неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые колеса, 25.12.03
Страшная тайна "Балтики"

Интервью с Дмитрием Чепелем планировалось давно, но директор ФК "Балтика" почти все время проводил в командировках, и лишь на днях состоялась наша беседа.

- Дмитрий Вячеславович, оцените прошедший сезон.
- Сезон был тяжелый. Поставленную задачу выполнили. Если помните, начался он для нас не очень убедительно, поскольку подошли мы к нему в не совсем укомплектованном составе. Пришлось играть, как говорится, с листа. Но команда работала и показала себя неплохо. Хотелось бы, конечно, демонстрировать более динамичную, более красочную игру -ту, которая нравится болельщикам. В некоторых матчах такая игра была, но надо, чтобы команда показывала ее постоянно. Что касается конечного результата, думаю, что сезон можно оценить на "четверку".
- Почему "Балтика" вошла в сезон недоукомплектованной?
- На сборах в линии нападения наигрывался один состав, а потом пришлось вносить коррективы, и первенство начали другие игроки. Рассчитывали на Суанова, но он не оправдал надежд. В футболе никому никогда не гарантировано место в основном составе. Даже тому, у кого есть действующий контракт. И необязательно, что "основы" достоин более молодой футболист только потому, что он моложе. Мы не заглядываем в паспорт. Играть будет тот, кто сильнее в данный момент. По крайней мере, у меня такая позиция.
- На ваш взгляд, кто из футболистов заслуживает наибольших похвал?
- Не хочется выделять кого-то. Каждый по-своему отличился. Одним тренер больше доверял - они больше играли, но и другие также старались. Возможно, наиболее стабильно провел сезон Сергей Киселев... Да можно почти всех перечислить. В целом я доволен футболистами.
- Могла "Балтика" занять место выше седьмого?
- Наверное, могла. Хотя, если брать объективно, у нас как раз то место, которое заслуживали. Выше нас в турнирной таблице оказались команды, которые поставили задачу бороться за путевки в премьер-лигу, да и бюджеты у них были в два-три раза больше нашего. Однако и бюджет - еще не все. Некоторые клубы с более высокими бюджетами заняли места ниже нас, а воронежский "Факел" с 240 миллионами рублей вообще вылетел из первого дивизиона.
- Можете сказать, какую сумму потратили в 2003 году?
- Всего в сезоне расходовали примерно 80 миллионов рублей и у нас еще остались задолженности перед футболистами по премиальным и отпускным. Были трудности с финансированием.
- В ходе сезона Зелькявичюс неоднократно говорил, что команда может играть лучше, но, мол, нет достаточной денежной мотивации...
- Не надо все переводить на деньги. У футболистов хорошая зарплата и премиальные. Неужели надо было еще больше платить?
- Имеется в виду, что не всегда вовремя деньги платили...
- Да, у нас имелись долги за 2-3 месяца. Сегодня долгов по зарплате у нас нет. Сразу после новогодних праздников мы решим вопрос с выплатой премиальных и отпускных. Подобная ситуация была у нас и в прошлом сезоне. Со всеми тогда рассчитались. Если деньги есть, то платим сразу, нет - платим, но позже. Мне самому не нравится такая ситуация, но что поделаешь...
- Кто из футболистов сидит на чемоданах?
- Насколько мне известно, никто из ребят не изъявляет желания уйти из команды - и те, у кого еще действуют контракты, и те, у кого они закончились...
- Вроде бы Дорофеев с Соколовым собираются во Владивосток...
- Я разговаривал с Дорофеевым, он хочет здесь остаться. Соколов и Мустафин мне также сказали, что останутся, если они нужны "Балтике". После Нового года обсудим этот вопрос.
- А что Зелькявичюс?
- Жду его после лицензирования. Сядем и будем разговаривать. Дело в том, что я с главным тренером команды уже полтора месяца не разговаривал...
- После окончания сезона Зелькявичюс ни разу с вами на связь не выходил?
- Он уехал в отпуск 2 ноября и... ни слова. Видимо, считает, что я должен искать его, звонить...
- Как же так? Скоро ведь новый сезон и главный тренер вроде бы должен уже сейчас начинать подготовку к сборам
- Возможно, Зелькявичюс считает, что все должно быть так, как было в прошлом году, когда вся подготовительная работа проводилась без него, а он приехал на все готовое.
- Контракт с "Балтикой" у него еще действует?
- Да, он продолжает занимать должность главного тренера нашей команды. 23 декабря я буду в Москве, возможно, там увижусь с Зелькявичюсом - он как раз 22-го закончит лицензирование. Но пока я не видел его плана подготовки к сезону. Конечно, это странно. Может, он обиделся?..
- Насколько правдивы слухи, что тренером "Балтики" может стать Равиль Сабитов?
- Слухов всегда много. Кроме Сабитова упоминают еще и Ткаченко, и других уважаемых людей. Пока не выяснится ситуация с Зелькявичюсом, считаю преждевременным обсуждать кандидатуры других людей на должность главного тренера "Балтики".
- Две недели назад исполнилось ровно 5 лет, как вы стали директором "Балтики". Если вернуться назад, пошли бы работать в клуб?
- Понятно, что это очень тяжело. Я бы согласился, конечно - с учетом накопленного за пять лет опыта. В 1999 году у нас была очень хорошая команда, но она не досталась мне на блюдечке с голубой каемочкой. Мало кто знает, что перед футболистами тогда были очень большие долги и мне пришлось срочно находить деньги и погашать все задолженности клуба. Конечно, с моим нынешним опытом было бы легче в 1999 году биться за возвращение в высшую лигу. Потенциал у команды был хороший. Доказательство тому - многие из ушедших футболистов и сейчас на виду в клубах 1-й и высшей лиги. За пять лет мы прошли большой путь, заслужили имя в российском футболе. Кто бы что ни говорил, а с нами сегодня считаются. В 1999 году главной задачей было сохранить команду. Сейчас точно не помню, но из городского бюджета в том сезоне нам дали, кажется, 300 тысяч долларов, на следующий год - 500 тысяч, потом -800 тысяч и в 2002 году - один миллион. Область лишь однажды - в 2000 году - выделила нам 10 миллионов рублей. Если взять по совокупности, то за пять лет клуб получил финансирование в объеме одного годового бюджета.
- Но ведь было продано немало игроков...
- Да, мы продавали в другие команды тех, кто перерос наш уровень. Шацких ушел в киевское "Динамо", будучи у нас в аренде. Он нам не принадлежал, поэтому киевляне компенсировали нам стоимость его аренды в сумме 20 тысяч долларов. Говорят, что за Баранова мы получили миллион долларов, но Вася уехал в "Спартак" еще в ходе сезона 1998 года - за несколько месяцев до моего прихода в "Балтику".
- Некие анонимные болельщики в письме, распространенном по Калининграду, утверждают, что за 14 футболистов (Шацких, Баранов, Сафронов, Гурбанов, Булатов, Никитин, Бавькин, Федоров, Федьков, Саная, Дементьев, братья Аджинджалы и Низовцев) вы лично получили более 4,5 миллионов долларов США...
- Это полный бред. Можно сказать и 10 миллионов, почему нет... Даже комментировать это не хочется. А Низовцев, кстати, от нас не в "Черноморец" ушел, как пишут так называемые "болельщики", а в "Сокол"... Понятно, есть масса "доброжелателей", которые "считают" деньги, а потом валят в одну кучу свои собственные измышления. В надежде, что этому поверят. Если у кого-то есть желание узнать настоящие цифры, приходите в клуб, мы эти цифры покажем. За исключением тех, которые составляют коммерческую тайну. Находится много желающих "порулить" финансами клуба, но почему-то никто не приходит к нам со своими предложениями. Как это сделал я еще до работы "Балтике" - пришел и предложил и свои услуги, и свои финансы. Я всегда говорил и говорю, что диалог любой возможен. Но вот такие "укусы" псевдоболельщиков почему-то случаются тогда, когда формируется бюджет, или во время выборной кампании. Все знают, что мэр любит "Балтику", поддерживает ее. И зачем стараются меня столкнуть с Юрием Алексеевичем? Я занимаюсь своим делом в футбольном клубе.
- Чем живет клуб сейчас, в межсезонье?
- Потихоньку совершенствуем инфраструктуру: поставили кресла на стадионе, открыли общежитие для футболистов, решен вопрос с искусственными полями. Наладилась подготовка местных тренерских кадров. За 50 лет никто у нас не учился в Высшей школе тренеров. А сейчас Виктор Карман завершил учебу в ВШТ, скоро получат дипломы Юрий Копылов и Виктор Яблонский. Пошлем учиться Дмитрия Силина и Андрея Кляшторного. Наличие дипломированных специалистов будет способствовать дальнейшему развитию футбола в области.
- Вам доверяют?
- Футбольная общественность меня единогласно поддержала год назад на выборах президента областной федерации футбола, мне доверили навести порядок в футбольном хозяйстве области - и дела у нас идут. Но кому-то от этого плохо... Сегодня у нас есть две профессиональные команды и, если получится, в первенстве КФК тоже будет две команды. Хотя лично я этому противник. Считаю, что лучше иметь вертикаль: первая лига, вторая лига, одна команда в КФК, в которой соберутся молодые ребята, и две школы в области. Прошедший сезон показал, что областной футбол у нас на достаточно высоком уровне. Радует, что есть внимание к футболу властей на местах - в Черняховске, Немане и Светлом. Там главы администраций поддерживают футбол и поэтому он динамично развивается.
- Говорят, в конце 2000 года вы стали усиленно скупать земельные участки в Калининграде, Светлогорске и Зеленоградском районе на деньги, уведенные из "Балтики".
- (Смеется) Получается, что я крупный землевладелец. Меня одна газета как-то уже поселила в элитный дом на одной площадке с начальником УВД. Потом извинялись. Чушь все это - участки. Что касается денег... Без них ни одна команда не проживет и дня... Что-то зарабатываем сами, что-то получаем из бюджета и что-то выделяет "Лукойл". С его появлением в качестве нашего спонсора стало, конечно, полегче. Прошли времена (которые, кстати, я не застал), когда хорошие деньги выделялись клубу из областного бюджета. Но, тем не менее, мы удержались. На один сезон, правда, отлучились во второй дивизион. А можно вспомнить много команд, которые играли не так давно в элите, а сейчас в лучшем случае пребывают во второй лиге или в КФК. Это и "Локомотив" из Нижнего Новгорода, и "Жемчужина", и "Текстильщик", и "Тюмень"... Желающих помочь и взять команду "под крыло" у нас тогда не нашлось. Я встречался с Горбенко в бытность его губернатором области. Он заявил, что ему это не надо. Сегодня мы в первой лиге и у нас хороший спонсор. Думаю, что сотрудничество с " Лукойлом" продолжится и в будущем. По этому вопросу Юрий Алексеевич Савен-ко встречался с Алекперовым и Каджояном. Понимание есть. Благодаря этому сотрудничеству с начала прошлого года мы поднялись из второй лиги и удачно сыграли в минувшем сезоне. Нам говорят: давай, мол, в премьер-лигу. Но сегодня мы к ней не готовы. Прежде всего надо поставить команде игру на уровне премьер-лиги, чтобы игра захватывала зрителя. Мы ведь играем прежде всего для болельщика. Чтобы выйти в премьер-лигу, нужно иметь бюджет в размере 6-8 миллионов долларов. Предположим, пробились бы мы туда в этом году. А дальше что? Нынешний бюджет в два раза сейчас не увеличить - зато потом можно очень низко упасть. Футбол сегодня - это индустрия, требующая больших затрат. У нас еще многого нет. Я так и говорил главному тренеру, что сейчас мы не можем идти в элиту. Идти, чтобы через год вернуться? Не Чепель во всем виноват, не он не хочет... нынешняя финансовая ситуация такова, что нам рано еще в премьер-лигу. Нет фундамента.
- У вас были серьезные разногласия с Зелькявичюсом в ходе сезона?
- Позиция Зелькявичюса заключалась в том, чтобы ему предоставили классных мастеров. А вот готовить футболистов, растить из них мастеров он не очень и хотел. У нас был разговор, что за каждого подготовленного футболиста он получает премию. Понятно, что любому тренеру проще работать с готовым мастером - необходимо только найти ему правильное место на поле. А молодежь надо учить, тренировать - и не по два часа в день.Я работаю с полвосьмого, восьми и до позднего вечера ежедневно. Требую от тренера такой же работы. Зелькявичюс мне однажды заявил, что в "Барселоне", мол, не готовят игроков. На это я ответил, чтобы он в таком случае шел тренировать "Барселону". Там одни требования, у нас, в "Балтике" - другие. Почему Клименко и Данченко уехали? Для главного тренера футболисты должны быть все равно что сыновья. Он должен знать, чем они живут, и как их зовут, конечно... Очень важно, чтобы футболисты доверяли своему тренеру. В конце сезона ко мне подошли несколько игроков основного состава и сказали, что, если Зелькявичюс останется, они уедут. Я не буду называть их фамилии. Что мне делать в этой ситуации? С одной стороны - футболисты, с другой - главный тренер. Либо я должен полкоманды отчислить, либо что-то решать с главным тренером. У меня будет очень серьезный разговор с Беньяминасом Викторовичем. Ситуация не такая уж простая. Внешне все выглядит, может быть, благополучно - все прекрасно, заняли седьмое место... Но это только внешне, и не каждый знает, что творится внутри. Меня обвиняют в том, что не заплатил по 10 тысяч долларов футболистам в качестве премии в прошлом году за первое место. Я уже говорил об этом и повторю еще раз. Этого пункта в контрактах футболистов не было. Да, был у меня разговор с ребятами и я сказал, что при возможности такие бонусы они получат. Но не получилось. Однако никто ведь из команды не ушел.
- Правда, что Ираклий Гегечкори ушел из клуба, не желая "мириться с безобразиями"?
- Начнем с того, что Гегечкори не поэтому ушел. У нас с ним был разговор. Он ушел только из-за того, что мы не ставили задачу выхода в высшую лигу. Но для этого, я уже говорил, нужны деньги. Если бы я их не достал, задачу не выполнили, то поднялся бы шум, что Чепель заявлял, обещал... Я на этом уже обжигался. Поэтому сейчас трезво мыслю.
- По вашей якобы указке Ломаил Абдрахманов угрожал Зелькявичю-су и футболистам...
- Ерунда все это. Жесткий разговор с командой был перед матчем с "Кубанью" в Калининграде. Все поставили в тотализаторе на победу Краснодара, потому что был запущен слух о якобы "проданной Чепелем игре. Поэтому команде сказали, что, мол, так и так, надо выиграть. Видели, как все радовались победе? А чему в принципе было радоваться? Обычная рядовая игра. Но для меня это был, может быть, самый главный матч.
- Почему?
- В случае поражения, а ведь и такое может всегда случиться в футболе, все бы уверенно сказали, что Чепель продал игру. Подобная ситуация была и с Томском. "Знающие" люди уверяли, что "Томь" уже положила в карман три очка. Мы, даже играя в меньшинстве, сравняли счет - и тем самым заткнули рты "доброжелателям". Хотя намного проще было бы, не напрягаясь, решить исход в пользу гостей. Мы же этого не сделали. Очень удобно рассуждать: тот матч продан, этот... При любом поражении любой может сказать, что матч продали. Ярлык повесить очень легко. "Челси" недавно проиграл - значит, Абрамович продал игру, что ли?
- О директоре ФК всегда можно услышать разное - и приятное, и неприятное...
- Мне не нужно, чтобы писали только приятные слова. На встречах с журналистами я всегда прошу писать объективно, не по слухам. Я доступен для прессы. Иногда меня просят о встрече - предлагаю побеседовать рано утром, например, в полвосьмого. Нет, говорят, так рано не встаем. Но другого времени у меня нет.
- Значит, никто из команды не уходит. А новички появятся?
- Я не буду называть фамилии. Конечно, появятся. В 2005 году мы планируем бороться за выход в премьер-лигу и поэтому в следующем сезоне должны сбалансировать состав. Пока что у меня нет ответа на все вопросы.

P.S. В декабре в адрес разных организаций, предприятий и банков было направлено некое письмо анонимных болельщиков "Балтики". Его авторы живописуют деятельность ФК "Балтика" и его директора в весьма мрачных тонах - с изложением фактов и сведений, якобы точных. Например, указывается, кому и когда (по годам) "Балтика" сдавала игры. Причем написано столь уверенно и безапелляционно, что можно было бы и поверить. Но... В письме сказано, что "долгое время команда в 1999 году лидировала в чемпионате и была реальным претендентом на выход в высший дивизион; в Саратове, в игре с "Соколом" - со своим прямым конкурентом за выход в высшую лигу - Чепель предлагал "Балтике" сдать игру за 50 тысяч долларов, но после отказа заставил двух футболистов команды сдать игру, а потом снял главного тренера Дергача. Затем последовала череда непонятных игр c "Динамо" (Ставрополь), "Торпедо-Виктория", "Локомотив" (Чита), "Металлург" (Красноярск).
Проверить достоверность (недостоверность) этих слов очень просто. Достаточно лишь поднять статистические данные. В 1999 году "Балтика" лидировала не столь уж долгое время, трижды в ходе сезона в общей сумме шесть туров она делила 1 и 2 места с "Факелом" (в 6-м, 7-м, 29-м и 30-м турах) и "Соколом" (в 21-м и 22-м турах). Игра в Саратове состоялась в 34-м туре, перед которым "Сокол" занимал седьмое место, отставая от лидирующего "Факела" на 13 очков - и от находящейся на второй строчке "Балтики" на 8 очков. Так что уже тогда саратовцы не были конкурентами. Дергача сняли с должности после игры со ставропольским "Динамо" - за 36 дней до матча в Саратове. Таким образом, Ставрополь никак не может попасть в череду "непонятных игр" после Саратова. Как впрочем, и игра в Нижнем Новгороде, состоявшаяся не после, а до матча с "Соколом" (за 17 дней). С Читой и Красноярском балтийцы играли за 3 и 4 тура до финиша соответственно, когда уже практически был решен вопрос о победителях, а "Балтика" занимала 5-е место. Зачем ей было сдавать игру в Красноярске, который был на 12-й строчке в таблице? Назову еще один якобы сданный в 2000 году матч - тюменскому "Геологу" (Во-первых, команда из Тюмени называлась "Тюмень", а во-вторых, в упомянутом сезоне она играла во второй лиге и с "Балтикой" никак не могла встречаться. Если следовать логике авторов письма, то в разряд "сданных" игр можно записать все поражения той или иной команды. Попробуй докажи, что ты не верблюд...


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113