неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые колеса, 15.01.04
Александр Горбачев: "О Бене Зелькявичусе слова плохого не скажу!"

Для 33-летнего защитника Александра Горбачева сезон-2003 стал пятым по счету в "Балтике". Опытный футболист (за его плечами почти полторы сотни матчей в высшем дивизионе, - прим. авт.,) провел его, как и подобает лидеру, ровно, без провалов. А еще забил три гола - что немало для игрока обороны. Причем во всех трех случаях наша команда побеждала.
Наконец и "Балтика" начала подготовку к сезону-2004 - как предполагалось, под руководством нового главного тренера. Вместо Беньяминаса Зелькявичюса пришел Сергей Бутенко. И теперь Горбачеву и его партнерам по команде предстоит привыкать к манере и требованиям нового специалиста. Отпуска у футболистов закончились, наступили трудовые будни. Тем не менее наша беседа с известным мастером кожаного мяча началась с воспоминаний об отдыхе.

- Сразу после окончания сезона-2003 мы с Вадиком Соколовым решили вместе с семьями поехать за границу. Сначала не знали, где отдохнуть. Выбирали, отправляться в Италию или в Эмираты, -рассказывает Горбачев. - В итоге остановились на втором варианте. Почему? В ОАЭ очень комфортно. В Италии, конечно, тоже неплохо, но там толком не отдохнешь. Специфика тура - постоянные автобусные переезды. Это утомительно, а мы ведь собирались ехать с маленькими детьми... В Дубай жили в пятизвездочном отеле. Все было здорово. Путевки купили так, чтобы завтрак и ужин были уже включены в стоимость тура и не нужно было никуда выходить из отеля... Кстати, многие калининградцы постоянно ездят в Эмираты. И на этот раз в нашем отеле почти одни русские остановились...
- В ОАЭ из Калининграда полетели?
- Нет из Москвы. Там, кстати, с Соколовыми и встретились. Они из Сочи прибыли. 16 декабря из Домодедово вместе вылетали. Путешествие из Москвы до Эмиратов заняло четыре часа А в аэропорту, еще в столице, наткнулись на защитника сборной России Игнашевича. Думали, он с нами летит - регистрацию вроде вместе проходили. Но потом ни в самолете, ни в арабской гостинице мы его не видели. Отель очень понравился. В двух шагах чистый пляж. На улице жара - 30 градусов. На море штиль. Только отдыхай. Что мы и делали.
- Спортивную форму поддерживали или только на солнышке грелись?
- Мы с Вадиком вставали в 8 утра. Час уходил на зарядку. Бегали по пляжу. Купались. Каждый день ходили в тренажерный зал. Часов в десять просыпались дети и жены, завтракали и почти целый день валялись на пляже. Еще ездили в ак-вапарк. Там многих известных футболистов встретили. Маминова из "Локомотива", Гусева из ЦСКА, Воробьева, Деменко, Павленко... Все с семьями приехали.
- Общались между собой?
- Соколов с Деменко разговаривал. Вадим в Сочи с ним играл. Я же ни Маминова, ни Гусева не знаю. Просто увидел, что люди знакомые. Эти футболисты ведь на виду.
- На экскурсии ездили?
- Можно было местный парк атракционов посетить, который очень Диснейлэнд напоминает, но мы туда не решились ехать. Он в 160 километрах от нашего отеля. Далековато. Утомительно для детей на такие расстояния ездить. А вообще на нашем пляже развлечений хватало. И водные мотоциклы, и с парашютом можно было прыгнуть...
- По магазинам ходили?
- Конечно. Не в отеле же все время сидеть... Сувениров накупили уйму. Почти каждый вечер по городу гуляли. У нас здесь зима, а там - лето. Красота.
- В Эмиратах проблематично найти алкогольные напитки. Как же там русские отдыхают?
- У нас в гостинице, по-моему, пиво продавали. Точно не помню. А так, в супермаркетах, действительно, ничего из алкоголя не купишь. Но мы ведь и не для этого туда поехали. Мне в ОАЭ очень нравится, я там уже не первый раз отрываюсь. Что привлекает? Стабильная погода. И порядок. Все соблюдают правила дорожного движения. Ребята вот в Египте отдыхали, так там автомобилисты ездят как хотят. Наверное, поэтому там столько аварий на дорогах. Туристические автобусы очень часто разбиваются.
- В следующий отпуск снова в Дубай?
- Нет, в Эмираты, наверное, не поедем больше. Уже приелось. Хочется чего-то новенького. Но все равно лучше туда, где тепло. Зимой в Европе делать нечего. Разве что на горнолыжный курорт смотаться.
- По приезде в Калининград спортивную форму как поддерживал?
- У меня возле дома школьный стадион. Там можно заниматься. Бегал каждый день по 15-20 минут, потом на брусьях, турнике отжимался. Но сильно не нагружался.
- Где Новый год отмечал?
- В кругу семьи. Никуда за границу больше не выезжал.
- А все футболисты в отпуске соблюдают диету?
- В основном, да. Хотя, бывает, хочется чего-то вкусненького. Пирожков или пельменей. Но я не люблю объедаться. Потом неважно себя чувствую. Если не следить за собой, можно лишний вес набрать. Потом его тяжело сгонять. Андрей Дементьев здесь тоже самостоятельно спортивную форму поддерживал. С ветеранами мяч гонял.
- Как проходит медицинское обследование футболистов после отпуска?
- Компьютерное тестирование. Доктор крепит на грудь датчики, и затем на мониторе выводятся все параметры и определяется состояние до нагрузки и после. Потом на сборах раз в неделю доктор проверяет, как меняются функциональные показатели.
- Бен на сборах давал большие нагрузки?
- Бывали, и очень приличные. Зелькявичюс говорил, что так нужно. Потом, во время чемпионата легче будет. В прошлом году тренер "Зенита" Петржела давал своим футболистам большие нагрузки, все его критиковали, но в итоге команда завоевала "серебро" и смотрелась очень прилично. У каждого тренера свои секреты подготовки команды к сезону. Тем более, если этот специалист не один год на тренерском мостике. А вообще нюансов много. Можно ведь в межсезонье сто раз набрать форму и сто раз ее растерять. Ряд команд на сборах играют спарринги, как говорят, "на фоне нагрузок", а некоторые специалисты предпочитают дать игрокам отдохнуть в день контрольного матча.
- А для тебя как лучше?
- Идеальный вариант - умеренные нагрузки. Главное - не загнать себя раньше времени. А то можно с первых туров чемпионата повалиться, хотя на сборах хорошо смотрелся и всех обыгрывал.
- Когда лучше выходить на пик формы?
- Есть тренеры, которые расценивают сборы как экзамен. Мол, ты должен умереть, но прыгнуть выше головы. Я считаю, что основной ориентир - игра в сезоне. А футболист, тем более с опытом, сам себя подведет к пику формы. Так как досконально знает свой организм. А вообще фундамент закладывается именно на сборах. В прошлом году как было? Сначала тренировались в Польше - там "физику" закладывали, бегали по песку. Вечером все шли в спортзал - бассейн и тренажеры. Готовили мышцы к работе. На двух сборах в Турции и в Чехии - уже другая специфика: Наигрывали состав. В этих странах шикарные поля. Играешь в свое удовольствие. К примеру, в Чехии мы жили на базе национальной сборной. Правда, на сборах в прошлом году мы, помнится, плохо играли.
- Сильно расстраивались?
- Побеждать надо всегда. В любом случае. Даже в "дыр-дыр" когда рубишься. Почему нас часто преследовали неудачи? Мы отрабатывали новую для нас модель - игру в линию, и Бен частенько тасовал состав. Пробовал те или иные тактические схемы. На сборах это обычное дело. Но Зелькявичюс не волновался за результат. Хотя иногда говорил, что нужно бы и выиграть, а то уверенность можно потерять.
- Прошедший сезон считаешь удачным?
- Да. И без травм обошлось. В первом круге вообще все у команды получалось. Единственное, Воронежу дома уступили. Но срывы были у всех. Разве что Пермь по-ровней прошла всю дистанцию.
- "Амкар" мало кто ждал в премьер-лиге. Их выход закономерен?
- Я много слышал хороших слов об "Амкаре". Уральцы были готовы к прорыву в элиту. И все было не случайно. В этой команде и зарплату, и премиальные вовремя платили. У игроков был стимул. Нельзя забывать, что и тренер в "Амкаре" 10 лет работает. Все эти годы Оборин вел точечную селекцию. В итоге состав подобрался стабильный и ровный. Была цель, и ребята ее добились.
- Какие матчи в сезоне-2003 врезались в память?
- Много таких встреч. С той же Пермью в Калининграде, когда я забил, и мы победили. Тогда тяжелая игра выдалась. Обе команды осторожничали. Большие силы в обороне держали... В Краснодаре мы классно выступили. При заполненных трибунах "Кубань" смяли. В пух и прах разнесли. У южан ни одного шанса нам забить не было. К концу первого круга наши соперники даже спрашивали: "Вы что в "вышку" собрались"? Общались ведь между собой. Знакомых в других командах полно - с кем еще в высшей лиге когда-то играли. К примеру, с Лысенко из "Кубани". А еще были Герасименко, Передня... Из "Терека" многих знаю. В Перми - Парамонов, Поворов тоже знакомые... Вообще почти в каждой команде были приятели. В прошлом году много футболистов из элиты перебралось в первый дивизион. А куда деваться? Ведь легионеров много в премьер-лигу приехало. Что отвечали друзьям? Задачу на сезон не футболисты, а руководство определяет. Мы просто играли. На каждый матч настраивались очень серьезно. Бен - очень сильный психолог. Мог незаметно, потихонечку, как бы между делом, поддержать, подбодрить. Бывало, придешь на тренировку хмурый, а он за пять минут улучшал настроение.
- Как Бен проводил установки, что говорил?
- За день до игры разговаривал с нами, рассказывал о сильных и слабых сторонах соперника. Шутил. Балагурил. Потом вызывал футболистов каждой линии на индивидуальные беседы. Вообще тактические занятия шли недолго. Максимум сорок минут. Бен нам говорил: "В школе у детей занятия идут по сорок минут, потом мозг устает ".
- Сейчас главным тренером "Балтики" стал Сергей Бутенко. Не жалко расставаться Зелькявичюсом?
- Я в футболе много лет и поменял немало тренеров... Конечно, за два года привык к Бену. Он мне дал очень много. Я о нем ни одного плохого слова не скажу. Но это футбол. И у игроков, и у тренеров кочевая жизнь. Сегодня ты здесь, завтра там... С этим ничего не поделаешь. Наша задача - приглянуться новому тренеру. Показать себя на поле с лучшей стороны, чтобы "застолбить" свое место в составе. Сейчас оно никому не гарантировано - пришел все-таки новый человек, ему еще нужно вникнуть во все тонкости. Познакомиться с командой. Изучить сильные и слабые стороны футболистов, чтобы в ходе сезона использовать каждого на все сто. Нам тоже предстоит привыкнуть к этому наставнику. К его манере. Поверьте, я знаю, что все без исключения футболисты на сборах будут стараться доказать свою состоятельность. В том числе и я. А жизнь все расставит по своим местам.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113