неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые колеса, 04.12.03
"Нас поддерживают сумасшедшие люди"

Ворота "Балтики" в сезоне-2003 поочередно защищали два голкипера - 28-летний Олег Королев и 23-летний Алексей Рогачев Редкий случай, в нашей команде было два равноценных вратаря. Они и провели на поле практически одинаковое количество матчей. 22 сыграл Королев (пропустил 23 мяча) и 23 -Рогачев (пропустил 26 мячей). Так что подчас главный тренер балтийцев Беньяминас Зелькявичюс оказывался перед дилеммой: кому доверить место в рамке в том или ином поединке.
Говорят, хороший вратарь - это половина команды. И в том, что "Балтика" заняла седьмое место в чемпионате-2003 - немалая заслуга Королева и Рогачева. А что думают о завершившемся футбольном сезоне сами вратари?.


- Впечатления двоякие, - признается Олег Королев. - Много эмоций. В первом круге, правда, одни, во втором - другие. В целом же впечатления о сезоне и о команде хорошие. Рад, что этот год провел в "Балтике". В первой части первенства мы практически ни в чем не уступали соперникам. Играли, будто песню пели. Во втором круге было больше неудач... К тому же я пропустил 10 игр из-за дисквалификации после драматичного матча с "Кубанью". Когда снова встал в ворота, ближе к концу второго круга, настроение было уже другим. Команда к тому моменту обеспечила себе прописку в первом дивизионе. Интерес пропал. Отсюда и ряд невыразительных игр. Не хватало остроты ощущений.
- Как ты пережил десятиматчевую дисквалификацию?
- Впервые в жизни меня так жестко наказали. Как пережил? Поначалу было непросто психологически. И игровую практику потерял. Был ведь вообще отлучен от футбола. Одно дело, когда сидишь в запасе и знаешь, что в любой момент можешь выйти на поле... Однако в вынужденном простое были и свои плюсы. Первый раз в жизни я летом смог побыть с семьей. Съездил домой в Смоленск. Решил массу вопросов. Были проблемы у детей с документами Нужно было их переоформить Но даже после длительного отдыха я был готов в любой момент встать в рамку Почему меня не ставил Зелькявичюс? Это вопрос к нему.
- Что футболисты понимают под словом "мотивация"?
- Как правило, это деньги. Большой материальной мотивации в "Балтике" не было. Мы играли, боролись. Одно время даже шли в лидерах. Нас побаивались соперники, потому что видели - команда на ходу, может показывать хороший футбол. "Балтику" уважали. Это тоже мотивация
- "Амкар" - команда не богаче "Балтики". Однако пермяки заняли первое место...
- Да, пермяки не сильнее нас. Возьмем встречу в Калининграде. На поле шла равная борьба. У нас Горбачев забил гол-красавец. Мы победили. А что касается "Амкара", то, мне кажется, пермяков нацелили на премьер-лигу уже в ходе сезона, когда руководство клуба поняло, что игра у команды есть и результат придет. Они, как "Анжи" в 1999-м, перестроились в ходе чемпионата. Не стоит забывать, что на протяжении пяти лет пермяки финишировали в лидирующей группе. Видимо, сейчас поняли, что готовы к штурму футбольных вершин. Команда достигла своего потолка, нужен был рост. Посмотрите, каждый год тренерский штаб "Амкара" проводит точечную селекцию. Они не покупают по шесть-семь игроков. Одного-двух, но на конкретные позиции. Нельзя забывать и про отношение к футболистам. Они получали деньги через два дня после игры. Вот вам и материальная мотивация.
- Не обидно, что "Балтика", обыграв практически всех лидеров, в премьер-лиге так и не оказалась?
- Зачем выходить в элиту, если в Калининграде нет денег на содержание команды. Город не готов к участию в сильнейшем дивизионе. Зачем позориться? Выскочить на год, а потом обратно, в первую лигу? Любой футболист хочет играть в команде, где хорошо платят, и ставятся высокие цели. Тогда и победы станут регулярными, и мячи будут залетать в чужие ворота.
- Какие матчи ты, как вратарь, считаешь удачными?
- Те, где я выручал команду. В последней игре с Новокузнецком я пару раз спас команду - удачный для меня матч. Когда "Балтика" проигрывала и я не мог поймать "свои" мячи - эти матчи вспоминать не хочется.
- Где будешь проводить отпуск?
- Сначала - в Смоленск. Нужно ремонт в квартире закончить. А потом постараюсь съездить с женой и детьми куда-нибудь отдохнуть.
- В Египет или на Кипр?
- Я не знаю футболистов, которые в отпуск ездят на Кипр - там ведь каждый год сборы. Столько пота на острове на тренировках пролито, что о Кипре и слышать не хочется. Куда поеду? Нужно посмотреть по деньгам. Посоветоваться с супругой. Она ведь тоже меня спросит об итогах сезона. (Смеется) Вместе решим, куда рванем. Хочется и на солнце погреться, и Европу посмотреть.
- Твой контракт с "Балтикой" истек. Что дальше?
- Сразу после игры с "Металлургом- Кузбассом" мне поступило предложение продолжить карьеру здесь. Что будет дальше - неизвестно. Я востребован, меня зовут еще несколько команд первого дивизиона, из премьер-лиги звонили... Но и Чепель сказал, что заинтересован во мне. Буду рассматривать варианты.
- Если ты уедешь, куда денешь машину? (У Королева спортивная "Мицубиси", - прим.авт.)
- Продам, наверное. Пока она здесь под присмотром. Если что, Леша Рогачев обещал помочь с продажей. Но пока об этом рано говорить. В декабре определюсь, оставаться в "Балтике" или нет. К новому сезону нужно с самого первого сбора готовиться с той командой, где собираешься играть. В этом году все на ходу делалось. Прибыл в "Балтику", когда она была на последнем сборе в Чехии. Но ничего, справился. Даже контракт 13 марта заключил! Число-то несчастливое! Тем не менее, сезон-2003 - не самый плохой в моей карьере.
- В Смоленске уж точно играть не будешь. "Кристалл" вылетел во второй дивизион...
- Поиграть в родном городе желание как раз есть. Местной командой второй лиги "Сапа" руководят мои друзья. Очень порядочные люди. Команде помощь оказывает швейная фабрика. Деньги там водятся. Меня зовут настойчиво. Стадион строят хороший. Думаю, что смоляне во второй лиге не затеряются. А если вернутся все смоленские ребята, которых судьба разбросала по стране, получится неплохой коллектив.
- Как "Балтика" отметила окончание чемпионата?
- Был банкет в ресторане "Губернатор". Отдохнули. Поговорили по душам. Проанализировали весь сезон. Мне было приятно играть с ребятами. Говорю на сто процентов - нет такой команды в лиге, которая заняла бы такое высокое место только за любовь к футболу. Пацаны доверяли руководству, когда задержки с деньгами были... Вошли в положение Чепеля и выполнили задачу. Мне здесь еще нравится вот что: в команде нет группировок. Коллектив очень дружный. Не было "крысятничества". Может, город влияет на людей? Все-таки самый западный. Культура другая, атмосфера...
- Квартиру здесь купил бы?
- Без вопросов. Я знаю, что те, кто раньше играл в "Балтике", здесь обзавелись жильем. И Баранов, и Помазун .. Здесь остались Перминов, Яблонский, Силин . Повторюсь, если все в команде будет нормально, не против здесь иметь свой угол. Жена тоже "за". Ей очень понравилось в Калининграде А еще отмечу болельщиков. Это в хорошем смысле сумасшедшие люди. Как поддерживают команду! Это для нас, футболистов, тоже немаловажно.


А теперь слово Алексею Рогачеву.

- Не скажу, что сезон был удачный для меня на 100%. Это мой дебют в первой лиге.
- А как же нижегородский "Локомотив") Ты ведь сыграл один матч в элите...
- Тот сезон не счет. Тогда вышел на замену и даже не успел испугаться. Шла 23-я минута. Андреи Новосадов в матче с московским "Торпедо" получил травму, и я занял его место. Счет был 0.0. Не ожидал, что меня выпустят на поле, но, когда вышел, мандража не было. Считаю, что тогда сыграл достойно, хоть и пропустил один мяч Зато в ряде эпизодов выручил нижегородцев Потом получил травму и перестал попадать в состав. А корда из команды ушел Овчинников, понял, что новый тренер мне доверять не будет. А что касается "Балтики", в 2003-м были удачные игры и не очень. Но в целом больше положительных эмоций. Все-таки первый сезон в первом дивизионе...
- Редкий случай: в "Балтике" было два равноценных вратаря - ты и Королев. Бытует мнение, что лучше иметь одного классного голкипера и молодого дублера...
- Если не в ущерб игре, то мнение правильное. Конкуренция еще никому не мешала. Решать все равно тренеру, кто будет защищать ворота в том или ином матче В минувшем сезоне вратарская линия не подвела команду Олег - достаточно сильный вратарь и человек хороший. Себя я не вправе оценивать. Сделал для "Балтики" все, что мог.
- Сейчас в командах мода на тренеров по вратарям. Это оправдано?
- Однозначно. Работа и тактическая, и над "физикой" много полезного дает. Подготовкой голкиперов должен заниматься специалист Сами вратари, конечно, тоже могут готовиться. Но вариться в собственном соку тяжело. Слава Могильный, наш тренер, очень много делает
- С появлением более опытного Королева ты не боялся, что весь сезон просидишь на лавке?
- На просмотр к нам приезжало 10 или 11 вратарей, но меня это не нервировало. Когда выбрали Королева, я уже знал, что в ворота с первых туров не встану. Все-таки тяжелая травма, шесть месяцев пропустил - лечился. Две операции подряд сделали.
- Что-то серьезное?
- Повреждение паховых колец -одна из самых распространенных футбольных травм Мне в Москве операцию сделали неудачно. Три месяца я хромал. Думал, восстановлюсь, но боли не проходили. Спасибо врачам областной больницы, буквально через неделю после хирургического вмешательства я начал ходить. Через месяц уже бегал...
- В заявке "Балтики" был еще молодой Дмитрий Толочко, а в разгар сезона появился опытнейший Андрей Кляшторный. Что о них скажешь?
- Толочко с нами толком и не тренировался. Может, неделю, не больше. Потом получил травму колена. Что-то определенное о нем сказать не могу. А об Андрее Кляшторном? Его все знают. Это голкипер высокой квалификации. Я играл в разных командах и со всеми вратарями у меня складываются хорошие отношения. Не понимаю людей, которые утверждают, что в команде вратари - чуть ли не злейшие враги.
- Какие новшества во вратарском деле?
- Больше внимания уделяется игре ногами. Внизу наш брат прибавил А в остальном все по-старому.
- А правило шести секунд?
- Оно больше условное. Может и правильно придумали, чтобы вратари не удерживали мяч, не тянули время. Но все равно судьи не особо обращают внимание на шесть секунд. Ведь задержки порой бывают и больше.
- Где ты себя комфортней чувствуешь - на выходах или твой конек игра на линии?
- На линии играю лучше. Я это сам знаю и мне об этом говорят. А во г на выходах... и игру ногами нужно совершенствовать До травмы у меня с этим было все нормально Сейчас есть некоторые проблемы с выбиванием мяча После удара неприятные ощущения остаются
- У голкиперов существует свой стиль игры?
- Копировать кого-то мне неинтересно. У каждого должна быть своя манера. Она может быть похожа, но все равно одинаковых вратарей не бывает. Мне по душе неброская игра. Я не сторонник действий на публику. Главное, отстоять на "ноль". И не расслабляться, показывать стабильную игру. Вратарь может ловить все мячи на протяжении матча, а за пять минут до финального свистка "пустить бабочку". Или два матча все "тащит", а на третьем начнет пропускать нелепые мячи. Такого вратаря никто не поймет.
- Ты курьезные мячи пропускал?
- Сейчас вспоминается гол, который мне здесь "Томь" забила. Потом смотрел видеозапись - действительно, нелепейший гол. Скопление игроков закрывало мне обзор, а еще ослепил прожектор. Я прозевал момент удара и не успел среагировать.
- В матче с "Кубанью" Королев получил красную карточку, и ты стал основным голкипером команды...
- Королева наказали так сурово, потому что матч транслировали на всю страну. Чиновники хотели показать свою принципиальность. Чего-то криминального наш голкипер не совершал.
- Перед ответным матчем в Кардифе сборная России из-за дисквалификации потеряла опытнейшего Овчинникова. Будь ты на месте Ярцева, кого бы поставил в ворота: молодого и подающего надежды Акинфеева или более опытного, но не всегда стабильного Малафеева?
- Однозначно, Малафеева. Акинфеев - талантливый парень. Но еще очень молодой. Пропусти он гол -для парня настоящая трагедия. Большой психологический удар. Можно морально сломаться Всех собак спустили бы на него, и карьера у парня закончилась бы едва начавшись.
- Когда для вратаря наступают золотые годы?
- От 25 до 30 лет. У меня еще все впереди. Иначе нет смысла вообще в футбол играть. Если нет стимула и целей...
- Хотел бы играть за границей?
- Я реально оцениваю свои возможности. Сейчас очень тяжело пробиться за кордон.
- Как тебя напутствовал Зелькявичюс, когда впервые в этом сезоне выпускал на поле?
- Было это в Ижевске. Олег Королев в предыдущем матче заработал предупреждение и был вынужден пропустить игру с "Газовиком-Газпромом". Бен подошел и сказал, что доверяет мне: "Я ни на секунду не сомневаюсь в твоем мастерстве". Считаю, что матч в Ижевске был лучшим у меня в этом году. И после я выдал удачную игровую серию. До встречи с "Факелом"...
- Какие мысли лезут в голову, когда в твои ворота назначают пенальти?
- Психологическое преимущество на стороне вратаря. Если он пропустит, никто ругаться не будет. А вот если полевой игрок не забьет, его съедят.
- Твой рецепт отражения одиннадцатиметровых?
- Я пытаюсь запутать бьющего футболиста. Когда он подходит к точке, стараюсь уловить все мелочи - куда он смотрит, как разбегается. Когда в мои ворота назначали пенальти, я угадывал направление ударов. Не все мячи, к сожалению, удалось взять. А вот с "Уралом" на выезде спас ворота. Тогда мы вничью сыграли. В матче с "Нефтехимиком" выручил... С Липецком не повезло. Казалось, ловлю мяч, а он скользнул по руке и оказался в сетке. Обидно.
- Как переживаешь неудачи?
- Я человек спокойный. Истерик не устраиваю. Отношусь ко всему философски. Неудача должна подстегивать. И когда побеждаем, особой эйфории нет. Ведь уже через несколько дней снова на поле выходить и заново доказывать свою состоятельность.
- Контракт с "Балтикой" на какой срок подписал?
- В этом году истекает.

- Кое-какие предложения есть. Но я их не рассматриваю. Хочу здесь играть Все-таки родной город. Клуб много для меня сделал. Когда я неожиданно для многих уехал на просмотр в московское "Динамо", а потом вернулся сюда с травмой, думал, меня обратно не примут. Но Чепель сказал: "Мы тебя вылечим. Будешь играть".
- С кем живешь в номере?
- Сначала жил с Пашей Кратюком, потом соседом стал Вася Фиев. А так хорошие отношения со всеми. Мы как мушкетеры - один за всех и все за одного.

P.S. 7 декабря Алексею Рогачеву исполняется 24 года. Поздравления от "НК".


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113