неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые колеса, 22.01.04
Чепелю нужна "свежая кровь".

В полдень 15 января на "Балтике" появился уже бывший главный тренер нашей команды Беньяминас Зелькявичюс. Он приехал из Вильнюса, чтобы сдать тренировочную форму, служебную "КИА" и получить расчет. Не секрет, что трехлетний контракт Бена с "Балтикой" был заключен до конца 2005 года. И чтобы его расторгнуть (отказавшись таким образом от услуг мэтра), руководство клуба согласилось выплатить заслуженному тренеру СССР солидную компенсацию. Сам Чепель сказал мне, что скандала не будет, он и Зелькявичюс обо всем полюбовно договорятся.
- Вам же придется заплатить крупную сумму, - заметил я директору "Балтики".
- Ничего, заплатим, - спокойно ответил Чепель.
Поскольку речь идет о расторжении долгосрочного соглашения, можно с уверенностью сказать: Дмитрий Вячеславович раскошелился. По оценкам специалистов, речь идет не меньше, чем о 80-ти тысячах долларов...
...Бен притормозил у клубного кафе. Вышел из машины и тепло попрощался с игроками, которые только что пообедали и грызли яблоки на свежем воздухе. Услышать добрые слова от мэтра посчастливилось не всем. Среди футболистов было много новобранцев. Поэтому Зелькявичюс пожелал удачи тем, кого знал -Киселеву, Кочерге, Охтову и Дорофееву. Другие старожилы к тому моменту разъехались по домам, отдыхать перед вечерней тренировкой...
В клубном офисе Бен провел, наверное, с полчаса и вышел оттуда мрачнее тучи. Обескураженный Зелькявичюс лишь бросил на прощание сквозь зубы: "Я мечтал вывести эту команду в высшую лигу". Задерживаться на стадионе известный тренер не стал и сразу же покинул "Балтику". О причинах внезапной перемены настроения можно только догадываться: возможно, литовскому мастеру не заплатили всех обещанных денег, и ему еще придется наведаться в Калининград. Чепеля в этот день на стадионе не было. Он находился в Москве.
На недавней пресс-конференции Дмитрии Вячеславович объяснил, почему было решено расстаться с Зелькявичюсом: "Мы посчитали, что нам нужна "свежая кровь". Профессионализм Зелькявичюса, может быть, и не ставится под сомнение... Но нас не устраивает сама работа . Нам нужно готовить местные кадры, заниматься с молодежью, смотреть на перспективу. Меня интересует не только сегодняшний день, но и то, что будет завтра, послезавтра. У нас есть молодежь, с которой мы не хотим расставаться. Главный тренер не хотел с ней заниматься. Меня это очень сильно волнует. У нас нет денег, мы не настолько богаты, чтобы покупать со стороны футболистов..."
Еще раньше Чепель открыто высказывал недовольство работой Зелькявичюса: "Я очень расстроен неудачной концовкой сезона-2003". По мнению босса "Балтики", провал связан с грубыми ошибками Бена. Основная же причина увольнения главного тренера хоть и не была озвучена, но очевидна: Зелькявичюс отказался подчиняться воле Чепеля, и упорно проводил свою футбольную политику. Наставник старой формации искренне считает, что только тренер - и никто другой - должен определять, кому из футболистов выходить на поле. Раздражение Чепеля вызывала и демонстративная независимость литовца в своих футбольных воззрениях. Бен не смотрел в рот директору клуба и не боялся возражать ему. Так что судьба его была предрешена. Даже если бы "Балтика" пробилась в премьер-лигу. Наивный Зелькявичюс не понял (или не захотел понять) одного: в клубе один хозяин и зовут его Дмитрий Вячеславович Чепель. Помните, крылатую фразу босса "Балтики": "Здесь все вопросы решаю только я!"
Между тем, если отставка Зелькявичюса уже в декабре прошлого года считалась делом практически решенным, то вопрос о преемнике оставался открытым до последнего момента. Среди претендентов активно рассматривалась фигура москвича Равиля Сабитова - ныне передающего свой опыт юношеской сборной России, в которой играют футболисты 1985 года рождения... Однако на пост главного тренера "Балтики" был назначен Сергей Бутенко.
На встрече руководства клуба с журналистами я спросил Чепеля, как он вышел на Бутенко. Директор "Балтики" после долгой паузы произнес: "Это мои личные отношения с человеком. Мы с ним как-то раньше разговаривали. По большому счету, тут ситуация могла быть и другая. Я же не с Луны упал. Есть списки безработных футболистов, тренеров. Кто желает... Посидели, проанализировали... Был разговор и с Игнатенко, который "Торпедо-Металлург" тренировал... с Сабитовым. Но остановились на Бутенко..."
Контракт с Бутенко заключен до конца 2005 года (в отличие от Бена, на два года, - прим. авт.), но и клуб, и Бутенко в одностороннем порядке могут его досрочно расторгнуть... Чепель согласился, чтобы Бутенко приехал со своим помощником Сергеем Антонкиным. Мол, им не нужно время на притирку, чтобы узнать друг друга. Они и раньше вместе работали.
Слухи о своей отставке, которые будоражили футбольную общественность несколько месяцев, Зелькявичюс никак не комментировал. 11 декабря он уехал в Москву, где как и все тренеры первого дивизиона, проходил двухнедельное лицензирование (теперь оно предстоит и Бутенко, - прим. авт.). Наставникам читали лекции преподаватели ВШТ, было несколько практических занятий. Каждый специалист проводил тренировку с командой "Спортакадемклуб" (неудачника минувшего сезона в западной зоне второго дивизиона). Занятия проходили на тренировочной базе "Спартака-2", а тренеров разместили в гостинице "Измайловская".
Кстати, лицензирование штука недешевая. За каждого тренера клуб выложил 16 тысяч рублей, не считая командировочных... Хотя большинство специалистов считает лицензирование лишь формальностью. Ну скажите, чему можно научить 59-летнего Зелькявичюса -заслуженного тренера СССР? Единственный плюс - неформальное общение в дружеской обстановке за рюмкой чая. Ведь в ходе сезона тренеры порой и руки друг другу не подают (особенно, после матчей, где результаты выступлений команд ставятся под сомнение). Время, оставшееся до начала чемпионата-2004 (ориентировочно первенство стартует 27 марта), постараются использовать с толком все без исключения коллективы. Везде произойдут изменения в составах, кое-где, как в "Балтике", сменятся главные тренеры. В первую очередь, те, чьи команды не сумели сыграть в прошлом сезоне, как хотелось бы учредителям.
Еще можно просмотреть не один десяток новичков, провести три-четыре полноценных сбора. Какие перемены ждут "Балтику" и пойдут ли они на пользу клубу, теперь зависит от двух человек - Чепеля и, возможно, Бутенко.
На сегодняшний день по взаимной договоренности с руководством клуба из "Балтики" ушел только Мустафин. А Василий Фиев проходит сборы с волгоградским "Ротором" и окончательно судьба его не решена. Что касается Погребня-ка, который в прошлом году был в аренде, то контракт со "Спартаком" у него закончился и не исключен его отъезд в киевское "Динамо". Хотя сам футболист не горит желанием ехать в столицу Украины. Он хочет остаться в "Балтике". По словам Чепеля, если у Павла не заладится в Киеве или Москве, то руководство нашего клуба попытается вернуть его в Калининград.
- Я недавно разговаривал с Червиченко, Шекуновым (руководители "Спартака", - прим. авт.), они готовы поделиться игроками. Поэтому из Москвы еще три-четыре человека могут приехать. Гибадуллин сегодня в команде, Мазнов, - раскрыл карты Чепель. - Будем смотреть, на какую позицию кто нам нужен. Возможно, кто-то приедет из Киева. С иностранцами положение у нас легче стало. Два грузина - Га-делия и Джеладзе - стали россиянами. На днях официально получили наше гражданство.
Дмитрий Вячеславович не скрывает, что перед футболистами у клуба есть приличные долги, до сих пор не выплачены крупные суммы денег - зарплата и премиальные за прошлый год. Но до 28 января (пока "Балтика" будет находиться в Калининграде, - прим. авт.) Чепель клятвенно пообещал рассчитаться со всеми.
Ну а игроки, проводящие первый сбор в Калининграде, заняты физподготовкой (двухсторонние игры, кроссы, тренажерный зал). Кроме балтийцев из прошлогоднего состава (а тренируются и редко выходившие или не выходившие на поле: Сергей Чудин, Теймураз Гаделия, Арам Восканян, Руслан Охтов и Александр Клименко, - при. авт.) усердствуют и новички - Юрий Шеленков ("Амкар"), Егор Крыштофович ("Волочанин-Ратмир "), Иван Осипов ("Псков-2000"), Сергей Полтавец ("Псков-2000 ), Антон Клеузович ("Псков-2000"), Давид Хмелидзе ("Жемчужина ), Михаил Барановский ("Лада-СОК", Димитровград), Евгений Новак ("Славия", Мозырь), Максим Процеров ("Пресня-Буревестник", Москва), Юрий Музыка ("Балтика-Тарко"), Алексей Елькин (Украина), Виктор Марьян и Геннадий Окинкэ (Молдова), Сергей Егоров (Казахстан, играл в "Балтике" в 2000 году) и еще несколько молодых игроков.
Кто из них отправится на заграничный сбор в Турцию, станет ясно в конце января. На просмотре все-таки 40 человек, а поедет не больше 30! Кому-то не повезет.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113