Голы: Мазнов - 0:1 (52), Петухов - 1:1 (54, пенальти).
Предупреждения: Петухов (82) - "Металлург".
Состав "Металлурга": Епифанов, Давыдов, Морочко (к), Юдин, Воронков (Лазарев, 85), Зизилев (Долматов, 73), Захаренко, Акимов, Прошин (Хорошилов, 80), Жуковский, Петухов, (Вековищев, 85).
Состав "Балтики": Рогачев, Дорофеев, Джеладзе, Горбачев, Киселев, Мустафин, Фиев, Соколов (к), Мазнов, Дементьев, Погребняк.
Запасные: Королев, Спирин, Сидоров, Власичев, Восканян.
Неприятная традиция
Липецкая команда одержала в конце августа три победы подряд и после 33-го тура поднялась на 8-е место в турнирной таблице. Наша "Балтика" туром раньше после нулевой ничьей с "Волгарем", наоборот, опустилась с 5-го места на седьмое. С тех пор обе команды, словно альпинисты в сцепке, следуют по турнирной таблице "сладкой парочкой".
Любопытно, что перед очной встречей претендентов на место в первой "семерке" последнее домашнее поражение "Металлурга" было 27 сентября (1:2 "Тереку"), а калининградцы в тот же день праздновали последнюю гостевую победу - в Смоленске (2:1). Таким образом субботний день 18 октября мог стать точкой отсчета для обеих команд - если бы "металлурги" проиграли, а балтийцы победили. Но этому не суждено было случиться.
Интерес к матчу подогревало и то обстоятельство, что в очных встречах в Липецке в последнем десятилетии всегда побеждали хозяева. В 1993 году - 1:0, в 1999 - 4:1 и в 2000 - 2:1. Балтийцы на сей раз сумели прервать эту неприятную для себя традицию, но вот победить не удалось.
На тренерском мостике "Балтики" вновь появился Беньяминас Зелькявичюс, а на поле вышли пропустившие последнюю игру из-за травм Звиад Джеладзе, Сергей Киселев, Андрей Дементьев и Артем Дорофеев. Хотя без потерь в нашем составе все же не обошлось: Ренат Гибадуллин до сих пор не восстановился после того, как хабаровчане разбили ему ногу.
Мимо пустых ворот
Сразу же после стартового свистка курского арбитра Князева хозяева ринулись в атаку. Но калининградские защитники вместе с голкипером Александром Рогачевым (вновь занявшим место в воротах после полученной в матче с Читой травмы) уверенно отбили кавалерийские наскоки соперника. И уже сами на 4-й минуте провели по центру опасную атаку с участием Василия Фиева, Вадима Соколова и Андрея Дементьева. Последнему, правда, помешал ударить капитан липчан Морочко, сбив нашего футболиста с ног в шести метрах от линии штрафной. Наказать "Металлург" за грубость пытался Сергей Киселев, но его мощный удар пришелся мимо цели.
Липчане ответили быстрой трехходовкой, и подключившийся к атаке защитник Давыдов ударил выше перекладины. Игра пошла на встречных курсах. Чуть больше времени мячом владели хозяева, но контратаки в исполнении гостей были даже опаснее. На 6-й минуте Рогачев своевременно вышел на перехват мяча, прервав навес в адрес Акимова, и тут же вбросил мяч в поле. Павел Погребняк находился в неплохой позиции - с перспективой продвинуться поближе к воротам. Но Захаренко уложил нашего форварда на газон в 5 метрах от линии штрафной. Удар Александра Горбачева пришелся прямо в стенку.
На исходе четверти часа в "воздушной борьбе" за мяч в площади ворот Рогачев столкнулся с Акимовым, но форвард "Металлурга" успел таки ударить. По счастью, мимо. А нашему голкиперу медики были вынуждены оказывать помощь.
Балтийцы на каждый выпад хозяев отвечали одним или даже двумя опасными уколами. Вот Фиев ловко сбрасывает мяч под удар Мазнова, но Горан попадает в игрока...
Потом был удар Соколова со штрафного в стенку, и особенно опасно "Балтика" атаковала на 28-й минуте. Защита "Металлурга" вынесла мяч на угловой, и после его подачи Рустам Мустафин промахнулся ударом головой метров с десяти - правда, его в этот момент толкали в спину.
На некоторое время команды поменялись ролями и чаще атаковали гости, а хозяева были вынуждены огрызаться". На 32-й минуте Петухов острым пасом вывел на удар Жуковского, и тот забил мяч в наши ворота. Но секундами раньше помощник арбитра зафиксировал положение "вне игры". Судья отменил взятие ворот.
Прежде чем уйти на перерыв, команды обменялись несколькими ударами. Но все они цели не достигли. Прошин (на 36-й минуте) и Захаренко (на 43-й) не попали в створ ворот, нанеся сильные удары с 26-30 метров. А попытку Акимова отличиться блокировал Фиев, приняв мяч на себя.
На последней минуте тайма гости дважды подряд были близки к успеху. Сначала Мазнов сыграл в "стеночку" с Дементьевым и с линии штрафной влепил мимо штанги, а потом Дементьев бил в падении головой и попал мячом в защитника.
Ошарашенный "Металлург"
Второй тайм начался с атак "Балтики". Дементьев, получив пас от Погребняка, ударил метров с 15 - мимо цели. Ничуть не точнее был и лучший снайпер "металлургов" Петухов. Когда его вывели длинным пасом на ворота, он также промазал.
Наши ответили еще более серьезной угрозой. Погребняк сыграл в "отдал-получил" с Фиевым и тут же сделал передачу на Дементьева. Удар последнего вратарь хозяев Епифанов перевел на угловой. После подачи которого Мазнов в привычной манере (как уже не раз он это делал в нынешнем сезоне) опередил всех защитников в дуэли на "втором этаже" и с линии вратарской головой открыл счет. 1:0.
Хозяева были немного ошарашены таким развитием событий, да и зрители (их собралось около 5 тысяч) требовали от своих любимцев гола. Однако прямых угроз воротам Рогачева "Металлург" не смог создать, благодаря безошибочной игре линии обороны.
Сомнительный пенальти
На 54-й минуте полузащитник "Металлурга" Воронков столь живописно изобразил падение, что судья немедленно показал на 11-метровую отметку. Как показал потом просмотр видеопленки, арбитр ошибся. Но ошибка скорее всего была случайной - судье, как и любому человеку, свойственно ошибаться.
Мяч на "точку" поставил Петухов. Разбег, замах и... пауза... удар. Этот эпизод с паузой вызвал недоумение у нашего вратаря, да и позднее у тренерского штаба "Балтики". Мол, бьющий нарушил правила. Помнится, таким способом пробивал 11-метровый игрок московского "Динамо" и сборной СССР Игорь Добровольский.
За комментарием я обратился к знаменитому голкиперу "Спартака" и сборной СССР Ринату Дасаеву, работающему ныне тренером сборной России и приезжавшему на днях в Калининград в составе звезд советского и российского футбола.
- С тех пор, как Добровольский подобным способом пробивал пенальти, ничего не изменилось, - сказал он. - Такое пробитие - с небольшой паузой во время замаха - не нарушает правила. Если бьющий игрок умеет это делать, то вратарю трудно парировать удар.
...В итоге Петухов все-таки достиг цели, вогнав мяч в сетку. Но если Добровольский, как правило, разводил вратаря и мяч по разным углам (маленькой паузы ему хватало, чтобы увидеть, куда начинает смещаться вратарь, и после этого отправить мяч в другой угол), то Рогачев угадал направление полета и даже задел мяч руками, но... Счет сравнялся - 1:1.
Подарок Чепелю
Начав с центра поля, балтийцы в течение двух минут провели две острейшие атаки. После того, как мяч побывал в ногах у пяти-шести футболистов "Балтики", он оказался у Мазнова - в 24 метрах от ворот. Сильный удар македонского легионера пришелся в руки вратарю "Металлурга". Тут же последовал повторный натиск гостей. Комбинация с участием Мустафина, Мазнова, Дементьева и Погребняка завершилась выходом последнего один на один с голкипером хозяев. Судья зафиксировал "вне игры" у нашего форварда, причем очень даже сомнительное.
В ответной атаке Петухов отдает верхом мяч на Жуковского, и лишь отчаянный прыжок Рогачева в угол спас положение. Потом команды обменялись ударами. У нас счастья пытали Дементьев и Мазнов, у хозяев - Захаренко и Петухов. К успеху эти удары не привели - мяч либо пролетал мимо, либо становился легкой добычей вратаря.
Реальный шанс изменить счет появился у гостей на 91-й минуте. Погребняк традиционно выиграл верховую дуэль на линии штрафной "Металлурга" и сбросил мяч на Дементьева. Удару помешал бросившийся в ноги защитник.
Таким образом "Балтика" "показала зубы" в боевой ничьей с "Металлургом", который почти за 4,5 месяца чемпионата проиграл дома лишь "Тереку". Этот результат позволил калининградцам сохранить статус-кво в таблице. И преподнести неплохой подарок Дмитрию Чепелю - директору ФК "Балтика" 19 октября исполнилось 42 года. Поздравляем!