то, что команда прилетела в Калининград прямо из Турции, где тренировалась на хороших газонах, и долго не могла приспособиться к тяжелому, мокрому калининградскому полю.

Исход встречи был решен на 22-й минуте. Гости нарушили правила метрах в тридцати от своих ворот. Дементьев навесил мяч в штрафную противника. На передачу капитана откликнулся высокорослый Денис Спирин. Его удар головой в левый нижний угол ворот был неотразим. Трибуны зашлись в восторге.

В минуту всеобщего ликования мало кто предполагал, что этот гол окажется единственным и победным для калининградцев.

В перерыве гости произвели две замены, освоились и начали беспокоить голкипера Осипова. В одном из эпизодов даже «простили» его, опрометчиво выбежавшего далеко от ворот. Мяч, пущенный железнодорожником по дуге, чудом не попал в рамку.

К середине второй половины встречи наши земляки устали и были уже не так активны. И все же голевых моментов они создали у ворот соперника достаточно. Мог отличиться Музыка, но, нанося удар с близкого расстояния головой, пробил мимо. Пущенный как из катапульты мяч Дементьевым заставил зазвенеть на весь стадион перекладину.

Давая оценку игры обновленной команды, можно сказать, что оборона, которая строилась в линию, серьезных ошибок не допустила. Понравилась болельщикам мобильная игра Григорьева и вышедшего на замену Евсина. Много и полезно трудился Дементьев.

Игра носила корректный характер, и московскому арбитру Лукину только дважды пришлось доставать желтую карточку. К сожалению, одну из них получил Музыка.

Завтра наших земляков ждет более серьезное испытание. Они встречаются с подмосковными «Химками», которые в межсезонье значительно укрепили свои ряды.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113