неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые колеса, 29.01.04
"Я сказал, ходи лошадью!"

Футболисты "Балтики" завершили первый этап подготовки к сезону-2004. Новый наставник команды Сергей Бутенко на калининградском сборе (первый сбор принято называть "втягивающим ") сделал упор на "физику". Двухсторонние игры на "Пионере" и вечерние кроссы на скорость (футболисты наматывали круги на "Балтике") чередовались с занятиями в спорткомплексе "Юность" (снова бег и тренажеры) и играми "пять на пять" в Калининградском пограничном институте. Причем на тренировках - как в институте, так и во дворце спорта - Бутенко делил футболистов на две группы. В каждой играли "старики". В одной тон задавали Горбачев и Соколов, в другой -Дементьев и Гаделия.

Кстати, 22 января перед началом занятий тренеры и футболисты поздравили Дементьева. Ему исполнилось 34 года. Но сам полузащитник считает, что сил поиграть в первом дивизионе у него хватит.
- Я еще молодым фору дам, - улыбнулся Дементьев. - Вон на днях в институте играли, так обыграли молодых. Я Погребняку предлагал идти ко мне в команду. Он отказался. А мы им наклепали...
После тренировки Андрей еще долго подшучивал над молодым спартаковцем. Ребята смеялись. Но Павел вроде не обиделся. С юмором у него все в порядке.
- А что обижаться? Андрюха не со зла ведь, - в свою очередь, расплылся в улыбке Погребняк.- Во всех командах "старики" подкалывают молодежь. У нас хороший коллектив: никто никого не обижает.
Поначалу народ присматривался к обновленному тренерскому штабу.Спустя неделю, похоже, привыкли и к Бутенко, и его помощнику Антонкину. Тренировки - они и в Африке тренировки. Везде обычный сценарий. Хотя бывают неожиданности...

Давеча встретил я бывшего игрока "Балтики" Андрея Румянцева - ветерана высшей лиги. Разговорились.
- Андрей, видел по телевизору, как московское "Динамо" тренируется! От смеха я чуть со стула не упал. (В программе "На футболе с Виктором Гусевым" показали сюжет о том. как новый наставник чех Гжебнк тренирует москвичей. Он. помимо обычных занятий, доставал футболистов аэробикой. В качестве инструктора из Санкт-Петербурга даже выписали девушку... Забавно было смотреть, как здоровенные мужики выделывают па. Сбиваясь с ритма, размахивают руками и ногами, - прим. авт.)
- А что тут удивительного? Когда я играл в ЦСКА-2, у нас тоже аэробика была. Правда, пару раз всего. Вела занятия высоченная девка, - вспомнил былое Андрей. - Под музыку показывала различные упражнения. Иногда так ногу задирала (а мы за ней должны были повторять), что просто уму непостижимо. Никому из ребят эта аэробика не нравилась. А что делать...
Курьезный случай произошел с бывшим игроком "Балтики" Роландасом Джяукштасом. Он был на просмотре в киевском "Динамо". И как-то Ролику сказали, что тренировка будет проводиться в помещении. Он надел на себя побольше теплой одежды, чтобы пропотеть (у него был лишний вес, -прим. авт.). Пришел в зал. На тренировку вышла мастер спорта по акробатике и давай кренделя ногами выделывать. А тренеры следили, чтобы игроки не филонили. Когда дама устала, ее сменила напарница... После тренировки игроки, высунув языки, едва ли не выползали из зала. Особенно тяжело было литовскому легионеру. Он надолго запомнил занятия акробатикой...

"Балтика" пока ни аэробикой, ни художественной гимнастикой не занималась. 28 января наша команда улетела в Белек. Может, под теплым турецким солнышком балтийцы начнут танцевать?
Однако с солнцем у наших футболистов, похоже, будут проблемы. В стране дешевых кожаных курток - настоящее стихийное бедствие. Всю минувшую неделю над землей янычар бушевал ураган. Из-за него чуть не погибли российские футболисты. Как сообщила газета "Спорт-экспресс", игроки и тренеры столичного "Спартака", летевшие чартером из Антальи в Москву, заметили сверкнувшую с правой стороны лайнера молнию. Спустя мгновение раздался громкий хлопок, а иллюминаторы озарила яркая вспышка. После приземления, спускаясь по трапу, спартаковцы увидели черное -пятно на левом крыле самолета - след от удара молнии... "Балтика" уже не первый год проводит сборы в Турции. Что будет, если план подготовки сорвется из-за непогоды? А удовольствие тренироваться за границей - недешево. Чтобы вывезти одного футболиста на две недели в Турцию или на Кипр, нужно выложить около тысячи долларов. Кстати, если "Балтика" найдет деньги еще на один сбор в Турции (в середине февраля), то наши футболисты обязательно встретятся с Зелькявичюсом. Он на днях возглавил лиепайский "Металлург". Новая команда Бена будет жить неподалеку от места дислокации "Балтики".

Перед отъездом нашей команды на второй сбор я поинтересовался у главного тренера "Балтики" Сергея Бутенко: успел ли он посмотреть видеокассеты с прошлогодними играми "Балтики"? Познакомился ли с тактикой Зелькявичюса?
- Да. И могу сказать, что рисунок игры будет меняться. Ведь сколько тренеров, столько взглядов на футбол, - ответил Сергей Александрович. - В прошлом году "Балтика" играла в пять защитников. Но мое твердое убеждение: если команда проиграла или много пропустила мячей - значит, сыграла плохо в обороне вся команда. Сейчас обороняются не только защитники... А если команда мало забила - это не значит, что плохо сыграли только нападающие. Плохо сыграли все - и защитники в том числе... Для меня неважно, сколько минут мы владели мячом, сколько было передач. Меня интересует игровое преимущество. Даже не контроль мяча, а число толевых моментов. Нужно сделать так, чтобы игра проходила по тому сценарию, который придумали мы, а не соперник. Вот здесь важна роль тренера. Порой ведь не команды соперничают на поле, а идет битва тренеров. Есть коллективы, равные по классу, но побеждает один из них.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113