пресса

Новые колеса, 26.02.04
"Балтика" в Турции "на фоне усталости"

"Вит-Джорджия" - "Балтика" - 1:0 (1:0)
19 февраля соперником "Балтики" была грузинская команда высшей лиги, участник еврокубков. Наставник балтийцев С.Бутенко выпустил на поле следующий состав: Королев, Спирин (Крыштафович, 75), Гермашюв, Горбачев, Крутас, Кочерга (Евсин, 44), Кульбякин (Григорьев, 40), Говоров (Сидоров, 75), Бровин, Дементьев (Музыка, 65), Восканян (Шубладэе, 75).
С первых минут на поле играл появившийся в расположении команды только на этом сборе защитник Крутас, а москвичи Григорьев и Шубладэе выходили на замену. Игра началась неудачно для калининградцев. Уже на 1-й минуте в сторону ворот "Балтики" был назначен штрафной. Дистанция - 22 метра. Грузинский футболист ударил несильно в обвод стенки, но Королев замешкался с броском и пропустил несложный мяч. 0:1. Позже Олег скажет, что солнце, светившее ему в глаза, на какой-то миг помешало увидеть полет мяча.В дальнейшем калининградцы имели много моментов, но реализовать свое преимущество не смогли. Во втором тайме атаки стали еще опаснее. Один только Арам Восканян мог трижды поразить цель. Сначала он с двух метров ударил головой в руки голкиперу, а потом не мог попасть в ворота с линии вратарской площадки. Следует отметить, что на 83-й минуте "Балтика" осталась в меньшинстве - после удаления Александра Горбачева за второе предупреждение.
Через три дня балтийцы провели второй товарищеский матч. На этот раз - против российской команды 2-го дивизиона "Псков-Авто Лада" (бывший "Псков-2000"), с которой соперничали в 2002 году. Увы, несмотря на территориальное и игровое преимущество калининградцам не удалось поразить ворота псковичей. Следует заметить, что соперник, в отличие от балтийцев, специально готовился к игре, чтобы выглядеть достойно в поединке с командой первого дивизиона. Тренеры "Балтики" проводят все матчи "на фоне усталости", закладывая физический фундамент на сезон - и, конечно, отрабатывая различные тактические схемы.Калининградские футболисты неоправданно много допускали технического брака, но в позиционной игре выглядели неплохо. Справедливости ради нужно сказать, что тренеры не могли задействовать в матче травмированных (не очень серьезно) Дениса Спирина, Сергея Киселева, Виктора Марьяна и Дениса Архипова, а также дали отдохнуть самому молодому в нашей команде 17-летнему Вадиму Болохану.
В игре приняли участие: Осипов, Крыитафович (Сидоров, 70), Гермашов, Горбачев, Крутас (Окинка, 70), Евсин (Кочерга, 46), Кульбякин (Григорьев, 46), Говоров, Бровин, Дементьев (Музька, 60), Восканян (Шубладзе, 70). Следующую игру "Балтика" проведет 27 февраля с новичком первого дивизиона - "КАМАЗом" из Набережных Челнов.