неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Новые Колеса, 16.10.03
Чепелю некого вызвать на дуэль

Болельщики кроют матом директора "Балтики" на стадионе и раскланиваются с ним при встрече

...До начала матча между "Балтикой" и читинским "Локомотивом" оставались считанные минуты, а трибуны стадиона не были заполнены не то что наполовину - на треть. Желающих лицезреть игру балтийцев собралось совсем немного - тысячи три с половиной. Поначалу пустовала и VIP-ложа. Только с трелью стартового свистка на почетной трибуне появились мэр Калининграда Юрий Савенко и председатель областного суда Виктор Фалеев. Завсегдатаи домашних поединков директор спорткомплекса "Юность" Семен Корецкий и начальник КРУ ФПС генерал Владислав Прохода также заняли свои привычные места. Корецкий на первом ряду в самом центре, Прохода уселся в уголок. Подальше от любопытных глаз. В середине первого тайма подтянулся и председатель горсовета Калининграда Евгений Ган. Компанию ему составили депутат областной Думы, главврач областной больницы Константин Поляков и зам полпреда президента Андрей Степанов. Были замечены на блатном балконе и главный федеральный инспектор Александр Саканов, и председатель областного арбитражного суда Александр Орлов. Почтил своим присутствием футбольное действо и босс "Бауцентра" Александр Ярошук. В отличие от рядовых болельщиков, недостатка в важных персонах не было. Такого скопления на футболе сильных мира сего не наблюдалось давно.
Пока шишки вникали, что происходит на поле (многие из них смотрели футбол одним глазом, разговаривая о чем-то явно не относящемся к футболу), болельщики принялись обсуждать выход "Балтики-Тарко" во второй дивизион. Двумя часами ранее подопечные Виктора Кармана, победив земляков-футболистов "Балтики-2", заполучили путевку в западную зону российского первенства.
- Когда теперь работать? - спрашивал у товарища мужичок с банкой пива. - В следующем году и на первую, и на вторую лигу ходить...
- А я еще посмотрю, как игра у "Тарко" пойдет, - ответил собутыльник. - Если валиться будут сразу, я ни ногой на стадион... А где играть-то будут?
- А хрен его знает, - встрял в разговор сосед. - В этом году на "Црвене звезде" играли (так в простонародье называют стадион "Красная звезда", - прим. авт.). В следующем - вряд ли. Наверное, на "Балтике". А может, на "Трудовых резервах". Больше негде.
- О чем базар? - вставил свои пять копеек чувак с кульком семечек в руке. - В городе на одну приличную команду денег нет, а тут на тебе еще... Бред какой-то.
В этот момент "Балтика" распечатала ворота "Локомотива" и на трибунах принялись обсуждать точный "выстрел" Соколова... Но не прошло и нескольких минут, как гости сравняли счет. Над стадионом повисла гробовая тишина.
- Что-то мне все это не нравится, - промычал дядька, закусывая пирожком очередную стопку водки. - Опять наши пропускают... Совсем расслабились. Вату катают по полю. Куда Чепель смотрит?!
Вскоре трибуны снова оживились. "Балтика" провела острую атаку и зрители начали орать: "Паша (Погребняк, - прим. авт.), давай, гол забивай!"
Однако атакующего запала у балтийцев хватило ненадолго. Железнодорожники перехватили инициативу и не раз могли поразить наши ворота. Особенно преимущество гостей чувствовалось во второй половине встречи. "Балтика" откровенно отбывала номер на поле, а вот зрители на вялую игру любимцев реагировали остро. Кто-то свистел, кто-то матерился...
- Бля..., так же играть нельзя, - кипятился подвыпивший мужик, обмотанный шарфом "Балтики". - Да, сезон закончен, в "вышку" не выйдем, но а мы-то тут причем?! Позор! С такой игрой Томск нас разорвет как тузик грелку. И Кузбасс тоже.
После того, как в ворота "Балтики" влетел второй мяч, VIP-ложа стремительно опустела. С трибуны ушел даже Чепель. Ему можно было посочувствовать. Подогретая алкоголем толпа без устали скандировала оскорбительное для гендиректора ФК выражение - так в простонародье называют людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
Можно как угодно относиться к Чепелю (даже ненавидеть), но зачем же оскорблять человека. Тем более что Чепель не может ответить. На толпу в суд не подашь, на дуэль не вызовешь, даже по-мужски не поговоришь. Другое дело подойти лично, представиться - и высказать то же самое. Так - слабо?
Но вернемся к матчу "Балтика"-"Локомотив". Зрители потянулись к выходу. А те, кто остался, откровенно болели за гостей.
- Все, меня на стадион больше не заманишь. - объяснял приятелю дядька в очках. - Пусть мне Чепель деньги платит, тогда пойду на стадион. А так задницу морозить и Чепеля спонсировать!? Я что - миллионер? (Билеты на стадион нынче стоят от 60 до 100 рублей, - прим авт.) А у футболистов спросить хочется: вы играть-то будете?
Так, наверное, думал не только очкарик. На пятничный поединок с "СКА-Энергией" пришло рекордно малое число болельщиков. По официальной информации, полюбоваться художествами "балтийских львов" пожелало 2000 человек - но мне кажется, было еще меньше. 1500 от силы. И дело даже не в противном моросящем дожде. Калининградцев отпугнула откровенно слабая игра балтийцев в предыдущих домашних матчах с "Нефтехимиком", "Газовиком-Газпромом" и "Локомотивом".
На блатном балконе тоже было полно свободных мест. Из видных персон красовался лишь член Совета Федерации России Николай Тулаев. И все! Не было даже директора "Балтики" Дмитрия Чепеля. Он, по нашей информации, отбыл в срочную командировку решать какие-то неотложные дела.
Погода в тот вечер была, что и говорить, отвратительная. Поэтому публика согревалась как могла - кто водочкой, кто коньяком. Причем выпивал и закусывал народ, не стесняясь стражей порядка. Те, видимо, войдя в положение окоченевших зрителей, препятствий не чинили. Никого под белы руки не забирали. Дубинками не размахивали.
После забитого в ворота Королева курьезного гола, мало кто удивился пропущенному мячу. Как по команде публика зааплодировала гостям - и уже до конца встречи поддерживала каждое активное действие дальневосточников. Ответный гол Погребняка, казалось, должен был вызвать бурю эмоций. Но калининградцы и глазом не моргнули. По стадиону прокатились лишь редкие аплодисменты. Дальше на поле происходило непонятно что. И та, и другая команда, словно сговорившись, ходили по полю пешком. Публика свистела. А когда в ворота Королева влетело подряд три мяча (за какие-то десять минут), болельщики хором начали скандировать: "Позор!!!" После чего часть зрителей покинула трибуны, а часть принялась рукоплескать хабаровцам. Гол, забитый Василием Фиевым, увидели всего несколько сотен самых "отмороженных" болельщиков. К тому моменту большая часть калининградцев ретировалась со стадиона.
- Что за херня! У Хабары глубокая ночь, а они играют, словно дома, - вопрошал у толпы здоровенный детина. - Что с "Балтикой" случилось?! Я не мазохист. Больше не пойду на футбол!
Похоже, народ всерьез собирается бойкотировать домашние поединки балтийцев с "Томью" и "Металлургом-Кузбассом".
Когда я обратился к одному из бывших футболистов "Балтики" с просьбой оценить действия наших игроков в двух домашних матчах, он недоуменно посмотрев на меня, спросил: "Ты что издеваешься? Разве кто-нибудь из наших играл?".
"А все же!"- не унимался я.
"Пиши, что абсолютно все сыграли слабо, даже безобразно - особенно в матче с Хабаровском!". Итак...
Вратарь Алексей Рогачев. Был заменен в игре с Читой из-за травмы. До этого играл ненадежно.
Вратарь Олег Королев. Сыграл очень слабо. Пропустил четыре мяча в матче со "СКА-Энергией".
Защитник Звиад Джеладзе - без комментариев. Защитник Денис Спирин - без комментариев. Защитник Рустам Мустафин - очень слабо играл. Защитник Александр Горбачев - без комментариев. Защитник Ренат Гибадуллин - сыграл очень слабо. Полузащитник Вадим Соколов - сыграл плохо. Полузащитник Андрей Дементьев - без комментариев.
Полузащитник Андрей Власичев. Непонятно, что делал на поле. Слабо выглядел.
Полузащитник Горан Мазнов - сыграл плохо. Полузащитник Василий Фиев - без комментариев. Полузащитник Артем Дорофеев - без комментариев. Защитник Алексей Сидоров - сыграл безобразно.
Полузащитник Денис Архипов. Молодой игрок второй раз в жизни надел форму "Балтики" и вышел на замену. Ничем себя не проявил. Сыграл не лучше остальных.
Нападающий Павел Погребняк. Сыграл отвратительно, хотя и забил пенальти Хабаровску.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113