неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые колеса, 08.01.04
Карманная -"Балтика"

Капризная Фортуна

В последние годы Фортуна поворачивалась к Виктору Карману разными местами... не только передом. Назначенный наставником "Балтики" перед стартом сезона-2000, молодой тогда еще тренер вместе с командой завершил первенство первого дивизиона на 12-м месте, а в следующем году, в конце мая, когда дела у "Балтики" совсем не заладились, был вынужден подать в отставку. Но и приглашенные на должность "рулевых" опытные Сергей Савченков и Геннадий Сарычев не смогли выполнить задачу - удержаться в 1-й лиге. 39-летний Виктор Карман вернулся в "Балтику" в роли помощника Беньяминаса Зелькявичюса в начале 2002 года, а в мае 2003-го его ждал новый поворот судьбы -вновь самостоятельная работа. На сей раз он возглавил команду "Балтика-Тарко", перед которой была поставлена цель: занять первое место в первенстве КФК и завоевать путевку во второй дивизион. К тому времени Карман успел набраться опыта, завершил учебу в Высшей школе тренеров и даже во второй раз стал отцом... После успешного сезона-2003 Карман побывал на стажировке в голландском "Аяксе", а сейчас готовится к лицензированию или, проще говоря, к тренерской аттестации.


Кого поставить в ворота

Наш разговор, естественно, начался с "Балтики-Тарко", выступавшей в первенстве КФК зоны " Северо-Запад".
- Сезон был успешным и для команды, и для меня лично - с точки зрения тренерской работы. Это мой первый успех - выход во второй дивизион.
- Вы уже выходили - правда, в 3-ю лигу, с Черняховским "Прогрессом".
- Тогда я был играющим тренером... Это другое. А сейчас впервые руководил командой, которая стала победителем турнира и впервые перешла в класс профессионалов.
- Выигрывать, Виктор Владимирович, приятно всегда - независимо от значимости турнира?
- Конечно, на любом уровне победа доставляет удовольствие. Тем более, что бьии сложности. Я принял команду за неделю до старта первенства. Приступил к работе в ситуации, когда даже толком не знал футболистов...
- Много времени у вас ушло на знакомство с ребятами?
- Имена и фамилии быстро запомнил. А вот на то, чтобы по-настоящему оценить сильные и слабые стороны каждого игрока, понадобился почти весь первый круг. Откровенно говоря, футболисты в нашей команде не очень высокого уровня, им не хватало стабильности. Могли выдать хорошую игру, а следующую - провалить. Были сложности с выбором. Например, возьмем наших вратарей Марамыгина и Мелащенко. Оба примерно одного класса, и я не разделял их на основного и запасного. Поэтому перед каждой игрой у меня была проблема - кого из них поставить в ворота. Почти у всех ребят технический потенциал и физические кондиции оставались на низком уровне. Да и как иначе, если настоящих предсезонных сборов у команды не было.
- Вас не смутила поставленная задача: выйти во второй дивизион?
- Когда мне предложили возглавить команду, сказали, что цель -занять первое место. Кроме того, мы должны были, как минимум, повторить кубковый успех предыдущего сезона. Таким образом, требовалось сделать дубль: выиграть первенство и Кубок Северо-Запада. Кубковые соревнования в нашей зоне завершились задолго до финиша первенства,- и они явились своего рода проверкой на прочность. После победы в Кубке футболисты поверили в себя и я убедился, что они способны на большее. Тот же кубковый успех годом раньше нельзя сравнивать с нынешним - из состава той команды осталось всего четыре человека. А костяк теперь составили ребята 1984 и 1985 годов рождения. Уверенность всегда приходит, когда что-то уже выиграл. Мы неплохо начали первенство - с крупной домашней победы. Но потом на выезде проиграли. И наступил момент, когда футболисты чуть надломились и растерялись. Пришлось срочно перестраивать тактику игры, заниматься психологической подготовкой. Для меня, конечно, открылось обширное поле деятельности - на практике можно было применить теоретические познания. Когда я пришел в команду, то стал наигрывать зонный метод обороны. Именно тот, который мы хотели привить в "Балтике" на сборах перед началом сезона (когда Карман был помощником Зелькявичюса, - прим. акт.), но потом от него отказались. Ну а в "Тарко" у меня получилось.
- В какой момент все-таки почувствовали, что первое место вам по зубам?
- После первого круга. Хотя полной уверенности лично у меня не было до самого финиша. Мы шли нога в ногу с питерским "Локомотивом", да и в Приозерске очень хорошая команда. Концовка выдалась очень тяжелая. Из-за кубковых матчей в финальном турнире в Обнинске у нас были перенесены игры первенства, да еще три матча мы проводили на выезде. Вот здесь футболисты и проявили характер. Большую роль в успехе сыграло руководство нашего клуба "Тарко" во главе с генеральным директором Григорием Равиным и начальником команды Евгением Тиваненковым. Их заслуга -в абсолютно правильной стратегии. Ну а Равин сумел обеспечить финансы, буквально на его плечах команда достигла цели. Не могу не сказать добрых слов и о моих помощниках - Викторе Бирюкове и Сергее Клименко, а также враче Юрии Медведеве и администраторе Олеге Панове.


Футболисты -как дети

- У ребят глаза все-таки "загорелись"?
- Да, глаза у них горели еще в начале сезона, когда я пришел в команду. Им очень хотелось доказать, что они что-то могут. В принципе мной владели те же чувства. Правда, без мастерства никакое "горение" не поможет. Поэтому на каждой тренировке ребята работали упорно, с желанием.
- В мае у вас сын родился и в это же время вы приняли команду. Кстати, как дет у сына?
- Спасибо. У Руслана все хорошо. Растет, развивается, ему уже 7 месяцев.


Голландские секреты

- Недавно вы стажировались в зарубежном клубе. Это ведь ваша вторая заграничная стажировка?
- Да, в 2001 году я ездил в испанскую "Барселону", а в декабре минувшего года - в голландский "Аякс". Поездка состоялась по инициативе Дмитрия Чепеля. В нашей российской группе, кроме меня, был главный тренер "Торпедо-Металлург" Валерий Петраков со своим помощником Жуковым, а также Владимир Шевчук. За неделю в Амстердаме мы посмотрели две игры "Аякса" - в чемпионате и на Кубок страны. Интересно было наблюдать, как проходит восстановительный цикл футболистов - матчи у них играются через два дня на третий. Думаю, мне это пригодится. Календарем первенства России во втором дивизионе, да и в первом, предусмотрена такая же периодичность. Познакомились с системой подготовки в детском футболе. В кон-, це поездки состоялась 40-минутная беседа с Рональдом Куманом (главный тренер "Аякса", - прим. авт.,), обсуждали, как они готовятся к началу чемпионата и к играм в ходе сезона. Обратил внимание, что в Голландию приезжают много тренеров и специалистов из бывших республик СССР, да и из других стран. Например, по такой же программе, как и у нашей делегации, работали представители израильского футбола. Только их было в два раза больше - десять человек. Голландский опыт подготовки резервов широко известен в Европе. Они стремятся растить свои тренерские кадры и футболистов. Не зря так много игроков из Нидерландов в составах команд почти всех национальных чемпионатов. Что-то подобное есть и в планах Чепеля- он собирается внедрить голландский опыт в нашем регионе.
- Наши тренеры, да и футболисты, часто сетуют (особенно после поражений), что, мол, календарь "через два дня на третий" не дает возможности отдохнуть после первой игры. Но в Европе два матча в неделю считаются нормой.
- Секреты восстановления нам, конечно, не раскрывали. Однако нам была предоставлена возможность "от и до" следить за тренировочным процессом. Мы наблюдали за действиями команды на тренировке, перед игрой, после игры, но нас не посвящали в медицинские вопросы.
- Сильно отличается голландский тренировочньм процесс от российского?
- Да, значительно. У них делается больший акцент на развитие координации движений, на выработку технических навыков. У нас же больше стремление к силовому футболу. Нам повезло посмотреть набор в школу "Аякса" 9-летних мальчишек. Их поделили на две команды, в каждую из которых добавили по три пацана, которые уже занимаются в школе. Так вот, за занятием наблюдали 12 (! - прим. авт.) тренеров, и они постоянно что-то писали в своих блокнотах. Вся эта информация по каждому юному спортсмену потом заносится в компьютер - и так начинается его футбольная жизнь. Он взрослеет, и компьютерная база данных постоянно пополняется. Для всех ребят очень престижно попасть в эту школу.
- Тренерский штаб "Аякса" большой?
- У Кумана есть помощник и тренер по физподготовке. Они занимаются разминкой, тренировочным процессом, а главный тренер только наблюдает, при необходимости вносит какие-то изменения и отвечает за тактическое построение игры.


Ван Галль "за бесплатно" не разговаривает

- Почему в России редкий клуб имеет тренера по физподготовке? Да и те, в основном, иностранцы...
- Видимо, из-за экономии денег. А такой специалист нужен. И хотя за команду в целом отвечает главный тренер, но в Голландии, например, у каждого наставника узкой специализации контрактом предусмотрены те или иные задачи и обязанности. У них вообще контракт - святое дело. Нам перед поездкой обещали встречу со знаменитым тренером Луи ван Галлем, но беседа с ним не состоялась. По той причине, что контрактом с ним предусмотрена оплата такой беседы. Любой, кто захочет встретиться и побеседовать с ван Галлем, должен заплатить деньги.Бесплатно он не будет разговаривать.
- И много стоит общение с ван Галлем?
- Не знаю, мы не спрашивали. Ясно, что не так уж мало - по российским меркам. А вот у Кумана в контракте сказано, что он может просто так общаться.
- Вы не интересовались у Кумана, как строятся отношения с прессой! Может ли быть такое: не хочу, мол, разговаривать?
- Вот вам пример. "Аякс" проиграл команде "НЕК" в 1/8 финала Кубка страны. Сразу по окончании матча Куман вскочил с тренерской скамейки и ушел в подтрибунное помещение. Конечно, он был сильно расстроен, до этого его команда вылетела из Лиги чемпионов, теперь вот из Кубка страны. А последнюю игру в чемпионате они тоже проиграли на выезде и "ПСВ Эйндховен" вышла в лидеры -правда, по потерянным очкам амстердамцы имеют преимущество. Мы уже вернулись в отель и по ТВ показали тот момент, когда он вскочил со скамейки после матча. Комментатор сказал, что возможна отставка Кумана. Хотя он за неделю до этого продлил еще на два года свой контракт. Это была среда, а на четверг была запланирована наша встреча с ним. Мы уже и не надеялись, что она состоится. Приехали утром на тренировку, а нам передали, что в связи с собранием команды тренировка начнется на полчаса позже. К тому же нас предупредили, что после таких поражений "Аякс" обычно на людях не показывается. У них в комплексе стадиона есть много залов с искусственным покрытием, где они занимаются либо в холод, либо когда хотят скрыться от посторонних глаз. Но в данном случае команда вышла на поле. После тренировки Куман с нами встретился и обстоятельно ответил на все вопросы. Хотя и был угнетен, но виду не подавал. Да и на пресс-конференции после матча он тоже был. Там вообще проще в плане общения с журналистами. Можно остановить тренера и прямо в коридоре поговорить.
- Много полезного для себя почерпнули?
- Конечно, из каждой поездки всегда узнаешь что-то новое. Хотя есть много общего, но существуют и различия. Например, у нас принято, что футболисты обедают за 4-4,5 часа до матча, у них едят то же самое (курица, бульоны, салаты) в таком же объеме, но за 2-2,5 часа.


Лицензирование тренеров

- В конце 2003 года в российском футболе появилось новшество -лицензирование тренеров всех дивизионов.
- Да, начали со 2-й и 1-й лиги. На конец декабря лицензирование прошли тренеры команд зоны "Восток" и первого дивизиона. Насколько я знаю, из всех тренеров, например, первого дивизиона категорию "А" получили только пять или шесть человек.
- Что это за категории?
- Категория "А" дает право тренировать команды всех дивизионов, включая премьер-лигу. С категорией "В" можно тренировать команды 1-го и 2-го дивизионов, а обладатели категории "С" могут работать с командами второго дивизиона и КФК. Есть еще международная категория "PRO" - она дает право тренировать за границей, но у нас ее еще никому не дают.
- Вы какую категорию получили?
- Я еще не проходил лицензирование. Мне запланировано на 16 января, но, возможно, поеду на неделю раньше, чтобы потом уже полностью сосредоточиться на подготовке команды к сезону.
- В чем суть лицензирования?
- Сам процесс занимает две недели. Читаются лекции по тактике, физиологии... В общем, примерно то, что нам в ВШТ читали. У тех, кто учился давно или вовсе не учился, проблемы, конечно, есть.
- Тогда вам нечего бояться - после окончания ВШТ?
- Надеюсь.


Планы межсезонья

- Какие планы у "Балтики-Тарко" на нынешнее межсезонье? Кстати, был слух, что название команды поменяется.
- Нет, название команды останется таким же. Поменяется название клуба. Раньше он назывался "Тарко", а сейчас название будет таким же, как и у команды. План подготовки давно готов. С 12 января - медосмотр, а с 15-го готовимся в Калининграде. Будем просматривать молодых футболистов, потом поедем в Польшу, где сыграем несколько матчей и поработаем над тактикой. В марте продолжим подготовку в Калининграде и, возможно, съездим на турниры в Лиепаю и Клайпеду. Если позволят финансы, заключительный этап подготовки к сезону проведем на юге России.
- В минувшем сезоне много калининградцев были в аренде в командах второго дивизиона...
- У нас в команде остаются все ребята, которые были в прошлом сезоне. Что касается принадлежащих "Балтике" ребят, игравших на условиях аренды в других городах, то с Чепелем был разговор. Их всех планируется взять на один-два сбора с "Балтикой" - и те, кто не пройдут в состав главной команды, возможно, вольются в нашу команду.
- О задачах еще рано говорить?
- Конечно, рано. Сначала нужно определиться с составом. Сезон начнется в середине апреля. Тренерский состав останется прежним. Возможно, появится тренер по вратарям - у нас планируется четыре молодых голкипера.
- Где будете проводить домашние матчи?
- На "Красной Звезде", где мы играли в прошлом сезоне, надо очень много строить. Поэтому собираемся играть на "Трудовых резервах". Насколько я знаю, есть намерение "довести до ума" этот стадион, чтобы у нас появилась вторая хорошая арена. Тем более, что "Балтику" тоже надо реконструировать.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113