неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые колеса, 15.01.04
В "Балтике" новая метла.

ЗДРАСЬТЕ, Я ВАША ТЕТЯ

В воскресенье, 11 января после двухмесячного перерыва наша команда наконец собралась на стадионе "Балтика". Все футболисты уже знали, что Беньяминос Зелькявичюс подал в отставку, и их ждет знакомство с новым главным тренером. Ровно в 11 утра началось первое в сезоне собрание, на котором директор ФК Дмитрий Чепель представил футболистам их наставника 43-летнего Сергея Бутенко и его помощника Сергея Антонкина. Шеф клуба кратко сказал, что футболистов и нового тренера ждет упорная работа - и все игроки должны доказать свою состоятельность. А клуб, в свою очередь, на них рассчитывает. Из игроков, которые завершали минувший сезон под знаменами "Балтики", на собрании отсутствовали уехавшие на сборы Рустам Мустафин (с владивостокским "Лучом") и Василий Фиев (с "Ротором ), а также Горан Мазнов, Олег Королев, Сергей Киселев и Антон Кочерга. Македонец приехал через два дня. Наш вратарь с поезда прибыл уже на тренировку, а Кочерга с Киселевым приехали по окончании тренировки. С командой занимался и Павел Погребняк, но в отношении него еще ведутся переговоры со "Спартаком". Кроме "старожилов" на первом занятии были и наши местные футболисты, которые сезон-2003 провели на правах аренды в других командах. Вот список игроков, вышедших на тренировку: Соколов, Королев, Рогачев, Осипов, Сидоров, Горбачев, Музыка, Дементьев, Спирин, Кратюк, Полтавец, Шеленков, Крыштафович, Гаделия, З.Джеладзе, Чудин, Охтов, Гибадуллин, Дорофеев, Елькин, Клименко, а также еще восемь футболистов, прибывших на просмотр. После продолжительной пробежки вокруг поля игроки разделились на две команды и в течение получаса играли в футбол на запасном поле.

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

По окончании тренировки Сергей Бутенко согласился побеседовать с корреспондентом "НК". Но сначала краткая биографическая справка о новом главном тренере.
Футболист Бутенко играл в командах "Дружба" (Майкоп), "Заря" (Ворошиловград), "Нефтяник" (Ахтырка), "Урожай" (Крымск), СКА (Ростов-на-Дону), "Атоммаш" (Волгодонск), "Волгарь" (Астрахань), "Цемент" (Новороссийск) и "Гекрис" (Новороссийск). Трижды становился лучшим бомбардиром команд, за которые выступал. Два раза был победителем зонального турнира 2-й лиги союзного первенства, был чемпионом РСФСР в составе "Цемента".Забил около 60 мячей.
В 1993-1998 годах Бутенко -тренер "Черноморца" (в сентябре-ноябре 1996 года и с июня 1998 по июль 1999 - главный тренер). Главный тренер новотроицкой "Носты" в 2000 году, ташкентского "Пахтакора" в 2001-2002 годах и тольяттинской "Лады" в 2002 году. Работал тренером в 2003 году в "Ростове" (в августе в течение недели исполнял обязанности главного тренера.

- Сергей Александрович, ваше имя практически незнакомо Калининградцам. Расскажите о себе.
- Родился в Ростовской области, учился в ростовском спортинтернате, куда поступил в год его основания - в 1970 году. Однако заканчивал я уже луганский спортинтернат и играл в "Заре". Во время службы в армии играл за ростовский СКА, после демобилизации выступал за "Атоммаш". Все время играл на позиции опорного полузащитника.
- У вас была неплохая результативность...
- Да, я забил около 60 мячей и почти 80 процентов из них - со штрафных ударов. Приглашали в многие клубы, но я не хотел расставаться с друзьями.
- Карьеру футболиста завершили в таком уж "старом" возрасте?
- Считаю, что мог еще поиграть. Все-таки в 31 год у меня еще были силы активно действовать на поле. В 1992 году в Новороссийск главным тренером пришел Долматов, и он предложил мне стать играющим тренером, а через полгода -его помощником. Вместе с Олегом Васильевичем я проработал 7 лет и, конечно, он сыграл основную роль в моем становлении как тренера. Я прекрасно понимал, что такой шанс - поработать с хорошим специалистом - выпадает не очень часто, и вполне сознательно поменял карьеру игрока на тренерскую. И об этом абсолютно не жалею. По одной простой причине: в таком раннем тренерском возрасте получил возможность общаться с известными специалистами, маститыми тренерами, обсуждать с ними футбольные темы и чему-то у них учиться. У меня один сын. Стасу сейчас 18 лет, он также закончил ростовский спортинтернат и сейчас играет за одну из команд 3-й лиги. Не знаю, как сложится его судьба, но я стараюсь не вмешиваться в его футбольную карьеру. Сможет достичь чего-то своим трудом, буду только рад. Жена Татьяна раньше профессионально занималась гимнастикой, потом тренировала детей. Сейчас, в связи с переездом из Новороссийска в Ростов, не работает и занимается домом.
- Когда вы работали в Ростове, ей, наверное, было приятно, что муж рядом находится...
- Да и мне было комфортно дома. Но сказать, что было нормально в отношении работы, не могу. Более того, в глубине души считаю, что эти полгода в творческом плане для меня оказались потерянными.
- В минувшем сезоне вам даже пришлось временно возглавлять команду "Ростов"...
- Ситуация была очень запутанной. У главного тренера Балахиина был какой-то стресс, и ему предложили побыть на больничном. Через два тура он вернулся.

"Я - ТРУДОГОЛИК"

- Говорят, что вы очень не любите обсуждать околофутбольные темы. А вот про тактику или технику готовы говорить часами.
- Дело в том, что, по моему мнению, любое дело требует полной мобилизации и самоотдачи - в любой сфере деятельности. Считаю, только тот может добиться успеха, кто не будет отвлекаться от своей основной работы.
- Опять же со слов других: вы из тех людей, кто полностью отдается делу.
- Со стороны, возможно, виднее. Но если меня назвать трудоголиком, то это соответствует действительности. Тем не менее, как и у любого другого человека, у меня есть определенные слабости и недостатки, а также некоторые увлечения.
- Какие, кстати? Охота, рыбалка?
- Нет, мне не по душе, когда кого-то убивают или ловят. Помимо футбола, если позволяет время, я могу долго просиживать за компьютером или слушать музыку.
- Несколько раз вам приходилось выступать в роли спасателя. У вас есть готовые рецепты, как вытаскивать команду?
- Нет. Считаю надуманным понятие "спасатель". Все это идет от руководителей клуба, от их нетерпения, когда они начинают шарахаться из стороны в сторону при временных неудачах. Значение имеют разные обстоятельства. Возможно, предыдущий тренер, от которого освободились, не мог найти психологический контакт с игроками, а после приезда нового главного в команде происходит естественный всплеск. Просто посмотрите, сколько клубов за спиной тех тренеров, кого называют спасателями. Чтобы судить о квалификации тренера, надо дать ему возможность поработать с одним коллективом достаточно долго. По большому счету, не так много зависит от тренера, который призывается на роль "спасателя". Слишком много побочных факторов.

ФУТБОЛ - ОН И В АФРИКЕ ФУТБОЛ

- Как-то в одном своем интервью вы сказали, что после "Черноморца" не собираетесь брать паузу на один год и готовы принять любое предложение. Из Калининграда оно было единственным!
- Мне не хотелось бы сейчас говорить на тему "единственное - не единственное". Дело не в этом. Что касается паузы, то скажу, что я сам по натуре человек, не склонный перебирать. Ибо считаю, что футбол - он и в Африке футбол. Неважно, какая лига, в футбол надо играть и стремиться выигрывать и в премьер-лиге, и в КФК. Если тренер, допустим, не востребован в премьер-лиге и отказывается идти во 2-й дивизион, то я отношусь к этому отрицательно.
- Несколько лет назад вы обмолвились, что средний игрок первой лиги - анархист во всем. И привели в пример матч "Черноморца" с "Балтикой" в 1994 году, когда балтийцы сравняли счет после ошибки игрока вашей команды.
- Я не помню ситуацию в том эпизоде. Это был период, когда я работал вместе с Долматовым, и мы стали потихоньку отходить от персональной игры. И у нас тогда же достаточно серьезно укоренились принципы именно командной игры. В той ситуации действия одного футболиста выпали из коллективных действий - и это привело к голу в наши ворота.

Я - ЗА "ЗОНУ"

- Вы жесткий сторонник игры в "линию" в обороне?
- Считаю, что нет тактической схемы "игра в линию". Это надуманно. Есть персональная игра и "зонная". В мировом футболе персональная опека канула в Лету. Еще 3-4 года назад можно было обнаружить такую игру у некоторых испанских и итальянских команд, а сейчас таких команд в ведущих футбольных странах нет. Это обусловлено прежде всего эволюцией самой игры, когда идут интенсивные поиски резервов для усиления темпа игры. При персональной опеке это лишено смысла. Например, сегодня мой опекаемый не бегает - и я не бегаю, а у моего партнера визави носится как угорелый. Получается, что два игрока получают разный уровень нагрузки. А в современном футболе нагрузки должны распределяться равномерно на всех футболистов команды. Персональный футбол ушел в прошлое.
- А как же быть, если в составе соперников есть один игрок, способный чуть ли не в одиночку сделать результат? Дать ему свободу передвижений?
- Есть много разных вариантов решения такой проблемы. Да, нужно уделять повышенное внимание отдельным футболистам. Если 25 лет назад невооруженным глазом было видно, что Берти Фогте играет персонально против Круиффа, то скажите, не задумываясь, кто играет персонально против Зидана? Хоть одну фамилию назовите.
- Так его невозможно "закрыть".
- Достаточно сложно об этом говорить, у каждого тренера есть свои методы решения такой проблемы.

НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ЧЕПЕЛЯ ДУМАЛ НОЧЬ

- Сегодня была первая тренировка "Балтики". Какие-то выводы готовы сделать?
- Еще очень рано что-то говорить. Как объективно, так и субъективно. Я глубоко убежден, что любой футболист команды 1-й лиги, в нашем случае - "Балтики", имеет определенные навыки и что-то умеет делать. Один - больше, другой - меньше. Вопрос в том, захочет ли он совершенствоваться, захочет ли он понять и принять мои требования, чтобы играть лучше. Поймет ли он, что предела совершенству нет? Попытается ли он реализовать до конца данный ему природой потенциал? Есть футболисты, обделенные чем-то, но своим трудом они достигли известности. Если футболист обладает высочайшей техникой, дриблингом и прочим, но не переживает за игру своей команды, то он ничего не даст этой команде. Потому что он любит прежде всего себя в футболе.
- Вы долго думали над предложением Дмитрия Чепеля возглавить "Балтику"?
- Одну ночь. Особо не раздумывал. И не потому, что у меня был или не было выбора. Скажу так, есть регионы, где не может быть безразличия к футболу. Калининград, по моему мнению, относится к таким регионам.
- До вас доведена задача, которая стоит перед "Балтикой" в ближайшие два года?
- Да, я знаю, что в 2005 году стоит цель бороться за путевку в премьер-лигу. Отношусь к этому положительно. Не верю, когда тренеры говорят, что для создания команды надо три, пять или семь лет. Для достижения высокой цели надо работать в правильном направлении, засучив рукава, и для этого вполне достаточно двух лет. Если я ошибусь, значит, у меня как у тренера недостаточный уровень. Если все пойдет нормально (а я на это очень надеюсь), то при должном отношении игроков и напряженной работе мы достигнем результата.

Я НЕ ТИРАН, НО СПРАШИВАЮ СТРОГО

- Вы считаете себя жестким тренером?
- Мне тяжело давать себе характеристику. Но, как ни странно, в футбольной команде у меня не бывает любимчиков. Есть футболист, который отвечает моим требованиям, есть - который не отвечает. Да, один футболист мне может быть симпатичен как человек, но это не значит, что он должен играть в основном составе. При условии выбора между хорошим футболистом и симпатичным человеком я выскажусь в пользу первого. Конечно, человеческий фактор важен, но для меня важнее всего профессионализм. Если я скажу, что сегодня надо лечь спать в 10, а завтра встать в 8, то жестко спрошу за невыполнение. С другой стороны, как человек, я абсолютно нормальный и не считаю себя тираном. Футбол очень быстро сам разберется, кого отодвинуть в сторону, а кого - нет.
- Если вы узнаете, что игрок вашей команды покуривает или выпил, то каковы ваши действия?
- Скажу так. У действующего футболиста есть определенные обязательства перед клубом, и он не должен делать то, что может принести вред команде, что мешает ему играть в футбол. Хотя не считаю, что бокал пива после матча - большой грех. Если это не перерастает в систему. Не нахожу здесь чего-то зазорного.
- На сегодняшнем собрании Чепель озвучил план предсезонных сборов: Калининград, Турция, потом Турция или Испания - и заключительная подготовка пройдет в Чехии.
- План был готов до моего приезда сюда и он меня устраивает. Поменяем только некоторые даты.

У НАС БУДЕТ 4 ЗАЩИТНИКА

-Некоторые тренеры считают, что нужно иметь в составе 16, 20, 25 футболистов. Ваше мнение!
- Конечно, идеальный вариант - иметь по два равноценных игрока на каждую позицию. Другое дело, что для наших клубов сегодня это нереально с финансовой точки зрения. С учетом того, что в первом дивизионе очень долгий и нудный сезон, думаю, надо иметь в команде минимум 16 абсолютно равноценных полевых игроков. Естественно, должна быть крепкая "подпорка" из молодежи, которая будет толкать "бывалых" в спину, чтобы те не засыпали. Такой сплав молодости и зрелости всегда должен быть в команде и, конечно, нормальная и здоровая конкуренция.
- Новым тренер московского "Динамо" Гжебик уже заранее объявил, что его команда будет придерживаться схемы 4-4-2. А у вас есть готовая схема?
- Готовых нет. Хорошая команда, считаю, должна обладать двумя схемами ведения игры. Если же говорить глобально, то я за вариант с 4 защитниками. Даже не каждый великий клуб может позволить себе играть с 3 защитниками. Например, "Ювентус" одно время играл с 3 защитниками, но они все фактически были центральными. В любом случае хорошая команда не имеет права плохо играть в обороне, это футбольная аксиома.
- Вы исходите из принципа "плясать от печки", т.е. играть от обороны?
- Я исхожу из того, что с хорошей игрой в атаке и с плохой - в обороне, никогда не добиться результата и не сделать классную команду. А вот с отличной игрой в обороне и, скажем так, со средней игрой в нападении можно добиться успеха. Это не значит, что я сторонник оборонительного футбола, я - за правильный футбол. Во всем должен быть баланс.
- Представьте своего помощника?
- Сергей Анатольевич мой ровесник. Знакомы мы 20 лет. Вместе работали в "Ладе". В плане взглядов на футбол у нас полное взаимопонимание и мы - единомышленники. Не нужно тратить много времени, чтобы объяснить те или иные веши. Если по какой-то причине я не смогу провести тренировку, то буду уверен, что он все сделает как надо.
- Вы предпочитаете наблюдать со стороны за тренировкой или сами в ней активно участвуете?
- Активно участвую. Но вместе с тем мои помощники работают отдельно на поле с группами футболистов.
- На калининградском сборе будут товарищеские матчи?
- Да, планируем провести пару игр с молодежью, но они будут носить ознакомительный характер.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113