неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Страна-Калининград, 25.03.04
"Балтика" - команда "на вырост".

28 марта для "Балтики" начнется новый сезон.
Первый матч пройдет на родном поле, где команда сыграет с "Локомотивом" (Чита).
Такие произошли изменения в команде, как прошли сборы и контрольные матчи, а также о планах на сезон нам рассказал пресс-атташе клуба Евгений Жохов.

- Евгений Васильевич, некоторые болельщики говорят о "слабости" нынешней "Балтики" после неудачных контрольных матчей в Турции...
- Сыграли мы там, действительно, не очень хорошо: 2 ничьих и 3 поражения. Но при этом все намеченное тренерами на два тренировочных сбора было выполнено. В Турцию мы ездили тренироваться, игры проходили на фоне нагрузок, без установки на обязательную победу. Результаты контрольных матчей в период подготовки к сезону нельзя воспринимать как показатель игры команды. Есть много примеров переменчивости судьбы: "Амкар" в прошлом межсезонье сыграл плохо, зато по результатам сезона вышел в высшую лигу.
- Много разговоров идет и об отсутствии хорошей атаки.
- Ушел Погребняк, но это еще не означает, что команда потеряла лицо. У нас много новых игроков. Но, когда приходит 20-летний парень, как можно заранее оценить мастерство футболиста, который еще нигде не "засветился"? Тот же Погребняк сначала был никому не знаком. Сезон покажет...
- А не лучше бы было Погребняка оставить в клубе?
- Увы, здесь все решают деньги. Поскольку игрок принадлежит московскому "Спартаку" и мы его брали в аренду, выкупить его сейчас можно за 1 млн EURO! Никто не откажется иметь классных спортсменов во всех линиях, но все зависит от финансирования. У нас, в отличие от Запада, где трансферный рынок уже перенасыщен, очень большие цены на игроков. На деньги, уплаченные за одного хорошего российского футболиста, к примеру, из премьер-лиги, можно приобрести 3-4 очень хороших игроков другой страны.
- В этом сезоне на поле выйдет много новых молодых игроков. Такое "омоложение" команды закономерно?
- Делаем состав на перспективу. Новые игроки, как правило, все 1982-84 г.р. В этом сезоне у "Балтики" не стоит задача выйти в высшую лигу. Необходимо создать команду, которая будет набираться опыта и покажет красивую игру. Знаете, в чем причина того, что не идем в высшую лигу? Не в недостатке опыта и профессионализма, как говорят недоброжелатели, а в финансировании. Чтобы хорошо играть в первой лиге- и ставить задачу выхода в высшую, надо порядка 6-8 млн долларов годового бюджета. Повсюду клубы заключают контракты с крупными компаниями. Одна из свежих новостей: ЦСКА подписал контракт на три года с "Сибнефтью" на 54 млн долларов. Я уж не говорю о западных клубах. На спонсорство "Балтики" почему-то никто не идет. Единоразовые вливания получаем от "Лукойла", мэрия помогает, а вот областная администрация уже много лет не поддерживает.
- Состав команды уже известен?
- Окончательный список пока не определен, идет подписание контрактов. Но могу сказать, кто из потенциальных членов команды ездил на последние сборы. Это Николай Свежинцев, Роман Крутас, Алексей Герма-шов, Юрий Кульбякин (ЦСКА), Василий Бровин ("Ростов"), Максим Григорьев ("Спартак"), Валерий Мижигурскис и калининградцы Егор Крыштафович, Игорь Евсин, Юрий Музыка. Например, Алексей Гермашов приехал из Тольятти. Он в свой 21 год имеет уже около 80 матчей в первой лиге, сыграл, считай, три сезона. Новый вратарь Иван Оси-пов, калининградец, в прошлом году был в аренде во 2-й лиге, теперь в "Балтике". У нас сейчас 3 отличных вратаря: Алексей Рогачев, Олег Королев и Иван Осипов.
- Кто ушел из "Балтики"?
- Кроме Погребняка, не будет Охтова, Джеладзе, Соколова, Мустафина. Они ушли не потому, что плохие футболисты. Эти игроки не отвечают требованиям нового главного тренера "Балтики" Сергея Бутенко. Кочерга на просмотре в другую команду. Сергей Киселев вернулся в Калининград -ему предстоит операция. Он выйдет на поле в лучшем случае в конце апреля. Уехали Восканян, Гаделия.
- В команду вернулись Гибадуллин и Мазнов?
- Гибадуллин в начале января заболел воспалением легких, пропустил сборы в Турции. В Чехии был, но тоже толком не тренировался. Кстати, сборы в Чехии прошли хорошо. Начало было курьезным: прилетели в Прагу, и выяснилось, что сумки семи спортсменов улетели в другое место. Тренер переживал, как ребята утром выйдут на тренировку. Но вышли из затруднения - поделились друг с другом вещами.
- Какие еще новости в футбольном мире?
- Развалилось из-за финансовых причин питерское "Динамо". Его место заняли одноклубники из Брянска, "Балтика" теперь играет в паре с ними. Кстати, возглавляет брянчан бывший тренер нашей команды Корней Шперлинг. В заключение от имени клуба приглашаю всех калининградцев на матч с "Локомотивом". И прошу болельщиков активно поддерживать "Балтику". А команда постарается радовать вас отличной игрой! Билеты в новом сезоне будут стоить от 80 до 100 рублей, а абонементы - до 2 200 рублей. Последние можно приобрести в офисе ФК "Балтика". На обратной стороне билетов будут напечатаны правила поведения болельщиков на стадионе. Абонементы на сезон можно приобрести только в офисе ФК "Балтика" по адресу: г. Калининград, ул. Д. Донского, 2, каб. +4, тел.: 55-61-57.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113