неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская правда, 26.03.04
Предсезонное балтийское дерби

Готовящаяся к старту нового сезона «Балтика» провела последний контрольный матч. Спарринг-партнером главной футбольной команды области был выбран дебютант второго российского дивизиона клуб «Балтика-Тарко». Земляки оказали упорное сопротивление старшим по рангу соперникам.

Для читателей «Калининградской правды» прокомментировал ход этой встречи форвард «Балтики- Тарко» Сергей Полтавец:
- Первый тайм прошел в равной борьбе, хотя небольшой перевес по голевым моментам имела «Балтика». Дважды Музыка попадал мячом в штанги. Но и мы не отсиживались в обороне. Хорошие моменты для взятия ворот имели Мамедов и Рыжов. Во втором тайме мои партнеры подустали, и преимущество соперников стало более ощутимым. Был момент, когда казалось, что мячу уже и деваться некуда, кроме как влетать в сетку. Но «Балтика» свой шанс не использовала. Удача оказалась на нашей стороне. Хотя мы еще оптимальной физической формы не набрали, вся команда действовала самоотверженно. И, пожалуй, отмечу, что в защите выделялся Кирилл Бачурин, приехавший к нам из Ульяновска.

К сказанному Полтавцом добавим, что у «Балтики» хорош был Дементьев. Он умело дирижировал атаками своих партнеров. Оборону соперника таранили Говоров и Григорьев - самые активные игроки команды в этот день. Остальные сыграли менее ярко. Все допускали много ошибок в передачах. Не увидели зрители и острых, неожиданных ходов, которые могли бы поставить в тупик защитников «тарковцев».
В итоге балтийское дерби завершилось нулевой ничьей. Судить по этой игре о степени готовности «Балтики» к первому матчу чемпионата, который она сыграет уже в воскресенье на своем поле, трудно. Хотя бы потому, что футболисты явно берегли ноги для официальных игр. Да и поле было мокрым, для игры - очень тяжелым.

Поэтому о том, в каком состоянии «Балтика» подошла к старту первенства, мы попросили рассказать главного тренера команды Сергея БУТЕНКО.
- Физическое состояние игроков, если пока и не отличное, то в целом хорошее. А вот по игре есть немало недочетов. Больше всего беспокоит реализация голевых моментов. Создаем их много, а забиваем мячей мало. Кому-то из футболистов не хватает хладнокровия и уверенности, а кому-то и индивидуального мастерства. Кроме того, следует учесть, что играли мы в основном на тяжелых полях. И потому вряд ли могли раскрыть весь свой потенциал. И все же я с оптимизмом ожидаю начала сезона. С каждой тренировкой, с каждым матчем мы идем вперед. Прогресс в игре моих подопечных очевиден.
- За счет чего думаете усилить игру?
- Хочу добиться, чтобы каждый футболист верил в свои силы. Иногда установка тренера действовать по определенной схеме сковывает игрока на поле. Помочь раскрыть ему свои сильные стороны - основная задача тренерского штаба.
- Нетрудно заметить, что у команды не клеится игра в передней линии. Как будете повышать атакующую мощь?
- На тренировках целенаправлено оттачиваем индивидуальную игру нападающих. Продолжаем работать над техникой розыгрыша стандартных положений.
- В последние дни вы видели игру многих футболистов - как в «Балтике-Тарко», так и тех, кто приехал на просмотр в «Балтику». Кто-то из них может помочь команде уже в ближайшем будущем?
- Костяк команды у нас сложился, и он заявлен в ПФЛ. Поэтому я больше смотрел за действиями своих игроков. «Балтика-Тарко» оставила неплохое впечатление. Возможно, у ее игроков в сегодняшней игре мотивация была повыше, чем у нас. К тому же на предматчевой установке я просил футболистов не идти в жесткие стыки, чтобы не травмироваться перед первыми домашними встречами чемпионата.
- Какая задача поставлена перед командой и вами на сезон?
- Наша цель - создание новой команды. Идет смена поколений. У нас самый молодой коллектив в дивизионе. Не понимаю тех, кто упрекает нас за состав, - мол, таких фамилий раньше в футболе не было слышно. А разве пятнадцать лет назад знали, кто такой Дементьев? Теперь же он - один из лучших полузащитников первого дивизиона. Завтра узнают и наших новичков. Мы смотрим в будущее. Если наши болельщики действительно любят свою команду, то пусть наберутся терпения и поддержат нас. Через полгода мы будем выглядеть совсем по-другому. Не бывает так, чтобы при серьезном обновлении состава команда взяла с места в карьер.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113