неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые колеса, 26.02.04
У "Балтики" нет форварда

16 февраля на второй турецкий сбор "Балтика" отправилась не только без опытного Дорофеева, молодых Клименко, Елькина, Ильина и Процерова. В списке "турков" не оказались и фамилий македонца Горана Мазнова и Рената Гибадул-лина. Оба накануне отъезда рванули в Белокаменную на переговоры с московским "Спартаком". Мазнов и Гибадуллин до сих пор принадлежат столичному клубу, и только его руководство вправе определять их дальнейшую судьбу. Прошлый сезон спартаковцы провели в "Балтике" на правах аренды. Срок договора истек еще в декабре прошлого года. Поэтому футболистов в срочном порядке вызвали в столицу - чтобы решить, где они будут играть в 2004 году.
Прежде руководство "красно-белых" со своими игроками не разговаривало, а контактировало только с директором "Балтики" Дмитрием Чепелем.
- В Москве я встретился со спортивным директором "Спартака" Александром Шикуновым, -рассказывает Гибадуллин. - Он спросил меня, где я хочу продолжить карьеру. Я ответил: "В Калининграде". Очень нравится и город, и команда. За год привык к ребятам. Меня здесь все устраивает...
В январе Гибадуллин загремел в больницу с воспалением легких. Сейчас старается набрать спортивную форму. Рената опекает тренер "Балтики" Виктор Яблонский. В недавнем прошлом игрок обороны, а ныне дипломированный специалист помогает молодому защитнику подтянуть физические кондиции. Как следует подготовиться к чемпионату.
- Надеюсь, что поеду с "Балтикой" в Чехию. И Горан, наверное, тоже, - продолжает Гибадуллин. -Правда, в Москве он чуть-чуть приболел. Но говорил, что вернется в "Балтику".
Кстати, после первого турецкого сбора македонца особенно расхваливал наш новый наставник Сергей Бутенко. Теперь, когда стало ясно, что эти игроки снова в "Балтике", можно сказать: начальство нашего клуба сделало мудрый шаг, вернув ребят. Эти игроки здорово помогли "Балтике" в прошлом году. Наверняка, пригодятся и в этом сезоне.
Тем не менее, пробелов еще предостаточно. В ходе сборов тренерский штаб команды столкнулся с серьезной проблемой. Бутенко с Антонкиным каждый день ломают голову - как наладить игру в нападении. С уходом в "Спартак" блистательного форварда Павла Погребняка позиция на острие атаки стала вакантной. В контрольных матчах, которые успела провести наша команда, нападающим лишь один раз удалось поразить ворота соперников (во встрече с владивостокским "Лучом-Энергией" отличился Арам Восканян). Между тем, армянский легионер имел три реальных для взятия ворот момента и в поединке с грузинской "Вит-Джорджией", но реализовать их не сумел...А балтийцы, пропустив гол со штрафного еще в дебюте встречи, уступили 0:1.
Не смогли поразить ворота наши игроки и во встрече с середняком западной зоны второго дивизиона " Псковом-АвтоЛадой". Калининградцы имели три момента, соперник только один. Кстати, за этой игрой внимательно следил директор "Балтики" Д.Чепель, специально прилетевший в Турцию. Следующий матч подопечные Сергея Бутенко должны сыграть 27 февраля с "КАМАЗом". Успеют ли за оставшийся до старта чемпионата месяц селекционеры "Балтики" найти хоть захудалого форварда, похоже, не знает ни Чепель, ни Бутенко. Горько, но факт: на сегодняшний день нападение клуба выглядит сиротливо.
Тем временем лучший снайпер "Балтики" сезона-2002 Руслан Суанов срочно прилетел в Калининград. Он успел провести два тренировочных сбора с "Орлом" (в межсезонье Руслан стал лучшим нападающим орловской команды), но не нашел общий язык с хозяевами клуба-дебютанта первой лиги и начал поиски нового места работы. Зарплата, предложенная Суанову в "Орле", не устроила форварда...Возможно, Суанов надеется, что на "безрыбье" дорогой Дмитрий Вячеславович обратится к нему за помощью. Пока же футболист тренируется с "Балтикой-Тарко" и рассматривает несколько предложений.
Не ясна пока и - судьба братьев Николая и Василия Фиевых. Ставропольские футболисты больше месяца тренировались вместе с волгоградским "Ротором", но не подошли волжанам. Их возвращение в "Балтику" также не исключено. Но пока в Турции братья замечены не были....
Заканчивая ставропольскую тему, отмечу, что с нашей командой уже тренируется 18-летний воспитанник ставропольского футбола - полузащитник Александр Шубладзе. За его плечами выступления за "Спартак-Кавказкабель" из Изобильного и ставропольское "Динамо" -команды второго дивизиона.
С начала января в Турции бурлит футбольная жизнь. После недавних судейских сборов в Белеке (где тренируется "Балтика") определились арбитры, которые будут обслуживать матчи премьер-лиги. В список (а по регламенту он должен быть согласован в самой премьер-лиге и затем представлен на утверждение исполкома РФ С, - прим. авт.) вошел калининградец Александр Гвардис. В документе фигурирует и фамилия Станислава Сухины из Малаховки, В прошлом году этот арбитр был отстранен от судейства до конца года из-за скандала, произошедшего в матче между "Балтикой" и "Кубанью". Тогда Сухина сначала засчитал, а потом отменил гол, забитый в наши ворота. Все помнят, как футболисты "Балтики" убедили Сухину в том, что взятие ворот Королева происходило с нарушением правил....
Не успели покинуть Турцию арбитры, как туда пожаловали студенты ВШТ. В их числе бывшие балтийцы Зураб Саная, Дмитрий Силин и Андрей Кляшторный. Кумиры калининградских болельщиков уже больше недели наблюдают за подготовкой различных команд к новому сезону. Теорию все трое сдали в Москве еще в начале февраля. Сейчас идет практика.На средиземноморском побережье нынче тренируется около двух десятков команд, поэтому работы у будущих тренеров хватает. Каждый день Саная, Силин и Кляшторный отслеживают по несколько спаррингов. Наблюдают и за подготовкой "Балтики", которая расположилась неподалеку от места дислокации слушателей ВШТ. Саная, Силин и Кляшторный уже успели посмотреть поединки брянского "Динамо" с "Соколом" (1:0), а также "Динамо" (Бухарест) с "Ростовом" (4:1). Поболтали ветераны не только с нынешними балтийцами, но и с игроками, ранее защищавшими спортивные цвета калининградского клуба.
- Видели Гизо Джеладзе и Беслана Аджинджала, они сейчас в "Соколе", - рассказывает Кляшторный. - Впечатляло брянское "Динамо". Очень интересно. Этой командой сейчас рулит хорошо знакомый калининградцам Корней Шперлинг, а тренером-селекционером работает Александр Заложных, в свое время также трудившийся в "Балтике".
23 февраля студентам ВШТ дали выходной. Саная, Кляшторный и Силин отправились в Анталью походить по магазинам. В Калининград все трое вернутся 4 марта. "Балтика" уже будет готовиться к поездке на заключительный сбор в Чехию. Туда отправятся футболисты, которые и откроют сезон-2004. Поединок с читинским "Локомотивом" состоится в Калининграде 28 марта.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113