неофициальная страница ФК БалтикаЛогоБалтика Калининград
новости
команда
межсезонье
сезон
пресса
архив прессы
соперники
архивы
гостевая
прогнозы
ссылки
BALTNET
пресса

Калининградская Правда, 18.03.03
Беньяминас Зелькявичюс: Через три года - в премьер-лигу

Перед отъездом на заключительный сбор в чешский город Блшаны главный тренер Балтики Беньяминас Зелькявичюс находился в приподнятом настроении.Только что директор клуба Дмитрий Чепель заключил с ним контракт на три года. Это дает наставнику возможность спокойно трудиться, постепенно создавая команду своей мечты. Выход в премьер-лигу намечен на 2005 год. Об этом Беньнминас ЗЕЛЬКЯВИЧЮС рассказал нештатному корреспонденту КП Семену Кушнерову по пути в аэропорт, откуда Балтика через Москву отправилась в Прагу.
Такое же хорошее расположение духа было и у футболистов. Почти со всеми заключены личные контракты. Провожая в дорогу, Д.Чепель пожелал им успеха, призвал отнестись со всей серьезностью к решающему сбору и пообещал, что уже в ближайшее время он подпишет контракты с остальными игроками. Команда экипирована с иголочки в спортивную форму фирмы Umbro. На куртках и футболках красуется логотип спонсора ЛУКОЙЛ.
Можно считать, что Балтика на 90 процентов готова к старту первенства России. Две первых игры наши земляки проведут на выезде - 29 марта в Томске и первого апреля - в Новокузнецке.
Но вернемся к беседе с Зелькявичюсом.
- Вы удовлетворены итогами учебно-тренировочных сборов?
- Основной цепью было посмотреть, на что способно новое пополнение, а также отработка тактических вариантов игры, закладка физического фундамента на длительный сезон. Пришел к выводу, что буду опираться на прошлогодний состав.
- Почему так?
- Эти футболисты хорошо обучены. Они знают, чего я от них хочу. Умеют тренироваться. Это не значит, что не будем вводить и состав новобранцев.
- И на что они могут рассчитывать? Многие новички с амбициями отсиживаться на скамейке запасных вряд ли согласятся.
- Вариант, который я избрал, лучше прошлогоднего, когда команда формировалась практически с нуля. Если у новобранцев квалификация окажется выше, чем у старожилов, то путь в основу им всегда открыт, тем более что все линии в команде требуют усиления. У нас еще есть время. Теперь футболисты, заключив контракте клубом, сбросят психологический груз и покажут все на что способны. Тем не менее места в составе забронированы теми, кто в прошлом году играл стабильно.
- После окончания сезона-2002 вы заявили, что, поскольку команда взяла новую высоту, то ей потребуются и новые, более квалифицированные исполнители?
- К сожалению, в силу ряда объективных причин получил футболистов не самого высокого класса. Громких имен среди них нет. Возможно, это и к лучшему Они лучше будут приспосабливаться к нашей командной игре, стараться попасть в основной состав, с другой стороны, хотелось бы иметь побольше ярких личностей в команде. Но где их сейчас взять?
- За какие линии в команде у вас не болит душа?
- Пока стабильной игры не показывает ни одна линия. Лучше других обстоят дела в обороне. Практически на всех сборах в защите играли одни и те же футболисты. На поле будут выходить те, кто лучше готов.
- Почти в каждом контрольном матче тасовали состав как колоду карт?
- Хотел посмотреть возможности футболистов на любой позиции. Современный футбол требует от игрока одинаково уверенно чувствовать себя в любой точке поля. Например, если Мустафин или Спирин несколько раз сыграли на месте правого защитника, то это пошло им только на пользу
- Назовите лидеров команды.
- В середине обороны - это Джелазе, в центре поля - Соколов, впереди - Суанов и Кочерга. Это стержневые игроки Балтики.
- Как оцениваете игру своих соотечественников из Литвы Йокшаса и братьев-близнецов Игоря и Артура Стешко?
- У них есть потенциал для дальнейшего роста, особенно у Йокшаса. Все трое хорошо оснащены технически и могут дать точный и острый пас. Но им предстоит перестроить свою игру на современный лад - побольше агрессивности, движения на поле, готовности выполнять большой объем черновой работы.
- Что будет главным принципом вашей работы?
- От меня прежде всего потребуют дать результат. Никто не будет меня хвалить за то, что кто-то из футболистов в своем росте сделал шаг вперед, а команда в этот период покатилась вниз. Надо верить в перспективу. Без этого в работе тренера нет смысла.
- Местную молодежь будете привлекать?
- Если увижу таких ребят, как Денис Архипов, имеющий хорошие шансы вырасти в классного игрока, то обязательно приглашу их в команду.
- Не было ли смысла вместо Чехии поехать в Палангу на турнир, где условия близки к тем, которые встретятся в Томске и Новокузнецке?
- У каждого тренера свое кредо. Я хочу научить футболистов играть на хороших полях, а не в грязи. Если у команды будет класс, то она четко сыграет на любом газоне.
- Какую задачу перед вами поставило руководство клуба?
- Прежде всего - закрепиться в дивизионе. За два года подобрать таких футболистов, с которыми сможем в 2005 году выйти в премьер-лигу. Надеюсь, что за это время улучшится и вся клубная инфраструктура.
- Вы осознанно сделали выбор в пользу Балтики, когда решался вопрос, где быть: в национальной сборной Литвы или в Балтике?
- В той обстаноике, которая сложилась вокруг сборной, когда от меня требовали только побед, не считаясьс тем, что уровень игроков ниже, чем у наш их соперников, я работать дальше не мог: Ушел изсборной добровольно. Возможно, кто-то другой принесет сборной пользы больше. В работе с Балтикой я получаю огромное удовлетворение.


предыдущий матч
25 мая 2013 г.
Первенство России '2009.
34 тур
3:1
"Балтика" "Торпедо" Москва
отчет о матче >>
следующий матч
таблица чемпионата
error! Can't open file: 't_temptable.MYI'. (errno: 145)

Fatal error: Call to undefined function error() in /home/baltika/public_html/includes/champ/table.inc on line 113