неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Прессбол, 26.02.04
Юрий Шуканов: стоп-игра

Между двумя неизбежными событиями в жизни любого спортсмена, началом карьеры и ее венцом, у футболиста Юрия ШУКАНОВА ? пятнадцать лет, девять команд и городов, пять стран и сонмище побед и поражений. Вполне достаточно, чтобы наиграться, пресытиться футболом, устать от профессии. И все же недавнее заявление о намерении повесить бутсы на гвоздь ничего, кроме недоумения, не вызвало. Готовящийся справить 33-й день рождения экс-капитан ?Кайрата¦ полон сил и здоровья и, по собственному признанию, о возрасте нисколько не задумывается. Правда, и своего решения менять не собирается. Вот уже две недели, как Юрий дома, в Минске, где его связь с футболом носит чисто символический характер: спустя годы Шуканов вновь зачастил в динамовскую школу, в которой отцовский путь осваивает его 9-летний сын.

ИЗ ДОСЬЕ ?ПБ¦
Юрий ШУКАНОВ. Родился 10.03.71 в Минске. Выпускник минской СДЮШОР-5 (первый тренер ? Андрей Тычина). Амплуа ? полузащитник, нападающий. Выступал за минское ?Динамо¦ ? 1988, 1992-94, 1995, витебский КИМ (вторая лига чемпионата СССР) ? 1989-91, израильский ?Маккаби¦ (Тель-Авив, Д1) ? 1994-95, калининградскую ?Балтику¦ (Россия, Д1) ? 1996-97, КамАЗ (Набережные Челны, Россия, Д1) ? 1997, элистинский ?Уралан¦ (Россия, Д1) ? 1998-2000, воронежский ?Факел¦ (Россия, Д1) ? 2000-2001, санкт-петербургское ?Динамо СПб¦ (Россия, Д2) ? 2002-2003, ?Кайрат¦ (Казахстан, Д1) ? 2003. В высшей лиге чемпионатов Беларуси провел 70 матчей (26 голов, 26 результативных передач, рейтинг ?ПБ¦ ? 5,93). В высшей лиге чемпионатов России ? 153 матча, 21 гол. Всего в чемпионатах разных стран забил 99 голов. Трехкратный чемпион Беларуси, чемпион Израиля. Обладатель Кубков Беларуси и Казахстана. В сборной Беларуси сыграл 6 матчей.

? Неужели это так легко ? ?пригвоздить¦ бутсы?
? Поступок не из простых, это однозначно. Тем более что заблаговременно к уходу я не готовился. В какой-то степени мое решение спонтанно. Обстоятельства так сложились.

? Что за обстоятельства?
? Я устал. Не физически, нет ? психологически. И жена тоже устала. За два последних года мы вместе прожили от силы пару месяцев. Когда у детей наступали каникулы, семья приезжала ко мне. Пацан уже в школу пошел, нужно быть рядом, помогать. Согласитесь, желание жить нормальной семейной жизнью ? очень веский аргумент.

? Значит, сложности во взаимоотношениях с новым тренером ?Кайрата¦ Пахомовым ? не причина, а следствие? Желанный повод поставить точку в карьере?
? Что здесь первично, что вторично ? не знаю. С прежним тренером клуба из Алматы Леонидом Остроушко я был в постоянном контакте. Мы знакомы еще со времен совместной работы в Питере. Возьмусь утверждать, что он воспринимал меня не только как футболиста, но и как партнера, способного помочь дельным предложением, толковым советом. Такое сотрудничество не прошло бесследно. И если быть совсем уж точным, то именно в тот период я впервые задумался о завершении карьеры. Это Остроушко родил во мне желание попробовать себя в другой роли ? где-нибудь вне футбольного поля. Что касается Пахомова, то с его приходом в ?Кайрат¦ ситуация в команде резко изменилась. Появилось немало новичков, ставленников нового главного. И у меня сложилось впечатление, что тренер не сильно заинтересован в моих услугах. Вот я и решил, что оставаться в ?Кайрате¦ больше не имеет смысла. Собрал вещи и улетел в Минск. А заодно утвердился в мысли, что действительно пришла пора завязывать.

? И что, никакой возможности продолжить выступления в ?Кайрате¦ не было?
? Ну почему? Теоретически такая возможность не исключалась. Но для этого на недавнем сборе в Эмиратах вчерашнему капитану, имевшему, к слову, с клубом действующий контракт, нужно было заново доказывать свое право на место в составе, показывать все, на что способен. По сути, предстояло пройти элементарный просмотр. И не мне одному, а всем ребятам, с которыми мы выиграли для ?Кайрата¦ Кубок Казахстана.

? Смотрины ? для вас это унизительно?
? Считаю, что был на голову сильнее всех пришедших со стороны. И если следовало кого-то смотреть, то в первую очередь их. Меня видели в течение полугода. И в мой адрес не поступало нареканий со стороны клубного руководства. Все, что требовалось, я начальству доказал, забив за вторую половину чемпионата семь мячей и отдав с десяток голевых передач. А тут вдруг просмотр... Кстати, я ведь толком и не представляю, что это такое. Все свои контракты подписывал сразу, не дожидаясь сборов, спаррингов. Так было в Калининграде, Набережных Челнах, Элисте, Воронеже, Израиле, Питере... Везде, где играл.

? Девять клубов для пятнадцатилетней карьеры ? это много или мало?
? Многовато.

? Легко расставались с командами, меняли места работы?
? Почти всегда вынужденно. Причины разные ? неустроенный быт, приход нового руководства, проблемы в команде... Каждое увольнение ? отдельная история. Долго рассуждать на эту тему не хочется. Не люблю вспоминать старое.

? В российском чемпионате у вас хорошая личная статистика ? много матчей, голов, передач. Но титулов нет. Не жалко, что годы ушли на решение приземленных задач? Что, отвечая на вопрос, ?где играл?¦, приходится называть не ?Спартак¦ или ?Локомотив¦, а ?Балтику¦ и КамАЗ, ?Факел¦ и ?Уралан¦ ? клубы скромные, никогда звезд с неба не хватавшие...
? Если скажу, что доволен, как прошла карьера, это будет неправдой. Наверное, все могло получиться и лучше.

? Почему тогда не получилось?
? Есть у меня один большой недостаток. Психологическая неустойчивость. Я по жизни, сколько себя помню, нестабильный игрок. Не мог долго держать уровень: то перегорел, то переволновался. Лишь на закате карьеры, в Санкт- Петербурге, у меня, как говорят, покатило. В пятнадцати матчах забил десять голов плюс передачи. Высочайший кпд, исполнительское мастерство и прочее. Ни разу не опустил взятую планку. А все почему? Было полное взаимопонимание с тренером, ничто не отвлекало от работы, не угнетало. Короче, пришла уверенность в себе и своих силах. Но даже не это главное. К тридцати годам я наконец научился по-другому смотреть на неудачи. Раньше каждое поражение переживал долго и мучительно. Как следствие ? на один хороший матч приходилось несколько посредственных.

? Это и помешало подняться до уровня ведущих клубов России?
? Звали меня как-то в московское ?Динамо¦. Вместе с Сашей Хацкевичем. Мы тогда еще в Минске играли, у Хвастовича. Поехали, дней десять потренировались и назад вернулись. Не сложилось. Почему? Не знаю, не интересовался.
Позже еще в ЦСКА приглашали. Я даже встречался с армейским руководством. Разговор не получился. Не почувствовал как-то, что москвичам так уж необходим футболист Шуканов. Так, сделали устное предложение, не более того. А дальше? Тонкостей не знаю. Дело вел агент, и почему оно заглохло, наверное, ему одному и известно. В общем, вариант не выгорел.
С московскими командами мы часто зарубались. На них и настраиваться не приходилось ? фавориты и без того хороший раздражитель. Не раз брали над ними верх. С ?Факелом¦ и ?Спартак¦ обыгрывали, и ?Локомотив¦. Обоим суперклубам я забивал. Мой гол спартаковцам был единственным в матче, ?Локомотив¦ победили солиднее ? 2:0. Забили я и Радик Орловский, кстати, с моей передачи. Когда в ?Уралане¦ играл, мы ?Динамо¦ в Москве ?вынесли¦ ? 3:0, и ЦСКА побеждали, и тот же ?Спартак¦. Помню, домашняя победа над ?красно-белыми¦ вызвала необычайный резонанс. Мы минимально выиграли ? 1:0, но и этого хватило, чтобы привести болельщиков в дикий восторг...

? ...не только болельщиков, но и Кирсана Илюмжинова. Слышал, что за викторию над флагманом президент весьма специфически поощрил команду...
? Вот и я о том же. Автору единственного гола Игнатьеву и вратарю Саморукову, отбившему пенальти, были пожалованы звания Героев Калмыкии. Все остальные ребята, в том числе и я, стали почетными гражданами республики. У меня и соответствующий документ имеется...

? В редкой команде вы были единственным белорусом.
? Да. В Воронеже играли с Орловским, в КамАЗе и ?Уралане¦ ? с Лухвичем, в Питере нас целая бригада собралась: я, Лаврик, Чайка.

? Я к чему спросил: для большинства футболистов отъезд за границу автоматически открывает двери в национальную сборную, однако ваш игровой стаж в ней ничтожно мал ? всего шесть матчей...
? Сложная тема. Я не готов дать единственно верный ответ, почему меня так редко вызывали, почему не заиграл. Так вышло. Можно, конечно, пожаловаться на несложившиеся отношения с тренерами, еще на что-нибудь. А зачем? Чтобы оправдаться? Может, я просто недостаточно сильный футболист. Есть же у нас Белькевич ? фигура номер один в белорусском футболе. Недавно вот Глеб появился. Мое амплуа никогда проблемным не считалось. Хотя, чего скрывать, в сборной хотел играть всегда. И переживал, когда не получал приглашения. Игрок национальной сборной ? это особый статус.

? Минск видится вам единственным адресом послефутбольной жизни?
? Да. Где же еще бросать якорь, как не на родине? В городе, в котором родился и вырос. Видел я немало городов: и красивых, и очень красивых, и просто безобразных. Но Минск есть Минск. Свои карьерные этапы я классифицирую вполне житейски ? хорошие и плохие. Где-то чувствовал себя комфортно, где-то не обходилось без, скажем так, разного рода неудобств. К примеру, мне грех жаловаться на Тель-Авив. В бытовом плане ? абсолютно никаких проблем, полный комфорт. Но это был мой первый зарубежный опыт. Ехать мне, молодому, пришлось за тридевять земель вместе с беременной женой. Адаптация проходила очень тяжело. За год я так и не успел привыкнуть к стране. Не ужился. Хотя с игровой практикой был порядок, и ?Маккаби¦ не последняя команда в национальном первенстве. В Израиле я чемпионом стал. И отцом, кстати, тоже: сын в Тель-Авиве родился. Но больше чем на сезон там не задержался. Уехал, хотя вариантов продолжения карьеры в этой стране было в избытке. Правда, об этом я только через несколько лет узнал. В Татарстане, несмотря на вылет КамАЗа из высшей лиги, у меня был удачный период ? 18 матчей, 7 голов. А вот два с половиной сезона в той же Калмыкии получились очень непростыми. Не знаю, как там сейчас, но в конце 90-х Элиста не давала возможности отвлечься от футбола. Образ жизни прост, как табуретка: тренировка ? матч, матч ? тренировка... Отдохнуть от работы нереально. Плюс очень часто имело место негативное отношение к команде со стороны болельщиков. Спонсоры вкладывали в команду хорошие деньги, тогда как народ в основной своей массе, мягко говоря, не жировал. Некоторых такой порядок вещей раздражал. В Воронеже ? другое дело. Там народ на футболе завернут. Как бы ?Факел¦ ни играл, стадион заполнялся, а футболистов уважали. Впрочем, мне никогда не нравилось повышенное внимание к себе. Вся эта публичность, ажиотаж...

? Контактов с прессой предпочитали избегать?
? Если была такая возможность, то старался ее не упускать. ?Устал, ребята, нет настроения, давайте как-нибудь потом...¦ Хотя не скажу, что мои интервью в российской прессе такая уж большая редкость. Никаких зароков против общения с журналистами я не давал. Но и жгучего желания покрасоваться никогда не имел. И так широко известен ? в узких кругах. А если говорить серьезно, то люблю, когда тихо и спокойно. Как в Питере, где человек ? песчинка. Живешь без оглядки, никто на тебя внимания не обращает. В Калининграде нравилось. Не Минск, но все же. Уютный, ухоженный европейский город. Была работа и был нормальный человеческий досуг. Приблизительно то же самое можно сказать и об Алматы.

? Есть в вашей биографии еще один, краткий и изрядно подзабытый, отрезок ? витебский...
? КИМ? Не думаю, что те три сезона, что я отыграл во второй союзной лиге, принесли много пользы. Каким был до отъезда в Витебск, таким и остался по возвращении. Разве что приобрел опыт взрослого футбола. Все-таки в КИМ меня забрали прямо из интерната. Но через это проходит каждый игрок.

? И всякий футболист рано или поздно уходит. В будущее заглядываете с тревогой?
? Разумеется. Это переломный момент в судьбе любого спортсмена. Многие не выдерживают, ломаются.

? Вами заявлено о нежелании напрочь уходить из футбола.
? Да, хотел бы остаться. Это дело, которым я занимаюсь много лет и которое знаю лучше, чем любое другое. Кардинально ломать образ жизни, пробовать что-то новое пока не вижу смысла.

? По образованию вы географ...
? Причем заканчивал дневное отделение, и какие-то знания до сих пор сохранились. Не знаю, может, когда-нибудь мне и понадобится диплом БГУ, но сейчас я об этом не думаю. Моя жизнь ? футбол.

? Тогда ваш выбор невелик: тренер, судья, агент...
? Судейство меня мало интересует. Я по натуре игрок, которому хочется победы и не хочется поражения. А арбитр ? фигура безучастная, лишь констатирующая факт. В работе должны быть интрига, адреналин. В конце карьеры нередко представлял себя в роли тренера. Размышлял над тактикой, анализировал какие-то ситуации: а как бы сделал сам, будь моя воля? Не знаю, может, все это пустые разговоры, и в тренерской профессии я абсолютно бесперспективен. Однако попытка не пытка. Не получится, буду думать, как жить дальше.

? Вам везло на тренеров? Сколько их было в вашей карьере?
? Да уж немало. Что-то около двадцати, наверное. Везло ли? Сказать, что не очень, значит, снять с себя вину ? за ненайденный контакт, непонятый урок, установку. Скажу так: мне встретилось немало тренеров, которым я многим обязан. Определенным жизненным опытом, профессиональными знаниями, человеческой помощью. Легче вспоминается хорошее. Комфортно чувствовал себя под руководством Аверьянова, с которым встречался в разных командах, с Шевченко нормально работалось в ?Уралане¦. С Гладилиным в Питере было полное взаимопонимание. Об Остроушко уже говорил.

? Примеры обратного свойства...
? Могу назвать тренера, с которым работать было невмоготу. Тренировки отличались колоссальными нагрузками, команда постоянно пребывала в состоянии, близком к стрессовому. Это Яковенко, возглавлявший ?Уралан¦. Очень жесткий специалист и чересчур серьезный человек. Как-то мы с Кипра со сбора возвращались. Полет долгий, делать нечего, настроение приподнятое ? всю дорогу шутили, смеялись. Тогда я первый и последний раз видел Яковенко улыбающимся. Было первое апреля...

? Школа Лобановского...
? Не знаю... Но хочу сказать, что, несмотря на все разногласия, из общения с Яковенко я почерпнул для себя немало полезного. Мне импонировали его фанатичная преданность футболу и знание предмета.

? А с каким тренером проще: который держит команду в черном теле или дарует ей свободу?
? Проще с тем, кого понимаешь. И кто тебя понимает. Диктатор это или демократ ? большого значения не имеет.

? А тренеру, думаете, легко? Рассказывают, Шуканов ? ученик не из покладистых. И коллизия сродни казахстанской наверняка не единственная в вашей футбольной жизни...
? Не единственная ? это точно. Не люблю молчать, оставаться в стороне. Я не из стада. Свою позицию имею и всегда стараюсь высказать. Не знаю, конфликтный я человек или нет. Просто есть тренеры, которые нормально относятся к чужому мнению, а есть такие, кто воспринимает его в штыки. Тогда и возникает конфронтация. У меня таких случаев было несколько. Но, как правило, найти компромисс не составляло труда. Я никогда сознательно не шел на конфликт. Разногласий специально не искал, но коль уж они возникали, то что поделать? Не избегать же? Хотя годы меняют поведение и оценки. И теперь я понимаю, что в некоторых случаях был не прав. Трудно по молодости поставить себя на чье-то место и допустить, что правда не на твоей стороне, а где-то посередине.

? Однажды вы любопытно определили собственное амплуа ? полунападающий...
? Ну да, футболист атаки. В одних командах играл плеймейкера, в других, как в Питере, ? левого инсайда. Бывало и чистым форвардом выходил.

? Стало быть, черновую работу не жаловали.
? Покажите мне того, кто ее любит. Просто одни умеют это делать, а другие нет. Есть игроки универсального склада, у которых одинаково успешно получается и в атаке, и в защите. Все относительно. Не уверен, что тот же Лоськов сильно напрягается в обороне. Но на сегодня это лучший футболист России. Потому что в нападении у него высочайший кпд. Такой же, как в защите у Пашинина, который вперед не бегает. Некоторые тренеры порой не преминут заметить при просмотре матчей: обратите внимание, мол, как Зидан работает в отборе, как стелется в подкатах. Но ведь это эпизод, а француз, может, за девяносто минут всего пару раз и отборолся на своей половине. И разве можно его сравнивать, к примеру, с Давидсом? У каждого на поле своя задача.

? Сколь широки ваши познания о белорусском футболе?
? Честно говоря, они весьма незначительны. Последние десять лет я в Беларуси бывал лишь наездами. Информацию черпал из случайных разговоров да из прессы. В курсе, конечно, что БАТЭ хороший клуб, с неплохо развитой инфраструктурой, материально- технической базой. Знаю, что недавнее первенство выиграл ?Гомель¦. ?Динамо¦, понятно, прочно стоит на ногах, хотя все никак не вернет чемпионское звание. Вроде все для этого есть. Взять те же Стайки. За всю свою карьеру я не встречал лучших условий для тренировочной работы.

? Не повезло вам, однако. Например, у Александра Хацкевича на сей счет другое мнение...
? Сравнение не совсем корректное. Киевское ?Динамо¦ ? один из лучших клубов Европы. Это совсем другое измерение. Я знаю в России немало команд, где под контракты и премиальные подкладываются такие деньги, какие Беларуси и не снились. А элементарных условий для работы попросту нет. В ?Уралане¦ мы тренировались либо на ?Центральном¦, куда нас еще не всегда пускали, либо на таком огородище, что словами не передать. В Питере у ?Динамо¦ нет базы, команду селили непонятно где. В Воронеже ? да, есть отличные тренировочные поля. Но опять же база похуже, чем в Стайках.

? По окончании карьеры и при отсутствии четких планов у спортсменов обычно наступает период бессрочного отпуска. Однако вы не производите впечатления праздного человека. Вот и время для этой встречи выкроили не сразу...
? Я уже успел отдохнуть. Теперь занимаюсь делами, которых накопилось немало. В основном это семейные заботы. С детьми много времени провожу. Старшего на тренировки отвожу в динамовскую школу. В общем, расслабляться не считаю нужным. При желании всегда можно найти себе занятие.

? Сколько лет карьеры отняло решение завязать?
? Года два еще запросто поиграл бы. Это как минимум. Для меня еще не наступил тот момент, когда приходится задумываться о возрасте. Физически чувствую себя прекрасно. Ведь если вдуматься, что такое 33 года? Детский возраст. Однако какой-то внутренний голос иногда подсказывает, что я свое уже отыграл. Думаю, это неспроста.

? Ну а если вдруг позвонят откуда-нибудь, предложат контракт, хороший заработок?
? Есть ли смысл рассуждать на эту тему? В спорте, конечно, зарекаться ни от чего нельзя. Но в жизни важно все делать вовремя.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113